Религия, вера
Иудеям - считать себя избранными, особенными в ущерб всем другим народам и культурам это морально?
это их способ выделиться))) ) иудеи произошли от семитских народов-кочевников, которых было до фига. а кто такие кочевники? народность без истории и прошлого. а тут такой повод: Моше понаписал шизофренического бреда, и подал повод гордиться, что ты такой избранный народ
Костя .....
Иди вари борщ, неиудейка, не смеши.
Светлана Авдеенко
Ответ неверен...
Это факт, ведь Сам Бог избрал их Своим народом.
Для иудеев да)). А чтоб это не сильно бросалось в глаза были придуманы христианство и ислам, иудаизм для гоев)).
Ахахахаха )))
Иудеи всегда презрительно говорили о Гоях. .
Раввины считают Гоев вторым Сортом Людей...
***kyzyltal..... .....petrgali......
Вы повторяете антисемитскую ложь. Вот, что говорят еврейские раввины: "Надо подчеркнуть, в иудаизме скромность, смирение занимают центральное место. Талмуд говорит, что "спесивый, надменный человек подобен идолопоклоннику". Тот, кто ощущает свою собственную значимость, тем более превосходство, тот отрывается от Б-жественной реальности, т. е. как бы признает существование других богов. А это противоречит иудаизму в корне".
(Хаскелевич Дов-Бер, //www.lechaim.ru/ARHIV/136/tora.htm)
Алёна Ждахина
Нет, это они простых евреев считают вторым сортом, а гоев они вообще за людей не считают...
http://antimatrix.org/Convert/Books/Platonov/Zagadka_Sionskih_Protocolov/Shulchan_Aruch_100_Laws_Ru.htm#Law_02
Во-первых, для знающих Писание: И будете МНЕ МОИМ народом, Мне избранным для служения.
Во-вторых, Дарую Тору, и у других народов в ней доли нет. т. е. ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ НАВЕК, и других заветов НЕТ!! !
В-третьих. Никогда в иудейских источниках, говорю это как знаток этих источников, не упоминается нигде Иисус Христос (ни как личность, ни как миф)
В четвертых: Сказано: - Б-г ОДИН! Это значит, что никакого семейства у него не было Ни сына, ни духа, ни матери...
Кого бог избрал, того и холокостит
а что мешает другим, не иудеям, считать себя богоизбранным народом? Ответ очевиден, это христианство проповедующее рабство
Долгое время евреи действительно были избранными- они не сами себя избрали, но Бог, выделив среди других народов как особе достояние. И это не было в ущерб- а на пользу- ведь именно из еврейского народа была выведена родословная линия Мессии. Но с тех пор, как они отвергли Христа, больше не являются избранным народом. Сегодня у Бога есть народ, собранный из всех наций, который обучается "добрым делам" и наследует землю.
Костя .....
Бред.
***kyzyltal..... .....petrgali......
Такой дуре нечего и ответить.
42 нравственные заповеди маат для Египта. Кто их не способен исполнять - "избранные".Только не от слова избирать, а от слова "бранный".
это их законное право .спроси у иудеев.
Костя .....
Про Дзен - мощно)
"Мы - Третий Рим, и четвертому не бывать".
Так что - все мы считаем себя избранными.
Лучше займитесь собственной моралью и оставь те нас в покое, любезный.
да их считают избранными свои боги, а мыто куда лезем, что мечта русского сравняться с евреем
Если они не считают аморальным распятие Мессии, на других им плевать.
Ждут прихода антихриста.
Они не сами себя избрали, а Бог, иначе избранничество теряет смысл.
Хотите также быть избранным. то станьте Его сыном.
Ах, вы наш наднациональный.. - не позволите ль, суммочку того ущерба!
Они придумали свое божество и его же устами назначили себя избранными.. . :) Забавно.
Впрочем от этой глупости хуже только самим евреям - именно этим они и накликали на себя ненависть немцев.. . Это такая расплата за то что не отказались от маразмов своих предков, от мнимой избранности, от своего национализма.. . И они неистово топчут одни и те же грабли - потому все воюют и воюют.. .
На самом деле конечно все нации равны. Вообще на земле есть всего одна нация - Homo sapiens.
А реинкарнация такая штука, что в этой жизни ты например негр, в следующей еврей, русский или даже инопланетянин.. .
Альфред Шайхутдинов
Философствуете на ночь глядя, г-н Невежа? Иногда лучше молчать, чтобы не показать собвств. неумность.
***kyzyltal..... .....petrgali......
Есть одно но! Из семи миллиардов людей на планете половина каждый день обращается к Б-гу! Но вы же умней этих людей, вы убеждены, что они глупцы - так кто из нас считает себя избранным? Если смотреть еще глубже, то вы изгой, недостойный памяти своих предков, которые верили в Б-га.
Самое интересное, что ни Тора, ни евреи, ни прошлые, ни сегодняшние, никому не навязываются со своим понятием избранности. Да какое собственно кому дело, что пишут и говорят евреи о самих себе? Не нравится? Не читайте. Хотите себя считать "избранными", считайте, кто вам мешает? Русские из себя выходят, чтобы доказать, что они "избранные". Даже называете себя третьим Иерусалимом. Да на здоровье, хоть десятым. Всем "взволнованным" советую пить валериану. Хорошее средство...
Бог настолько любил этот народ, что Он прощал им их грехи сотни лет! Но пришёл пророк ИСА и всё изменил и то опять евреи всё исказили и наконец-то пришёл ИСЛАМ! ПОСЛЕДний завет всему человечеству!
Альфред Шайхутдинов
Ну ну