Религия, вера
Что такое атеизм с точки зрения буддизма?
В буддизме нет даже понятия атеизм, есть относительно схожее с атеизмом понятие - нигилизм.
Буддизм, это и есть атеизм с точки зрения христианства.
Буддисты не заморачиваются на эту тему.
Если обратиться к первоисточникам, то в Чундасутте (Сутта-питака, сборник Ангуттара-никая, книга 10, сутта 176) сказано:
Вот есть человек, имеющий ошибочные взгляды. Он имеет искажённое представление: "Нет [пользы от] жертвования, нет подношения, нет принимающего подношение. Нет плодов у хороших и плохих поступков, их последствий. Нет этого мира, нет другого мира. Нет матери, нет отца; нет существ, рождённых чудесным образом. Нет в мире монахов-отшельников и священнослужителей, которые встали бы на путь правильной практики, которые шли бы по правильному пути, и которые свидетельствовали бы об этом и других мирах, познав их на личном опыте благодаря Высшим Мудростям"
Вполне себе подходит под атеизм в общем смысле - отрицание сверхъестественного.
Катюшка ;)
Во всём перечисленном нет ничего сверхестественного.А само слово "сверхестественное" говорит за себя.Трудно верить В воскрешение мёртвых,передвижение гор одной только силой веры.
Смотря что Вы имеете ввиду под термином "атеизм" , в какой то степени и представители абрамических религий, отрицая существование богов, являются атеистами, а в какой то степени буддисты, отрицая существование бога творца, являются ими.. . Так что Вы определитесь какое именно безбожие Вы имеете ввиду и действительно ли достаточно только этого параметра для высказывания какого то предметного суждения? )))
В том то и дело, что мировоззрение у буддистов намного выше! Ибо они призывют к гармонии и умиротворению, а не к убийству каких-то мнимых врагов.... в отличии от мусульман, христиан и иудеев!