Религия, вера

Грешно ли ругаться в храме? И как поступить, если просто отойти в сторону невозможно

Стояла в очереди в храме за святой водой, тут какой-то алкаш, к тому же явно чёкнутый лезет без очереди, "мне только бутылочку налить согреться, меня в дурдоме ждут". Лезет нагло, с вызовом, и именно вперёд меня. Все молчат. Я неверующая, хоть и крещённая, ну не за что мне любить бога, а людей тем более не за что. Воду беру для бабушки, она у меня неходячая. мужчина с другой стороны отвел этого уродца в сторону, и, когда я начала наливать тот сказал: "Можешь не наливать эта вода тебе противна будет" Я наполнила все свои ёмкости, собиралась уходить, но, подумав, вылила воду в сугроб, чтоб этому козлу пьяному пусто было, и налила новую. А пить всё равно боюсь. Можно ли ей пользоваться? И у меня осталась прошлогодняя, может быть, лучше прошлогодней пользоваться? И как бы поступил истинно верующий на моём месте? Все в этой толпе пропускали подобное хамло.. . А я вот не понимаю, какого я должна пропустить здорового пьяного мужлана, у которого не всё в порядке с воспитанием и головой. Причём этот выродок, похоже, ходит каждое крещение в церковь, чтобы поругаться, помню его по прошлому году, когда он точно также пытался пролезть вперёд мужчины, а тот дал ему по тыкве. Почему батюшка вообще пускает его в храм?
В очереди за "халявной святостью" русский человек способен задавить любого....
Sayod Vazirov
Лучший ответ
Чуден наш русский народ . Я бы вашу историю в газете напечатал " Православные ведомости " в рубрике "Нарочно не придумаешь"
Какая разница как бы поступил истинно верующий? Иной раз гораздо хуже.
Рифкат Абдулин
Да, ругаться грешно, даже на пьяных мужиков.
Воду зря вылили. Не надо обращать на
такие выпады неадекватных людей внимания.
Вы пишите, что крещеная, а почему же неверующая?
Батюшка, действительно не может углядеть за
порядком в храме.
Хотите без толпы приходите попозже, все равно ведь
службу всю не стоите раз неверующая...
Вера Чалова
Значит ему нужнее.. . Бог ему судья... Пусть идет с миром.
Ругатся никогда не грешно, не надо перетягивать все благодетели человека в лоно исключительно церковных отношений, - ругатся просто неприлично, - этого достаточно для уважающего себя человека.. . я вас в порошок сотру, не применив ниодного матерного слова.. . а этого пропустить - он ведь главный для Бога.. . не обременен и обделен
Христос не то что ругался, а даже дрался в храме (выгнал торговцев и менял, опрокинул их лотки).
можно если не упоминать ..его мать ..и черта ..))
Вот я бы лично пропустила и НИКОГДА на подобное не обращаю внимания. Сказал и сказал, если НА ВСЁ обращать внимание-можно свихнуться! Мне и гадости пытались говорить и оскорблять-я просто тихо говорю "Отстаньте от меня, идите с Богом! "
Хорошо сказал покойный Вячеслав Галкин: "В жизни надо говорить не За что? а Для чего? " Задумайтесь.
Ирина Кадяева
в крещение и в кране можете воду набрать

