Счастливы скорбящие, потому что они будут утешены» (Матф. 5:4). «Скорбящие» — это те же люди, которые осознают свои духовные потребности. Их скорбь — это не жалобы на долю в жизни. Они скорбят о своем греховном состоянии и об условиях, вызванных человеческим несовершенством. Почему эти скорбящие «счастливы» ? Потому что они проявляют веру в Бога и Христа и утешаются тем, что у них хорошие отношения с Иеговой (Иоан. 3:36).
Каждый из нас может спросить себя: «Скорблю ли я из-за неправедности, царящей в мире Сатаны? Как я на самом деле отношусь к тому, что предлагает этот мир? » Апостол Иоанн писал: «Все, что в мире: желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком, — не от Отца» (1 Иоан. 2:16). А как быть, если мы чувствуем, что нашу духовность подтачивает «дух мира» — сила, которая преобладает в отчужденном от Бога человеческом обществе и управляет им? Необходимо горячо молиться, изучать Божье Слово и искать помощи старейшин. Приближаясь к Иегове, мы будем находить для себя утешение, чем бы ни были вызваны наши горести (1 Кор. 2:12; Пс. 119:52; Иак. 5:14, 15).
Религия, вера
Почему Христос сказал, что скорбящие счастливы? (Матф. 5:4)
Ибо утешаться. И не счастливы, а блаженны.
Мерей Сапанов
Славянизм (блаженный) в современном русском не употребляется, смотрите более современные переводы Библии
* * *
Решётка ржавая, спасибо,
Спасибо, старая тюрьма!
Такую волю дать могли бы
Мне только посох да сума.
Мной не владеют больше вещи,
Всё затемняя и глуша.
Но солнце, солнце, солнце блещет
И громко говорит душа.
Запоры крепкие, спасибо!
Спасибо, лезвие штыка!
Такую мудрость дать могли бы
Мне только долгие века.
Не напрягая больше слуха,
Чтоб уцелеть в тревоге дня,
Я слышу всё томленье духа
С Екклезиаста до меня.
Спасибо, свет коптилки слабый,
Спасибо, жёсткая постель.
Такую радость дать могла бы
Мне только детства колыбель.
Уж я не бьюсь в сетях словесных,
Ища причин добру и злу,
Но чую близость тайн чудесных,
И только верю и люблю.
Решётка ржавая, спасибо,
Спасибо, старая тюрьма!
Такую волю дать могли бы
Мне только посох да сума.
Мной не владеют больше вещи,
Всё затемняя и глуша.
Но солнце, солнце, солнце блещет
И громко говорит душа.
Запоры крепкие, спасибо!
Спасибо, лезвие штыка!
Такую мудрость дать могли бы
Мне только долгие века.
Не напрягая больше слуха,
Чтоб уцелеть в тревоге дня,
Я слышу всё томленье духа
С Екклезиаста до меня.
Спасибо, свет коптилки слабый,
Спасибо, жёсткая постель.
Такую радость дать могла бы
Мне только детства колыбель.
Уж я не бьюсь в сетях словесных,
Ища причин добру и злу,
Но чую близость тайн чудесных,
И только верю и люблю.
"потому что они будут утешены",-далее по тексту. Значит обретут надежду на будущее, которое даёт Бог. "сообразному славной благой вести счастливого Бога",-написано в Библии. Бог счастлив и его служители тоже.
Потому, что у них есть Утешитель.
Плачущие - имеется в виду о своих грехах; а блаженны, потому что утешатся, так как через покаяние грехи прощаются.
Им есть о чём скорбить, а значит у них что-то было....
"«Блаженны плачущие, ибо они утешатся» (Матфея 5:3–6). Ясно, что Иисус не говорил, что люди автоматически будут счастливы, когда они теряют любимого человека. Скорее, Он говорил о тех, кто оплакивает свое грешное состояние и его последствия.
