Религия, вера

Почему разные веры так агрессивны друг к другу, Бог ведь один?

Это битва не за веру, а за паству, которая деньги понесёт.
Антон Минаев
Лучший ответ
В том-то и дело, что не один. Это - дежурный отмаз для прекращения споров, но он безоснователен. Боги - очень разные, они часто не имеют ничего общего, и обнаружить это нетрудно. Они имеют разные характеры, по-разному относятся к людям, разного требуют от них, по-разному реагируют на их поступки. Соответственно, легенда у каждого бога своя, ему приписываются разные свойства и ему приносятся разные обряды. Разное ВСЕ! Как можно после этого утверждать, что бог один? Разумеется, они разные, и это более чем закономерно, т. к. религии создавались разными народами (в разное время, с разной культурой, мифологией, природной средой и т. д. ) Что называется, "менталитет" у каждого народа свой - и это отражается на всем его фольклоре, в том числе и религиозном.
агрессивны не веры, а люди, исповедующие эти веры, а агрессивны они именно потому, что удалились от истинной веры, от единого Бога
Valeri Plecknevich
Агрессивны ЛЮДИ, а не веры и тем более не религии
А религий то много.
И там так зомбируют, что они считают свою религию истиной, а остальные ложными.
Веры не могут быть агрессивны, всё в человеке...
????????? ???????????
Бог конечно Один, но не каждый человек с Богом.
согласна, почти, с Дмитрием Низяевым, Вы помните заповедь Бога Израиля -да не будет у тебя других богов кроме Меня. .
об идолопоклонстве или многобожии говорит и Библия. . наверное нам так даже правильнее называть того Бога Которому поклоняемся -Бог Израиля, Моисея и тд. . действительно идёт война не людей а богов (или рег. духов). . смысл в том и состоит чтобы показывать что именно твой Бог самый могущественный, и следовательно единственно настоящийи и спасающий. . Вы помните место из Библии как Илия и пророки Ваала "соревновались" в сведении с неба огня на жертвенник? почитайте, интересно (3Царств18глава). . да и Иисусу люди верили не потому что "так написано",да? ( Иоан. 3:2).. Бог Израиля всегда показывал Себя в пророках знамениями свыше, ив этом нет никакого лукавства как говорят СИ, так и должно быть (Марка 16гл.)
Jeyy Jey
и предал их Бог превратному уму
Вера Лисенкова
бог как монекен и дерутся в споре во что его одеть в халат в хитон и тд
Веры делят сферы... влияния.
Самы почитаемые боги Власть и Деньги.
С верой вообще очень осторожно! А агрессивность идёт от желания властвовать. Отсюда поздние искажения святых текстов при переводах даже. Причём все они появились далеко не одновременно. Самые поздние и есть смамые агрессивные. Им место надо завоёвывать. Ну, а более ранние, понятно, сопротивляться будут. Вопрос очень совсем не прост.
Бог один, но далеко не все религии признают это, так например, бывают политеистические религии, а также есть и Буддизм, который можно назвать религией без бога. К тому же, все религии придают разные значения этому Богу. То есть представьте, если группа людей скажет, что идёт в Москву, но при этом один пойдёт на Юг, другой на Север, третий, на Восток, четвертый на Запад, пятый выберет ещё направление и т. д. , то очевидно, что только часть людей придёт в Москву, остальные придут в иные пункты. Также и в религии, все говорят, что ведут к Богу, но при этом дают разные пути, и, сожалению, не всегда верные.