тем более вы неверующая

можете на речку сходить набрать

какая разница вам
Валера Егоров
Ну прости его, пьяный был мужил, а батюшка не сторож стоять и всех проверять.
В@ня Кирьянов
Ты что же не поняла это сам Бог был! )
Дело не в воде, а в твоей суеверности, а еще говоришь не верующая.
Евгений Ли
Ругаться нельзя, конечно. А придумывать всякие последствия дурных слов суеверие.
грешно ругаться
Tima Giyazov
Сама ругань ничего не значит а вот негативные эмоции в храме божьем это столкновение с дьяволом!!
Ayna Altynsarina
Хорошо еще, что не давят друг друга, как поломники
Юрий Гирин
Этого мужичка надо пожалеть..
Кирилл Климов
я тоже ругалась, немножко
Мало ли что человек по злобе сказал. Пейте, всё будет хорошо! Любите людей !
что естественно то не безобразно ...***
На вопрос "И как бы поступил истинно верующий на моём месте? " вы ответили сами: "Все в этой толпе пропускали подобное хамло.. "
Как вы думаете, должен ли слегка простуженный человек осуждать больного пневмонией? Публично рассказывать о том, что он громко кашляет, и тем самым мешает остальным? Или, все же, тяжелобольной нуждается в сочувствии?
Как раз этот алик и был один нормальный среди вас идиотов. Какими надо быть дебилами, что бы поклонятся еврею и еврейским сказкам верить.
Malikabonu Mamatova
если вы неверующая, то какое вам дело грешно это или нет?
Татьяна Сок
Да.. .
Так Вы верующая или не верующая? А то как-то смешно получается - в Бога не верите, а в слова алкашей.. .
Воду, конечно, зря вылили.
"А пить всё равно боюсь" - а смысл Вам её пить, если Вы не верующая?
Пользоваться водой можно и нужно. И в Бога верить тоже нужно, а не в заклинания и порчи со стороны алкашей.
Истинно верующий уповает на Бога. Ни один волос не упадет с головы христианина без воли Отца Небесного (Мф. 10, 30). И никакие проклятия и заклинания не коснутся человека, если не будет на то воли Бога, который есть величайшая любовь и премудрость, и который ищет нам только пользы и вечного блага. Поэтому истинно верующий в не верит в силу заклинаний, порчи, проклятий, магию и пр.
"а тот дал ему по тыкве" - правильно сделал. Храм - не место для хулиганства.
"Почему батюшка вообще пускает его в храм? " - а что батюшка один может сделать? Он же пулемёт с собой не носит. И на колокольне с ним не дежурит.
В таких случаях должны сторожа работать. И прихожане крепкого телосложения. Надо было попросить мужиков, чтоб вывели буяна на свежий воздух.
Простите этого мужика, хотя знаю это нелегко. А ему воздастся. Ведь все в жизни происходит по закону бумеранга. Вот Вы пишите, что неверующая, а страх возник от слов этого.... не знаю как назвать. Значит в сердце есть какой-то трепет перед Богом, а это может быть началом пути в храм.
Виктория Лето
нет, нельзя ругаться, нужно себя уважать
Vladimir Kapsamunov
В чём проблема чувака пропустить? Его может за опоздание правда в дурдоме распнут, Вы же не знаете. Бог терпел и нам велел, знаете ли
Не судите и не судимы будите! ! Бог ему судья! ! А в храме ругаться и гневаться грех!! Это тебе милочка проверка свыше была - гордыня, гнев, страх!
Олег Деляев
Ахаха.... страсти накаляются...
Я думаю это испытание. . налили новую воду пользуйтесь.. . ведь все, верующие не верующие теперь согласны, что в жизни существуют энергетические вампиры... вот и это мужичок пришел "под питаться" ну и пожелайте ему здоровья и забудьте о нем
M.y.r. 13
Выйди из храма и ругайся на улице сколько влезет!
Вот и мне в современные храмы не хочется ходить.. .
Современная вера очень отличается от веры наших мам и бабушек.. .
Я раньше не понимала многого в обрядах моих предков, а сейчас еще больше не понимаю в навязываемых обрядах наших современников.. .
Для бабушки воду можно и в кране набрать, в крещение вода вся помогает.
А в доме, где тепло и уют, понимание и уважение, аура почище некоторых храмов.
....Это мое ощущение и я ему доверяю больше. чем все "проповедникам"...
батюшка не имеет прав не пускать в церковь. а вот воду вы правильно вылили она уже получила заряд негатива. есть люди специально ходят портят людей. на будущее в молитвеннике есть молитва идущего в церковь читайте и плохого не будет.
В*
Валерочка *)
Пока дочитала.. аж слова пропали...
всё безобразие от бескультурья нельзя набирать водук крешенскую в ЁМКОСТИ нельзя воду брать в руки во время месячных нельзя в храм ходить .нужны лечения надо ехать в деревню Гремячие ключи где круглый год иорданская вода. По вере вашей и получите .Бога надо бояться!