Вся обстановка в мире неблагоприятна для Божьего домостроительства. Сатана, грех, человеческое «я» , тьма и привязанность к миру господствуют среди всех людей на земле. Божью славу оскорбляют, Христа отвергают, Святому Духу препятствуют, церковь находится в запустении, человеческое «я» растлено, а весь мир порочен. Бог хочет, чтобы мы скорбели о такой обстановке.
Если мы скорбим согласно Богу и Его домостроительству, мы будем утешены тем, что получим в награду царство небес. Мы увидим Божье небесное правление над неблагоприятной обстановкой.
эта бомба ещё и говорить могла?
Разве может скорбящий человек быть счастливым? Чтобы понять слова Иисуса, необходимо разобраться, что он имел в виду. Ученик Иаков говорил, что наша греховность — причина для скорби: «Омойте руки, грешники, и очистите сердца, нерешительные. Сокрушайтесь, скорбите и плачьте. Пусть смех ваш обратится в скорбь и радость — в уныние. Смиритесь перед Иеговой, и он возвысит вас» (Иакова 4:8—10). Те, кто по-настоящему опечален из-за своей греховности, утешаются, узнавая, что их грехи простятся, если они проявят веру в искупительную жертву Христа и, искренне раскаявшись, будут исполнять волю Иеговы (Иоанна 3:16; 2 Коринфянам 7:9, 10). Так они обретают драгоценные взаимоотношения с Иеговой и надежду жить вечно, служа ему и восхваляя его. От этого они испытывают радость и счастье (Римлянам 4:7, 8).
6 Слова Иисуса относятся и к тем, кто скорбит из-за совершающихся на земле мерзостей. Иисус сам применил к себе пророчество из Исаии 61:1, 2, в котором говорится: «Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем.. . утешить всех сетующих» . Это поручение затрагивает и живущих на земле помазанных христиан — они выполняют его вместе со своими помощниками, «другими овцами» . Все они, образно говоря, ставят знаки «на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него [отступнического Иерусалима, символизирующего христианский мир] » (Иезекииль 9:4). Таких скорбящих утешает «благая весть о царстве» (Матфея 24:14). Они испытывают счастье, узнав, что эту нечестивую систему Сатаны вскоре заменит праведный новый мир Иеговы
"не оценишь сладость жизни, не вкусивши горечь бед".
Разумеются плачущие о грехах, а не о чем либо житейском. Сказал плачущие, то есть всегда, а не один только раз и не о своих только грехах, но и о грехах ближних. Утешатся же они и здесь, – ибо кто плачет о грехе, тот духовно радуется здесь, – а тем более там.
Так как есть другой плач, вовсе непозволительный - плач о житейских предметах, на что указал и Павел, говоря: "печаль ради Бога производит неизменное покаяние к спасению, а печаль мирская производит смерть" (2 Коринф. 7:10).
Подлинно, когда Бог утешает, то хотя бы тысячи горестей с тобой случились, все победишь, потому что Бог всегда награждает труды с преизбытком. То же сделал Он и здесь, когда сказал, что "плачущие блаженны", - не потому, чтобы самый плач стоил того, но по Его человеколюбию (то есть, награда обещана не по важности действия, но по любви Его к людям) . В самом деле, плачущие оплакивают грехи свои, а для таких довольно только получить прощение и оправдание. Но как Христос весьма человеколюбив, то Он и не ограничивает награды отменой наказания и оставлением грехов, но еще делает таких людей блаженными, и подает великое утешение. А плакать нам повелевает не о своих только грехах, но и о грехах других. Так поступали святые, как-то: Моисей, Павел, Давид; все они часто оплакивали чужие грехи.
