Религия, вера

Если Иисус от начала сущий, значит он не вечный?

как образ Бога - не вечный, в какой-то момент Бог его "родил", и в какой-то момент он снова с ним соединится. но в масштабах наших жизней даже сам этот момент - вечность, то есть все относительно. а потом наступит и такое, что "времени не будет", так что и подобные вопросы потеряют смысл.
Шухрат Усмонов
Лучший ответ
Вселенная тоже не вечна, а Иисус тем более.
Елена Борисова
Учили в школе, что есть + бесконечность, 0, и - бесконечность.
Бог - Сущий - он существовал ВСЕГДА от - до +
Иисус - сущий от начала, т. е. от своего рождения = от начала отсчета времени для тех, кому Бог дал жизнь - от 0 до + бесконечности во времени.

Люди тоже смогут скоро жить вечно. Для умерших - от их воскресения к жизни на земле до + бесконечности. Для тех, кто переживет уничтожение зла на земле (Притчи 2:21,22) - от их рождения до + бесконечности.
Игорь Дмитриев
Cavid Mustafayev
Так и Отец был в самом начале. Он что, не вечный?
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
Вообще, начало подразумевается для этого мира, а вовсе не ознчает, что Иисус имел начало:
4. Евр. 13:8 Иисус Христос вчера и
сегодня и во веки Тот же.
Вячеслав Хакимзянов Если говорится от начала сущий, значит он появился в начале существования мира, а не до него, иначе бы об этом было сказано. Иначе я мог бы сказать, я хожу на работу со вчерашнего дня, при этом если бы меня спросили подробно, я бы пояснил, что хожу на нее уже три месяца, но со вчерашнего дня тоже хожу. Это неправильно и нелогично. Если я говорю со вчерашнего дня, значит надо понимать, что я только вчера устроился на работу. Так же и тут - от начала сущий, значит живший от начала времен, он не раньше.
Иисус сказал в молитве: " Отче.. . Сия же есть жизнь вечная, да знают тебя, единого, истинного, и посланого тобой Иисуса Христа". ( Иоанна 17:1-3, Синодальный Перевод) В некотрых переводах -" единственным истинным Богом". Однако, Отец не может быть единственным истинным Богом, если есть еще две личности, каждая из которых в равной с ним степени является Богом. Даже после вознесения Иисуса на небо в Библии Отец неоднократно называется Богом Иисуса Христа ( см. 1 Петра 1:3;Откровение3:12) Однако нигде в Библии Отец не называет своим Богом Сына.