Религия, вера

Понтий Пилат действовал по закону .Когда выносил окончательный приговор умывая свои руки?

Dneprovka53
Во-первых, в данном случае у него не было никаких причин действовать не по закону.

А во-вторых, "умывая руки" - это древний обычай евреев. И поверить в то, что Пилат, который местное население, со всеми его варварскими обычаями и взглядами, в грош не ставил, стал бы следовать этому ритуалу.. . да что там, поверить в то, что Пилат просто знал об этом ритуале - для этого надо иметь крайнюю доверчивость :)
Ира Маслякова
Лучший ответ
Dneprovka53 И всё таки он знал
у Пилата совесть боролась с целесообразностью, по совести Христос был невиновный, но настраивать против себя евреев Пилат не хотел, поэтому и умыл руки -всю вину возложил на иудеев
Елена Седых
Все банально - не вынес бы приговор - приговор вынесли бы ему.
Понтий Пилат-реальное историческое лицо. Но должность судьи в Иудее он никогда не занимал.
L L
Закон = как дышло!!..
Андрей Михалев
Закон-это примерный указатель.. В жизни приходиться корректировать в соот. (Благо Богу, благо обществу, благо личности)
Андрей Родин
Ещё найдите формулировку этого закона - будет совсем хорошо...
"Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я НИКАКОЙ ВИНЫ НЕ НАХОЖУ В НЕМ. "
от Иоанна, глава 18:38
"суд без милости не оказавшему милости; "
(Послание Иакова 2:13)
По римским законам за одно преступление положено одно наказание. Иисус придумал, как самовоскреситься. Для этого он послал иуду, чтобы тот сообщил, где и когда его можно взять. Без Иуды власти даже не знали, как он выглядит. Речь должна была идти о заговоре и бунте. Только тогда Пилат лично допросит задержаного. Оказалось, что казнить Иисуса не за что, заговора нет. Однако план суса Пилату понраивлся. Ему нужен был проповедник непротивления властям, а власть была оккупационная, от Рима. Для того, чтобы сять с себя подозрение в еправосудном решении, Пилат приазал Иисуса выпороть. Дело, тем временем, он передал в суд, а дело-то поступило о заговоре. Над римским судом никакой Пилат был не властен. Поэтому он сказал "я умываю руки", т. е. я принял верное решение, выпороть, а то, что дело в суде, десь я ни при чем. Пилат велел воину нанести удар копьем вдоль ребер. Достаточно было повернуть клинок копья поперек. Принесли его домой, оказался он живой. Два раза казнить у римлян было не положено. Последователи Иисуса не принимали участия в Иудейской войне и с тех пор служат любой власти.
S B
Ира Маслякова Это было бы забавно, когда б не содержало исторического нонсенса: не существовало в Иудее никакого "римского суда" помимо наместника провинции, да ещё стоящего над ним. Непосредственно он подчинялся лишь легату Сирии.
На сколько я помню приговор выносила иудейская религиозная верхушка, а Понтий Пилат всего лишь его утвердил. Причём возможность его помиловать у иудеев была, но они помиловали другого. Не надо наводить тень на плетень и выгораживать свою святость. А кто там кому мыл руки и ноги роли большой не играет, важен результат деяний одних и других.
После общения с бомжом-к тому же из аборигенов-всяко римский всадник помыл руки-гигиена-прежде всего---
Катюшка =)
Пилат понимал, что Иисус Христос невиновен и он открыто об этом объявил. ( Иоанна 18:36-38 ). Но вскоре Пилат сдался под натиском иудеев, больше желая удовлетворить толпу, чем поступить справедливо.
Янис Евтеев
Пилат трус и ничтожество, как и многие сегодняшние блюстители закона.
Умывание рук было не римским, а иудейским обычаем, который символизировал невиновность в пролитии крови (Второзаконие 21:6, 7).
Alexandr Chadaev
Возможно, Пилат и хотел поступить правильно, но в то же время он старался спасти себя и угодить толпе. В итоге он поставил свою карьеру выше справедливости и голоса совести. Потребовав принести воды, он вымыл руки и объявил себя невиновным в смерти Иисуса.
Eat Drink
Зачем ему был нуже тот дурак, Иисус, и правильно сделал.
Наталья Трумм
и чем тебе не нравится закон?
Он очень плохо поступил, что не казнил ещё и всех спасённых.. Идиот тупорылый такой шанс упустил
он боиалсья мешаца
какие люди такие законы
Раньше в обществе больше играли разные знаки заменяя тысячу слов, особенно на публике.
Niceman Flirty