Почему счастливы скорбящие
5 Следующая причина для счастья, о которой говорил Иисус, на первый взгляд содержит в себе противоречие: «Счастливы скорбящие, потому что они будут утешены» (Матфея 5:4). Разве может скорбящий человек быть счастливым? Чтобы понять слова Иисуса, необходимо разобраться, что он имел в виду. Ученик Иаков говорил, что наша греховность — причина для скорби: «Омойте руки, грешники, и очистите сердца, нерешительные. Сокрушайтесь, скорбите и плачьте. Пусть смех ваш обратится в скорбь и радость — в уныние. Смиритесь перед Иеговой, и он возвысит вас» (Иакова 4:8—10). Те, кто по-настоящему опечален из-за своей греховности, утешаются, узнавая, что их грехи простятся, если они проявят веру в искупительную жертву Христа и, искренне раскаявшись, будут исполнять волю Иеговы (Иоанна 3:16; 2 Коринфянам 7:9, 10). Так они обретают драгоценные взаимоотношения с Иеговой и надежду жить вечно, служа ему и восхваляя его. От этого они испытывают радость и счастье (Римлянам 4:7, 8). Слова Иисуса относятся и к тем, кто скорбит из-за совершающихся на земле мерзостей. Иисус сам применил к себе пророчество из Исаии 61:1, 2, в котором говорится: «Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем.. . утешить всех сетующих» . Это поручение затрагивает и живущих на земле помазанных христиан — они выполняют его вместе со своими помощниками, «другими овцами» . Все они, образно говоря, ставят знаки «на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него [отступнического Иерусалима, символизирующего христианский мир] » (Иезекииль 9:4). Таких скорбящих утешает «благая весть о царстве» (Матфея 24:14). Они испытывают счастье, узнав, что эту нечестивую систему Сатаны вскоре заменит праведный новый мир Иеговы.
Мерей Сапанов
Повторяешь ответ, см. выше.
Думаю, что скорбь очищает душу.
Следующая причина для счастья, о которой говорил Иисус, на первый взгляд содержит в себе противоречие: «Счастливы скорбящие, потому что они будут утешены» (Матфея 5:4). Разве может скорбящий человек быть счастливым? Чтобы понять слова Иисуса, необходимо разобраться, что он имел в виду. Ученик Иаков говорил, что наша греховность — причина для скорби: «Омойте руки, грешники, и очистите сердца, нерешительные. Сокрушайтесь, скорбите и плачьте. Пусть смех ваш обратится в скорбь и радость — в уныние. Смиритесь перед Иеговой, и он возвысит вас» (Иакова 4:8—10). Те, кто по-настоящему опечален из-за своей греховности, утешаются, узнавая, что их грехи простятся, если они проявят веру в искупительную жертву Христа и, искренне раскаявшись, будут исполнять волю Иеговы (Иоанна 3:16; 2 Коринфянам 7:9, 10). Так они обретают драгоценные взаимоотношения с Иеговой и надежду жить вечно, служа ему и восхваляя его. От этого они испытывают радость и счастье (Римлянам 4:7, 8).
6 Слова Иисуса относятся и к тем, кто скорбит из-за совершающихся на земле мерзостей. Иисус сам применил к себе пророчество из Исаии 61:1, 2, в котором говорится: «Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем.. . утешить всех сетующих» . Это поручение затрагивает и живущих на земле помазанных христиан — они выполняют его вместе со своими помощниками, «другими овцами» . Все они, образно говоря, ставят знаки «на челах людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях, совершающихся среди него [отступнического Иерусалима, символизирующего христианский мир] » (Иезекииль 9:4). Таких скорбящих утешает «благая весть о царстве» (Матфея 24:14). Они испытывают счастье, узнав, что эту нечестивую систему Сатаны вскоре заменит праведный новый мир Иеговы.
Счастливы или блаженны не те скорбящие, которые плачут о деньгах или о любимой девушке, а те, что сожалеют, плачут и скорбят о своих грехах и дурных поступках. Они будут счасливы, блаженны, потому что получат прощение грехов, и искупят соделанное зло добрыми делами
Вот Вы представьте, насколько человек свободный без хлопоты гонимый и скорбящий свободен. Лучше же чем каждый день работать на государственную систему, получать гроши и при этом под старость лет тебе выделят копейки на существование, за чем так жить?