Религия, вера

Есть ли заповедь - трудись?

«Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» .
(Второе ап. Павла к Фессалоникийцам, гл. 3, ст. 10):
Светлана Лопарёва
Лучший ответ
Есть. От Сталина.
Попов по статье тунеядство на принудительные работы отправляли.
Есть заповедь "Отдыхай" по субботам, значит ...
**$Mary$ **
“Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? ” (Матф. 6:26)
Rudik Gukasyan
Killer Loony Ой! Матушка! Ну это не в ту степь же. Речь идет о том, что бы не ставили материальное выше духовного. Ибо ищи прежде царство божье и правду его, а остальное приложится.
трудящийся во Славу Божию достоин пропитания... Христом он сбережён от пьянства... и обжорства...
В поте лица Будешь добывать хлеб свой
Elizaveta Demysheva
Естественно! Обязательно! Это вторая заповедь, которую Бог дал Адаму. И звучит она так: В поте лица твоего будешь есть хлеб свой насущный. И поэтому нищенство-это грех.
Den Zzzz
Елена Ларионова Вообще-то сначала Бог пометил Адама в раю:
Быт.2:15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
А про "в поте лица своего.." это уже было не как заповедь, а как проклятье за грех...
Быт.3:17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
Лень считается грехом.
"все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,
зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу. "
(Послание к Колоссянам 3:23-24)
Сказано:
2Фесс. 3:10 ...если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
Дмитрий Вагин
Rudik Gukasyan “Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?” (Матф.6:26)

Слова Иисуса обладают безусловным приоритетом над посланиями апостолов )
если обратить внимание на грехи-то они есть хоть ущербный-НО ТРУД
Помни день субботный, еже святити его: шесть дней делай и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота, Господу Богу твоему.
2.15 И взял Господь Бог человека, [которого создал, ] и поселил его в саду Едемском, чтобы ВОЗДЕЛЫВАТЬ его и ХРАНИТЬ его.

3.17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; Быт 4, 12. Быт 5, 29.

3.18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

3.19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься
Вася Убийца
В исламе есть
Ефесянам 4:28 " Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся".
Когда люди согрешили, то Бог сказал Адаму, что он будет с трудом добывать хлеб свой, а Еве сказал, что она будет в муках рожать, эти слова не месть Бога за людям за то, что они согрешили, а указание на те условия, которые они должны выполнять, чтобы достичь Царствия Небесного.
Эти слова также есть указание на необходимость труда:
«Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» . (2Фес. 3:10)
Lesya Zemtsova
Нет, но во-первых, осуждается чревоугодие и лень, во-вторых, труд преподносится как оценка жизни (притча о трёх рабах, из речи Иисуса) . Люди не должны трудиться вслепую.
Есть рекомендация - шесть дней трудись!