Религия, вера

Почему религия с центральным событием - казнью преступника - так популярна? Какой пастух, такие и овцы?

Ну судя по тому, что 90% российских зеков - убежденные православные и чтят религию наравне с понятиями.
Наталья Курочкина
Лучший ответ
Бог жесток, коварен и кровожаден.

Именно его необъяснимая жестокость к своему Сыну. .

..и есть основополагающим Тезисом его мировоззрения.

Так же как и Казни во Время будущего предсказанного Второго Пришествия.. .

Он обещал казнить большую Половину Планеты. .

Именно так : Каков жесток Пастух - таковы и Овцы.
не знаю. а почему вы считаете что в религии центральное событие-казнь
Natasha Pushkareva
Елена Сергеевна А зачем тогда ее приверженцы таскают медальон в виде казненного преступника на шее?
Иисус не был преступником.

27 Ибо жители Иерусалима и начальники их, не узнав Его и осудив, исполнили слова пророческие, читаемые каждую субботу,
28 и, не найдя в Нем никакой вины, достойной смерти, просили Пилата убить Его.
29 Когда же исполнили все написанное о Нем, то, сняв с древа, положили Его во гроб.
30 Но Бог воскресил Его из мертвых.
(Деян. 13:27-30)

13 Пилат же, созвав первосвященников и начальников и народ,
14 сказал им: вы привели ко мне человека сего, как развращающего народ; и вот, я при вас исследовал и не нашел человека сего виновным ни в чем том, в чем вы обвиняете Его;
15 и Ирод также, ибо я посылал Его к нему; и ничего не найдено в Нем достойного смерти;
16 итак, наказав Его, отпущу.
17 А ему и нужно было для праздника отпустить им одного узника.
18 Но весь народ стал кричать: смерть Ему! а отпусти нам Варавву.
19 Варавва был посажен в темницу за произведенное в городе возмущение и убийство.
20 Пилат снова возвысил голос, желая отпустить Иисуса.
21 Но они кричали: распни, распни Его!
22 Он в третий раз сказал им: какое же зло сделал Он? я ничего достойного смерти не нашел в Нем; итак, наказав Его, отпущу.
23 Но они продолжали с великим криком требовать, чтобы Он был распят; и превозмог крик их и первосвященников.
24 И Пилат решил быть по прошению их,
25 и отпустил им посаженного за возмущение и убийство в темницу, которого они просили; а Иисуса предал в их волю.
(Лук. 23:13-25)
А Вы внимательно по изучайте религии. Они все предназначены для контроля людей. Взять то же христианство, в нем казнь (наказание) это кара господня. Вся религия основана на запугивании людей. А как известно, страх- самое сильное чувство (если не считать сексуальное влечение, которое христианство активно подавляет) , следовательно это самый эффективный метод управления. А на счет "пастухов".. Исключая Бога, как создателя, можно точно сказать что религия лишь инструмент в умелых руках вышестоящего правления.