Религия, вера
Вы все чаще слышите слово совесть в современном обществе? Ведь неверующие говорят что можно жить без Бога но по совести?
Мата все больше при детях даже, хамства и пьянства больше беспринципности и разврата. А про совесть как то не заметил. Наоборот есть пословицы про совесть нецензурные. Так все же может все же лучше вернуться к чистой воде чем пить из лужи? К православию.
К православию. Страшно, что происходит, ведь верующих, которые регулярно причащаются - 1%.
Елена Какаулина
Вы имеете в виду из крещенных в православие.А откуда такая цифра?
Не забывайте сейчас 80 % верующих, а в СССР их было 20%..а мож и меньше. Раньше была Страна, а сейчас..?. торговая лавка на последних рядах какого то там рынка.. (
Елена Какаулина
Как тогда было много наминальных коммунистов что и показала катастройка так и сейчас христиан.Перекрасились ублюдки во мгновение ока и пока они у трона грош цена всем нам.Это про режим Ельцина.Тальков пел.Большинство верят в душе и никуда ни в какие храмы не ходят.Процентов 10 а то и меньше ведут полноценную христианскую жизнь из крещенных.
Верующие ущербны ибо совесть вроде заложенная у всех у них почему то обнаружевается только с помощью выдуманного божка.
Елена Какаулина
Кем заложенная?Безликой природой?Механизмом биологии?Никто дал нравственные законы?
Православие - есть секта от первоначального Учения Христа. Никакого отношения к Совести каждого человека православие не имеет, разве только - как отзвук влияния сверхлюдей (типа Христа и Будды)
Невозможность обретения ощущения гармонизации себя относительно мира, приводит к заточению себя в рамки бытия: будь то религиозные - четкое следование зачастую нелепым канонам, или "низменным" - другая, но тоже крайность.
Моральный кодекс строителя капитализма. Дико звучит.
Какое отношение православие может иметь к совести?? ? Вы на Гундяева посмотрите, и вопрос совести в православии отпадет сам собой за ненадобностью таковой (то бишь совести)
У православия была тысяча лет в полном распоряжении и их законы держались на таких правилах.
О какой совести может идти речь если даже свободы выбора не было. Это далеко не чистая водица.
Мыслепреступление и наказание в Российской Империи.
«Уложение о наказаниях» Вступил в силу 1 мая 1846 года, до этого были законы еще похлеще
«О преступлениях против веры» .
Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.
Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.
Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, им? ющія видъ богохулеія» ) в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности
Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианускую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в кр? постяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей.
За отвлечение, с применением насилия: лишение всех прав, 12-15 лет рудников. простолюдинам, в довесок клеймо и 70-80 плетей.
Статья 191: Отступившего из любой христианской конфессии в любую не-христианскую веру: отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Все их имущество на это время «берется в опеку»
Статья 198: Если родители, которые по закону полжено воспитывать детей в православной вере, воспитывают их в другой христианской конфессии: один-два года тюрьмы, лишение родительских прав. Детей отдают на воспитание православным родственникам. За неимением родственника правительством назначается православный опекун.
«О преступлениях против веры» .
Хороший, своевременный вопрос. Жизнь по совести - неплохой вариант жизни. Но даже при самом лучшем раскладе, совесть человека может дать сбой и ввести в заблуждение.
"Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их путь к смерти" (Притчи 16:25).
Если человек верит в Бога, то он свои мысли, действия, слова сверяет с Библией - словом Бога, у которого одного истина.
И ещё. Вот такие слова Иисуса, слова предупреждающие: " Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным" (Матфея 10:32,33).
А народы просили Вас об этом? У народов есть свои представления, в том числе и о совести.
В Праге, в одной пивной ( там можно в карты играть ) висел плакатик с надписью: " Не лезь советчик к игрокам, не то поучишь по зубам! ".
Елена Какаулина
А тут атеистический кружок только не знал.!)
Хороший вопрос. Этика в обществе никуда не годится. Но все низкое сейчас должно выйти на поверхность, чтобы быть очищенным. Это больно, но это нужно изжить.
Елена Какаулина
А если очищения не будет а только вырождение.Опять весь мир разрушим а затем?Дегенерация как духовная так и физическая не даст просто вариантов.Запущенная болезнь тяжелей лечится.И меры нужны резкие.Примаков это прежний премьер когда при Ельцине был при власти обалдел от коррупции в чиновничей среде и пришел к выводу что нужны ограниченные репрессии.Не дали.Придет только он мировой правитель что бы все исправить.И это будет темный император и антихрист.Но это уже другая история.
Не знаю, что такое совесть.. . Какое-то религиозное понятие.
Чтобы жить по совести, ее нужно обучить. Человека можно сравнить с компьютером, какую программу загрузишь, такую и получишь.. .
Хочу с Вами согласиться, что нужно вернуться к "чистой воде", но обладают ею те христиане, которые исполняют заповедь Иисуса Христа, записанную в Матфея 28 : 19-20: "Поэтому идите и научите все народы.... "
Совесть есть у каждого из нас, но, к сожалению, этот прекрасный дар был испорчен. Человечеству было дано совершенное начало, однако «все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23). Из-за греха и несовершенства совесть может извратиться и больше не служить первоначальным целям (Римлянам 7:18—23). Кроме того, совесть может исказиться под влиянием различных факторов, таких, как воспитание, местные традиции, взгляды, а также окружение. Совершенно ясно, что низкие моральные нормы этого мира не могут быть хорошими ориентирами для нашей совести.