Религия, вера
Сможете ли вы наслаждаться райской жизнью на том свете, пока ваши близкие и знакомые будут гореть в аду?
че то сыра захотелось...
святые радуются в раю, зная, что все люди присоединятся к ним, раньше или позже, иначе их радость будет основана на страдании других, а это уже не радость
Сможем. Написано, что каждый за себя даст отчет Богу.
Так остальные же враги в т. ч домашние мтф.
жизнь человеческая - тайна.. .
и надо доверять Богу более, нежели мыслям, смущающим ум.. .
милосердие Божие бесконечно - вы должны в это верить,
и по вере воздаётся каждому.. .
если один попадает в рай, значит, он уже святым стал при жизни,
то по его молитвам весь род отмолен будет... .
так было не раз и так будет до Последнего Дня.. .
и даже самый ярый грешник, когда умирает,
то НИКТО доподлинно знать НЕ может -
КАКИЕ мысли были на решающих минутах.. .
может он как раз одним воплем - Господи, помилуй -
уже стяжал себе царственный мир.. .
для сближения с Богом достаточно одного вздоха покаянного,
хотя бы он и вписывался в долю секунды...
и по вере воздаётся каждому.. .
то НИКТО доподлинно знать НЕ может -
уже стяжал себе царственный мир.. .
Меня сначала тоже мучил этот вопрос, но потом я понял, что ад это - ДОБРОВОЛЬНЫЙ ВЫБОР. Потому, что даже если вам будет предоставлена возможность позвать кого из своих близких в рай, они сами не захотят, потому, что будут почитать это для себя еще большим мучением. Короче говоря - в аду и в раю будут исключительно по СОБСТВЕННОМУ ВЫБОРУ.
Лично для меня любая вечность - суровейшее наказание, хоть в аду, хоть в раю :)
За порогом земной жизни существуют более сильные связи, нежели кровные... там родня не по крови определяется, а по духу!
Не смогу, но, к счастью, этого не будет.
Во-первых, молитва Церкви "о иже во аде держимых", во-вторых, надежда на возможность прекращения адских мучений и, в-третьих, весть об избавлении от ада всех содержавшихся там Воскресшим Христом - вот те идеи, которые позволяют православному христианину не предаваться отчаянию при мысли о загробном воздаянии, но иметь надежду на то, что спасение станет возможным не только для праведников, но и для тех грешников, которые по смерти не удостоились Царства Небесного. Пока живет Церковь - а она будет жить вечно - не прекратится молитва христиан за находящихся вне этого Царства. Сердце христианина горит любовью ко всему человечеству, ко всякому созданию Божьему. Неужели не будут христиане молиться Богу за своих согрешивших братьев, подобно тому как святитель Григорий молился за императора Траяна, как преподобный Силуан и многие святые молились за весь мир? Неужели не будет вся Церковь вопиять к Богу с твердой надеждой, что Господь рано или поздно услышит ее молитву? Церковь ежедневно приносит Бескровную Жертву о всех живых и усопших, молится о спасении всего мира Пречистому Агнцу Христу, взявшему на Себя грех мира. И она будет молиться о погибающих и погибших даже тогда, когда время переплавится в вечность и "мы все изменимся" - будет молиться Господу о спасении всех созданных Им людей.
Меня тоже этот вопрос ужасает. Говорят, что когда человек попадает в Рай, он соеденяется с Богом, и на него находит такое блаженство, что он забывает все земное, все проблемы. Но все равно это будет как бы обман для меня, я так не хочу.