Религия, вера

Наши мысли влияют на наше здоровье? И как? Вот, что например в Библии сказано на эту тему

Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
(Ис. 53:3-5)

Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Ис. 6:10)

Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Деян. 28:25-27)
Татьяна Мосалёва
Лучший ответ
Библией лучше пользоваться как подставкой под горячее, чем как медицинским справочником.
Анатолий Малах А что разве кто то утверждает что библия это медицинский справочник?))
Вот что говорит медицина
В основном патогенез болезней нервной регуляции связан с формированием в центральной нервной системе (ЦНС) патологических детерминант и систем.

К болезням нервной регуляции можно отнести:
1. Некоторые виды сердечных артимий.
2. Первичную артериальную гипертензию.
3. Дискинезию желчных путей.
4. Бронхиальную астму (неаллергическую) .
5. Неинсулинзависимый сахарный диабет.
6. Панические атаки с артериальной гипотензией и диспноэ.

Данный список следует считать далеко неполным.
При болезнях нервной регуляции всегда есть патологические изменения органов-эффекторов. Так, в отдаленном периоде после ведения боевых действий ультразвуковое исследование сердца выявляет признаки его фиброзного перерождения вследствие нейрокардиодистрофии из-за закрепления отрицательным психоэмоциональным стрессом (ведение боевых действий) патологических систем на разных уровнях ЦНС.
да будет радость Ваша совершенна...
Влияют. В медицине этот эффект называется плацебо.
Я Тимошка
Tahir Abdullayev Плацебо здесь вообще ни при чем.
а еще люди, которые постоянно улыбаются-это не только веселые)) а немного того...
Храм Тонкино
Давно уже известно, что всякая мыслеформа материальна.
Прежде рассмотрения сюжетов и правил Библии, настоятельно могу порекомендовать книгу Сытина о лечении словом.
А ещё есть хорошая. даром что древняя как мир, поговорка: "... держи вопрос - придёт ответ... ",
т. е. о чём постоянно думаешь то и сбудется но, опять же не всё, а лишь то на что будет воля Божия.
Ekaterina Igonina
Бразгин Василий Спасибо, почитаю)
Конечно влияют, но в Библии об этом мало сказано, но вы все-таки нашли что-то))) )
И об этом сказано не только в Библии.. .

Болезнь — прямое следствие грехов.
Что же такое грех? Об этом мало кто знает. Большинство людей считает, что грех — это неправильный поступок. Но так ли это?
Грех в Духовном мире — это, прежде всего, негативный образ мыслей. Это «черные» мысли, усиленные отрицательными эмоциями.
Сильнейшие посылы негативной энергии возвращаются к нам, проявляясь в заболеваниях. Да. Больше всего своему здоровью мы вредим своим негативным мышлением. Болезнь — это избыток негативных и недостаток высоких энергий.

"Злой человек скорее повредит себе, нежели другому"
Августин Блаженный
Ирина Ирина
Это Ветхий, а в Новом как раз наоборот !
Бразгин Василий например где? покажите место? мне известно другое
да. мысли влияют на все
Elena Zadorozhnyaya