Религия, вера
Богомольцам можно считать себя богами? см. цитату из библии вн. -
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло
Нельзя, это гордынька. )) А Библию, в части этой цитаты, легко можно толковать при помощи аллегорий. )))))) Так обычно и делается. )))
Юрий Панферов
Привет!!!
Сатана заявил: «Знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Бытие 3:4, 5).
Однако, когда Адам и Ева съели плод, на них не нашло Божественное озарение, или «познание добра и зла» . Сама Ева сказала Богу: «Змей обманул меня» (Бытие 3:13, Смысловой перевод) .
Юрий Панферов
тогда и бог обманул, дерево ведь не сатана посадил и назвал
и постигнешь ты тогда нирвану. ;) :)
Псалтирь. Глава 81.
5 Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются. 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; 7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей. 8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы
Юрий Панферов
вкусили, познали добро и зло и стали против бога, вернее жрецов, получается религия - зло, так или нет?
Это Сатана обманул наших предков, а они соблазнились его ложью. Богами ни кто из людей не стал, но люди стали умирать. Бог вынес приговор и змею называемым Сатаной и людям: "Иегова Бог сказал змею: «За то, что ты это сделал, проклят ты среди всех.... Я сделаю так, что будет вражда между тобой и женщиной, между твоим потомством и её потомством. Оно поразит тебя в голову, а ты поразишь его в пятку. А Адаму он сказал: «Так как ты послушался голоса твоей жены и ел с дерева, о котором я тебе повелел: „Не ешь с него“, проклята из-за тебя земля. В изнурении будешь есть её произведения все дни твоей жизни. Она произрастит тебе колючки и сорняки, и будешь питаться полевыми растениями. В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься. "(Бытие3:14.15.17.18.19.).Видите здесь не только приговор но и пророчество на будующие людям.
Юрий Панферов
бог-зло?
ведь проклятие и пр. несчастия очень сложно назвать добром
Это вариант предложенный сатаной, но уже в испорченном виде. БОГ И ТАК ПРЕДНАЗНАЧИЛ ЧЕЛОВЕКУ СТАТЬ БОГОЧЕЛОВЕКОМ, НО ПУТЕМ ВКУШЕНИЯ ОТ ДЕРЕВА ЖИЗНИ, А ВАРИАНТ САТАНЫ НЕС ПОД СОБОЙ ПЕРЕВОРОТ, И ЗАХВАТ ЧЕЛОВЕКА В СВОЮ ВЛАСТЬ, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК СЛУЖИЛ ЕМУ-ЛУКАВ ОН ОЧЕНЬ, ЧТО СЕГОДНЯ УМНИКИ НЕ ДОГАДАЛИСЬ В ЧЕМ ПОДВОХ.
Юрий Панферов
диалог со знающими бога в котором рассказано о богах, сатана ведь не о себе поведал, а о других богах
Если сказать проще, Сатана имел ввиду, что не нужно будет над вами начальника, вы сами будете себе начальниками.
Юрий Панферов
точно, демократию предвидел или ваще коммунизм
Однозначно нет. Так как змей использовал эти слова, как приманку для того чтобы побудить людей ослушаться Бога.
В другом случае, быть богами для людей означало, самим, без помощи Бога, устанавливать для себя что добро, а что зло. Сегодня повсеместно видно, что нормы добра и зла исказились. Добро попирается, а зло торжествует.
Восставшую против Бога пару ожидал справедливый приговор. Они были изгнаны из Рая, и с тех пор им приходилось бороться за свое существование. Бог до сего дня позволяет Сатане господствовать над грешным человечеством, показывая, к чему приводит непослушание Богу. История подтвердила, что люди не могут создать на земле Рай и что независимость от Бога вызывает губительные последствия (Иеремия 10:23; Екклесиаст 8:9).
Люди боги лишь в своем воображении.
Габит Токбаев
Быт 3:22
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло
Бог поторопился с выводами?
что значит знающим добро и зло? а че они не знаю челе? там вроде про змея злово говорится