Религия, вера

Назовите людей или события которые есть и в истории (науке) и Библии (к примеру Понтий Пилат и римляне в Израиле)

Miha Miha
Кроме Евангелий, основные сведения о Пилате дают древние историки Иосиф Флавий и Филон. Римский историк Тацит также упоминает, что Пилат казнил Христа, от имени которого произошло название христиане.
Последний достоверно известный эпизод в карьере Пилата был также связан с кровавым событием. По словам Флавия, множество вооруженных самаритян собралось на горе Гаризим в надежде отыскать священные сосуды, которые якобы зарыл там Моисей. В дело вмешался Пилат, и его отряды перебили многих людей. Самаритяне пожаловались Луцию Вителлию, римскому легату в Сирии. Счел ли Вителлий, что Пилат зашел слишком далеко, не известно. Но он велел Пилату ехать в Рим и ответить императору за свои действия. Однако, прежде чем Пилат прибыл в столицу, Тиберий умер.
То, что Понтий Пилат в действительности существовал и был прокуратором Иудеи во времена римского императора Тиберия, подтверждает латинская надпись, автором которой является сам Понтий Пилат, найденная при раскопках Кесарии в Палестине (современная Эль-Кайсарие) . Из этой надписи следует, что римский правитель Пилат соорудил и посвятил императору Тиберию мемориальное сооружение (Тибериум) . Эта надпись точно подтверждает пребывание Понтия Пилата в Палестине около 30 года по Р. Хр. [9].

Так, спустя всего 30 лет, советская наука вынуждена была опровергнуть свои собственные утверждения о вымышленности личности Пилата.

О деятельности Понтия Пилата свидетельствуют и медные монеты, отчеканенные в Иудее в годы его правления (26-36 гг. по Р. Хр.).
Вячеслав S
Лучший ответ
Катя Конева Пилат-реальная историческая личность.Но должность судьи в Иудее никогда не занимал.
Ирод.
Правда к событиям, описываемыми в Библии, он уже несколько лет лежал в могиле.
Катя Конева
в библии есть сюжет что солнце светило в 7 раз ярче это наблюдалось летом 2007 года примерно 20 минут
Иван Иванов
Многие, начиная с царей из ВЗ, и заканчивая самим Иисусом.
Слишкам многа букав будет.
Stas Rodionov
Говорящая змея.
Stas Rodionov Ага,а говорящая ослица,по твоему,сказка что-ли? :-) ;-)
Некоторые из великих свидетельств касаются истории пребывания Иосифа в древнем Египте. Надписи на монументе фараону Хоремхету, который правил несколькими годами позже Исхода (предположительно в 1347-1320 г. до н. э.) , обеспечивают свидетельство истории приглашения прибыть в Египет и жить там, данное фараоном семейству Иакова, в то время, когда Иосиф был премьер-министром. Там говорится о некоторой общине пастухов с "севера", спрашивающего Египет позволения пасти их стада так, "как было традицией отца их отцов от начала". Есть также картина в могиле фараона Тети в Бершехе, на которой изображен пастух сирийского стада, входящий в Египет с надписью:
"Когда-то вы топтали сирийские пески. Теперь здесь в Египте вы должны пасти свои стада на зеленых пастбищах"
Еще однажды упоминается один из египетских фараонов. Об Иисусе есть, якобы, запись у одного из проживавших в ту эпоху, но сам документ в оригинале не сохранился, а лишь многократно переписанный. В общем - маловато будет :)
Игорь Осинцев
Игорь Осинцев С Иродом вообще случился казус - он умер до рождения Иисуса за 4 года, но по библии - учинил истребление младенцев, а перепись, упоминаемая в библии прошла наоборот - через несколько лет после рождения Иисуса.