Религия, вера
Прогноз будущего человечества с точки зрения буддизма?
Есть ли в буддизме оптимистический и пессимистический взгляды на будущее человечества?
Люди жили по 80000 лет, затем продолжительность жизни людей быстро уменьшилась с 80 000 до 100 лет, наполовину с каждым поколением, по мере увеличения злодеяний: лжи, прелюбодеяние, злословия, жадности, ненависти, невежества, разврата, неуважение к родителям и старикам. В это время, (согласно Махападана-сутте (DN.14) появлялось три из четырёх будд: Будда Кракуччханда (Krakucchanda, Pāli: Kakusandha) когда продолжительность жизни составляла 40.000 лет; Канакамуни (Kanakamuni, Pāli: Konāgamana) когда продолжительность жизни составляла 30.000 лет; и Кашьяпа (Kāśyapa, Pāli: Kassapa) когда продолжительность жизни составляла 20.000 летНаше время сравнивают с концом первой антаракальпы, продолжительность жизни стала меньше 100 лет (Будда Шакьямуни жил 80 лет). Остаток антаракальпы должен быть печальным — продолжительность жизни будет уменьшаться, мораль падать и все несчастью происходить и иметь деструктивные последствия. Люди будут жить 10 лет и жениться в пять лет, еды будет категорически не хватать, и еда будет бедной и безвкусной, от морали ничего не останется. Правителями будут наиболее злобные и властные. Люди озвереют, будут нападать даже на членов семьи и охотиться друг на друга, Возникнет большая война, наиболее агрессивные убьют друг друга. Менее агрессивные разбегутся и будут прятаться в лесах и пещерах. Война ознаменует конец первой антаракальпы.
Где буддизм - и где прогнозы?
Буддизм видит мир единым и неделимым, на отдельного человека или даже человечество. Чувствуя свое единство с миром (а не частью его) человек получает нирвану
Будущее человечества очень светло и радостно. Это по пророчествам пророков. Более менее устаканится после 30 года, хотя в равновесие начнет приходить немного раньше, после 40 года будет вообще неплохо с сегодняшней позиции.
Я прочел множество книг индийских просветленных, но ни одного прогноза не встречал. Думаю, для них такой проблемы не существует. Человечество - это только горстка форм, которые неминуемо уйдут в небытие и заменятся другими формами. И время значения не имеет, просветленные находятся за его пределами, в более высоких сферах. .
Но они несоменно помогают человечеству в целом своим присутствием в духовных планах. Только их цель - не сохранить жизни, а способствовать духовному развитию людей.
Особо тех, кто выживет самостоятельно)))
Наверно, буддизм будет всё больше распространяться, просветлённых будет всё больше, и это оптимистично ))
Всё говорит за оптимизм, иначе всё ещё ездили бы на лошадях
В буддизме находится нечистая сила, человек может не сразу понять, что имеет дело с нечистью, которая очень отрицательно подействует на человека и его душу.
прогноз прост - могла и полное отсутствие рассудочной деятельности
все ожидаем Матрейю
Все будут баобабами)