Религия, вера

Скажите, обязательно нужно быть миссионером - тащить всех подряд в свою веру, или это стрижка денег?

Лена Забачева
Когда узнаешь что-то новое и полезное - всегда хочется поделиться с другими. Это есть. Но только на информационном уровне. Тащить, например, в Католическую Церковь в России не то, что никто не будет - это невозможно.... будут отговаривать сами священники, особенно православных людей. типа - ты и так член Церкви Христовой, да еще русский и в России - что тебе не хватает? Но люди сами настаивают - "я хочу быть католиком", проявляют акт доброй воли - нужно ГОД учиться на курсах катехизации, прежде чем священник разрешит приступить к Таинствам. Никаких уговоров - не хочешь - не пойдешь больше... Мы с сыном учились этот год, после окончания катехизации сыну священник сказал - ты стал взрослым человеком в вопросах веры - и можешь теперь принимать Таинства в Православной Церкви, в которой ты принял Крещение". Сын возмутился, сказал - отец, я хочу быть католиком! Священник тогда сказал мне - Вы знаете, Ваш сын хочет быть католиком! Ответила, что счастлива. Тогда священник сказал моему сыну - я готов принять твою исповедь. ..Никаких денег я не платила, В плане денег - с прихожанами храмов расчетные операции по деньгам идут совсем на другом уровне...))))). Если я даю пожертвование, то точно знаю, зачем и на что... И с меня никто ничего не спрашивает кроме того, что я сама хочу пожертвовать.
Inna Frunza
Лучший ответ
Лена Забачева такое желание поделиться похоже на детские страшилки

в Вашем ответе меня заинтересовало слово "Таинство" а в чем оно выражается?
Надо просто свидетельствовать делами или словами
Вадим Железняк
Лена Забачева поддерживаю
принцип такой же как у наркоманов, получая кайф человек желает поделиться своим ощущением с другими, а деньги с этого имеют наркодельцы или в случае миссионерства- жрецы религий
Ильяс Мингачев
Религию даже нельзя назвать бизнесом в благородном смысле слова.. это мафиозная группировка))
Данил Конев
Понятное дело, что стрижка денег. Церковь "заточена" по всем правилам сетевого маркетинга. И даже круче. Если в сетевом маркетинге прибыль распределяется между всеми его учстниками, то здесь всюпибыль получают высшие иерархи церкви. В общем, полный лохотрон.
Только те являются миссионерми - солью земли и светом мира, подвиги которых спасают мир от разложения и просвещают тех, которые живут во тьме. "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" Марка 16:15-16 -- это заповедь, которую нам надлежит исполнять, однако христиане ни кого насильно не тянут, а просто рассказывают и не своей вере, а о Вере Божией.
Лена Забачева да я не об этом спрашивал, я о том, для чего это простым людям?
выдержки, притчи и прочие заимствованные красноречия хороши в другом месте, там где они востребованы,
иногда достаточно прикрыть кран, а не стоять и говорить о том сколько воды выливается
Проглянув ответы на ваш вопрос, и ваши комментарии, осознал одно - Господь Бог даёт вам шанс после смерти жить вечно, и люди вам уже дали хорошие ответы, теперь выбор за вами - принять этот шанс, или не принять, только смотрите чтобы не было поздно.. .
Пускай Бог благословит вас во всём добром!
Svetlana Mardari-Miltseva
Это "стрижка денег" и НИЧЕГО БОЛЬШЕ! САМИ ИДУТ В АД И ДРУГИХ ТУДА ЗАМАНИВАЮТ!
Денис Зимцов
Меня ни кто не тащил, я сам пришел...
Алексей Vav
Лена Забачева это замечательно, когда сам, а я вот задал конкретный вопрос, для чего люди молятся и сразу получил массу выдержек и пророчеств, только на сам вопрос ответили не многие.
Делайте выводы из слов Иисуса: Иоанна 18:37...."Я родился и пришёл в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине. Всякий, кто на стороне истины, слушается моего голоса» .
Что есть истина, Он тоже не скрывал: Иоанна 17:17. "Освяти их истиной. Твоё слово есть истина".
Почему важно знать истину Апостол Павел раскрыл в своём 1письме к христианскому старейшине во 2 главе стихи 3,4.3 "Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, 4 который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины".
Лена Забачева Это касается только Иисуса и вербальным способом - здесь, на ответах нет необходимости
Иисус воплощал эту истину, тут же наоборот - слепой пытается вести слепого.
Представьте, что вы стоите на краю пропасти, у вас хорошее зрение и вы видите где находится мост для перехода через пропасть. Рядом с вами стоит близкий вам человек, но со зрением у него похуже и он не видит этот мост. Этот близкий человек ходит хаотично и в любой момент может свалиться в пропасть. Мне кажется, что вполне логичным было бы взять его за руку и помочь перейти через эту пропасть по надёжному мосту. Так же дело обстоит и с религией. Любой верующий не хочет гибели другого человека. А вот по поводу нужного моста (выбора религии) можно уже говорить отдельно. А "стрижка" денег - это отчасти выдумка, отчасти правда, вопрос сложный.
Лена Забачева да, но когда тебя конкретно спросили о твоей вере и ты можешь рассказать, но не в случае почти прямого вопроса, говорить о том, чего тебя не спрашивали.