Религия, вера

Как атеисты объяснят, что вода, набранная в Крещение не портится год...?

Как и чем это объяснить - не знаю, но сестра каждый год под Крещение берёт воду в роднике и стоит эта вода год без всяких изменений . Может дело в морозе, может ещё в чём ...
С Праздником тебя )
Вітя Барановський
Лучший ответ
Тухнет точно так же как набранная в любое другое время
И не тухнет если обработана серебром не зависимо от формы серебра.
Анастасия Шевченко Ни фига не тухнет. Обычная вода в кране стоит и ничего ей не делается. Проверь, лодырь прежде чем чухню писать.
Они говорят что это всё туфта.
Aristan Semei
А вы сами не в курсе?) )
В середине зимы происходит очищение воды, все бактерии оседают на дно, это обычный природный процесс, так же как и в середине лета все пруды "зацветают")).Ну а вода из церкви это вообще "серебрянная" вода, ионы серебра препятствуют размножению любых миктроорганизмов)). Никакой мистики, все просто)).
да затухает... слышал жалобы
Митис Митис
Холод подавляет развитие бактерий.
Холодильники основаны на этом же принципе.
Не знаю, не силен я в физике и химии, а именно эти науки в первую очередь могут дать ответ. Вы лучше попробуйте ответить на другой вопрос. Почему при ноле градусов вода превращается в лед, а лед при гноле градусов начинает таять. Во загадка: -))
И анекдот.
Прибыли в монастырь только что принявшие постриг монашки. Настоятельница собрала их и говорит
- Кто видел мужские половые органы, подойдите к сосуду с святой водой и промой те глаза
- Кто трогал мужские половые органы, подойдите и помойте руки
Голос из толпы.
- А можно сразу от прополоскать, пока попу никто не помыл.

Вся эта святость попов и прочих околосвященнослужителей еще большее ханжество чем атеизм.
Ахмад Буланов
чудеса не надо объяснять, сказки принимаются без доказательств, вам ведь не хочется разорить религиозный бизнес
Илья Могель
Если не портится, - значит, набрана и доставлена в условиях, способствующих угнетению содержащейся в ней биоты.
Обычно портится, у меня зацвела к весне в первый же год "приобщения к таинству"...

А вообще лучше объясните, каким образом языческие обычаи, сохраненные в "Крещении" и прочих праздниках, не портятся более тысячи лет.
Елена Яшина
те кто отравился этой водой не жалуются уже . = были случаи что целыми районами люди травились и не через год . а буквально в этот же день или месяц .== сказочники ! ==
Угу.. , а Вам попы не говорили, что если в этой воде прополоскать Священный Препуций, то она и 10 лет не испортится.

ЗЫ над вами, ваши же попы надсмехаются (издеваются) , а вы верите.
Katya Katya
Я уверен что зимняя вода не портилась год и 5000 лет назад когда никакой традиции крещения еще не существовало.
Ирина {{{
Не надо ля-ля! Протухает как обычно.
Анастасия Шевченко Не ври.. Я набираю много лет из под крана.. Ничего ей не делается.
а кто-то проводил независимое расследование? а? Это говорят только попы да верующие, да еще ангажированные православные "ученые"... вот и весь секрет, наивная
Есть Христос-путь, истина и жизнь, Его бы и проповедовали, своей тупой брехней только Бога бесчестят, клоуны проклятые. " Ибо мы не сильны против истины, но сильны за истину. "2Кор. 13.8
Таня Сауткина
Знаешь, Дешунь... Я - не верующий, мама всё уговаривала меня покреститься, но не уговорила.. .
Но вот есть факт из жизни: мама набирала воду в этот день, и эта вода была пригодна для питья весь год.. .
Я пробовал набрать воды и хранить её в тех же условиях - через два-три месяца пить её было можно, но противно... А вот набранная в этот день - оставалась свежей и приятной на вкус.. .
Так что: тебя с Праздником, а меня - не надо...
читал книгу о плаваниях русских моряков ДО революции. Была сильная проблема в дальних походах - протухала вода и мучила жажда (в плавании были меньше года)
ЧТО мешало воду освятить? Или тухла и освященная?

А американцы в космос, по вашему, воду берут, которую у православных покупают?
Ещё как портится) Зачерпните воду рядом со сточной трубой - протухнет на следующий же день.
Нам тёща в прошлом году припёрла баклажку этой т. н. святой воды, так эта святость протухла через два дня .
Из-под крана и то дольше держится...
говорят типа из-за сильного мороза все бактерии погибли от того она чистая и не портится
Набранная из под крана? с хлоркой? Из реки наберите пожалуста, и поставьте в теплое место... если вы живете на севере где крещенские морозы и проруби, то ответ простой вымерзшая вода почти стирильна.... Если на Юге живете то чудо мягко говоря из реки недели через две протухнет.... Не надо быть идиотами, включайте мозг....
а вам в церкви не говорили, что гром и молния это гнев божий?
Набранная именно в этот день где угодно? Или только в богоугодных прорубях? Расскажите подробнее.
Anastasiya Geller
щас вам из пальца высосут, придумают и ответят))
Viktor Kilasev
Загадка природы.