Потому, что это путь к счастью: осознать потребность в Боге и покаяться перед Ним.
Несчастны те, кто не осознаёт этого; кто находит иллюзию счастья в этом злом, несправедливом и временном мире.
Религия, вера
почему иисус сказал что скорбящие счастливы
Не стоит "отрывать" заповеди блаженства друг от друга, это ступени духовного возрастания.
он сказал: " блаженны скорбные разумом"....
Потому, что горе смеющимся.
В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3). Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве. Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод) .
Потому что БЛАГОДАТЬ ГОСПОДА покрывает и вместо слез получаем радость несказанную-внутреннюю. как компенсацию за все потери.
очень сомневаюсь что это сказал именно Иисус) а не какой либо мошенник на вере. . поскольку это существенно облегчает дальнейшие мошенничества по отношению к тем, кого уже обманул))
Кого имел в виду Иисус под скорбящими? . Такие люди трезво оценивают ситуацию в мире. Они скорбят и воздыхают о всех мерзостях, совершающихся в наши дни. Само по себе это не делает их счастливыми. Однако, когда они узнают о намерении Бога установить на земле праведность и восстановить справедливость, их радости нет предела
"Блаженны плачущие, ибо они утешатся"?
Если вы об этом, то вспомните Лота. Что говорил Петр о нем?
"ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные" (2-e Петра 2:8)
Вот и нас утешит Господь в Пришествие Свое.. . :)
Скорбящий скорбящему- рознь. Счастливы лишь те, кто скорбит по воле Божией.
Понимаешь ли, коли Иисус добровольно пошел на пытки и казнь, смею предположить, что он страдал крайней степенью садомазохизма, поэтому сие высказывание вполне стандартно для него.