Религия, вера

Почему приспособление для казни преступников, которое использовали римляни, превратили в священный символ крест?

Егор Стецюк
Римляне использовали его для казни. А Христос – для Своей Победы. Так что для христиан оно логично стало символом победы Христовой!
Юрий Филимошкин
Лучший ответ
Апостолы почитали Крест
"Слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божия" (1 Кор 1:18). "Я рассудил быть у вас, незнающих ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" (1 Кор 2:2).Христа распятого нельзя представить без креста вещественного. "А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, Которым мир распят, и я для мира" (Гал 6:14)

«Конечно, это считается позорным, но только в мире и у неверных, - поучает святой Иоанн Златоуст, - "а на небесах и у верных это величайшая слава. Так и бедность для других постыдна, для нас же она - похвала; и терпеть поругания для многих кажется смешным, а мы этим хвалимся. Точно также и крест есть наша похвала. В чем же состоит похвала о кресте? В том, что Христос ради меня принял знак раба и ради меня претерпел страдания, - ради меня, бывшего рабом, врагом и неблагородным, и так возлюбил меня, что предал и Себя на смерть... »

До страданий Господа нашего Иисуса Христа на кресте он считался позорным орудием казни. Обычно распинали великих преступников, совершивших множество беззаконий, почему Священное Писание и говорит о них, как проклятых пред Богом (Втор. 21, 23). Но Спаситель взошел на крест не за Свои грехи и не невольно, а ради нашего спасения и добровольно. «Христос ны искупил есть от клятвы законныя, быв по нас клятва» , - учит св. ап. Павел (Гал. 3, 13). «Аз душу Мою полагаю, - говорит Сам Господь, - да паки прииму ю: никтоже возмет ю от Мене, но Аз полагаю ю о Себе: область имам положити ю, и область имам паки прияти ю» (Ин. 10, 17-18)

Крест стал, таким образом, новозаветным жертвенником, на котором принесена великая Жертва за все человечество. И если при жизни Христа Спасителя стремились прикоснуться к Его одежде в надежде получить исцеление - и получали его (напр. , кровоточивая жена) , если почитались первыми христианами опоясания и платки святого апостола Павла, то в равной мере, и даже большей, должен почитаться и Крест, к которому не только прикасалось тело Господа, но на котором совершено избавление всех нас. Однако здесь необходимо сделать оговорку.

Святой апостол Павел хвалился Крестом Господа нашего Иисуса Христа (Гал. 6, 14; I Кор. 1,18, 23-24). Было бы неверно думать, что святой Апостол хвалился крестным древом самим по себе, не имея ввиду Распятого: само .ло себе древо не имеет благодатной силы, но оно получает ее через страдания Спасителя. И потому для апостола Павла Крест Господень - то, перед чем надо благоговеть. Крест есть орудие нашего спасения, средоточие спасения. На нем принесена великая Жертва за нас, после которой началось прославление Распятого - сошествие во ад, поражение духов злобы, затем преславное воскресение, вознесение на небо обоженного человеческого естества и сидение одесную Бога Отца.
Апостольский Муж святой Игнатий Богоносец (I век) склоняется перед Крестом и говорит: «Мой дух - в прах пред Крестом, который для неверующих соблазн, а для нас спасение и вечная жизнь» . А христианский апологет Тертуллиан (II-III вв. ) говорит: «Что касается до тех людей, которые обвиняют нас в поклонении Кресту, то мы того не стыдимся» . Тот же апологет: «При всяком успешном предприятии, при всяком приходе и выходе, при одевании и обувании, при умываний, при столах, при лампадах, на ложах и седалищах (то есть, садясь и ложась) и при всяком деле мы начертываем на челе знамение креста»

Насколько я знаю, даже Мартин Лютер детей крестил и Крест уважал. Апостолы и первые христиане почитали крест, а придуманные отступниками спустя 15 веков после апостолов сказки при иеговистский столб – прямо противоречат Евангелию и указуют на чисто фрейдистские комплексы иеговистов… .
Елена Хурсан
Елена Хурсан "Слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божия" (1 Кор 1:18).
Носят ли крест или не носят это не важно для Бога. если люди имеют с этим претыкание. ТО ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ.
Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту — орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни — Кресту животворящему — ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную.