Религия, вера

Почему в рпц нет ни одного человека, который умеет нормально оппонировать, дискутировать?

Виктор Юхнин
Да есть и немало, но церкви сейчас это не нужно, потому мы их и не видим. А те кого видим. этого не делают. Церковь сейчас как тот Васька. что слушает, да ест. ей не требуется что то доказывать. Более того. если она сейчас это попытается делать, то может проиграть. Во всяком случае на словах. Пусть и незначительно. но ослабить свои позиции. Просто самим фактом дискуссии. На настоящий момент она придерживается в целом позиции. дескать обсуждать нечего. Это тоже своеобразный аргумент, игнорирование любой оппозиции.
И по сути выдает лишь монологи. Декларирует что либо. А некоторые деятели выдают откровенную бредятину и уже по тому факту. что они это так открыто делают. можно сказать насколько уверено себя чувствует сейчас церковь. во всяком случае чувствовала совсем недавно.

Конечно хватает и деятелей, что, видимо по собственной инициативе пытаются иногда что то и неловко, но это явно отсебятина. В другой ситуации была бы явно организованная компания. Мы бы видели действительно специалистов. такие там точно есть. Компетентные, и достаточно разумные. во всяком случае способные понимать и в силу этого грамотно возражать. Там вед тоже далеко не дураки. Организация ого го какая, но и дисциплина под стать армейской.
Но сейчас те специалисты не востребованы, сейчас все на более примитивном уровне.
В общем не то время. не та ситуация и не на ту аудиторию она сейчас вещает.
Ержан Мукатов
Лучший ответ
Виктор Юхнин вы мощный интеллектуал.
А может, это Вы не умеете воспринимать доводы православных людей, не уразумевая, о чем они говорят Вам?
Или Вы не допускаете того, что с Вами могло произойти подобное?
Санек Сидякин
Наталья Комарова Доводы воспринимать это можно. Только тупое копирование цитат из библии, это ж не доводы, это всего лишь наборы фраз (порой не в тему) из литературы с очень сомнительным происхождением.
Виктор Юхнин так это проблемы верующих,что они не могут общаться на нормальном языке светском.
у них ген беспонтового базара детектед.
Нет навыков, привыкли вещать пастве, а способность к двустороннему диалогу утратили.
Всё очень просто. Когда люди разговаривают на равных, уважая в собеседнике личность, то нет места нетерпимости. Но когда человек придумал себе недостижимые высоты своего статуса, он уже не в состоянии вести диалог, он может только вещать с этих своих "высот". А все остальные должны открыв рты внимать его откровениям. Такое положение не допускает лишних вопросов, а когда кто-то осмеливается их залавать, то подобный боговещатель, просто не в состоянии переключиться со своей волны, ему западло спуститься с "небес". Это происходит не только с церковниками. Возми к примеру женщин учителей, они настолько вошли в свои роли, что порой не замечают, что разговаривая с человеком иной раз на много старше себя, говорят так, как буд-то перед ними сопливый ученик.
Мирас Кенес
Есть у них красноречивые. Но нет у красноречивых доводов и морального права указывать людям как жить.
Нужно бы добавить, что на "Ответах" нет таковых. А еще точнее, что вы не встречали таковых на "Ответах". Я не православный, но встречал здесь думающих православных. С ними действительно приятно общаться.
А Артемо - Белобородово - Кураевы и иже с ними, думаю что это провокаторы, выдающие себя за православных. Но это мое личное мнение.
Immortal Dream
у них нет даже общепринятого понятия о троице, каждый лепит своё,какие учителя такие и ученики, не в обиду ученикам сказанно
Олег Мелёхин
Чынгыз Акматалиев А не интересно православным "общепринятое мнение " .Вот приняли веру в 988 году и другой не требуется . И особенно не требуются импортные " эксперты " вроде протестантов и иеговистов .И дискутировать не о чем .Нет предмета дискуссии .
Они поступают по христианский, идти к тому кто принимает учение и удаляться еретиков.
Есть все у них, только не в этом бедламе что то объяснять.
Опять про бисер забыли.