Религия, вера
Сердце и душа источник любви, или похоти и мирских желаний?
ЧЕМ себя кормишь, ТО и будет источником.
Зависит от того, чем они наполнены.
«Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено», — сказано в Библии (Иеремия 17:9). Наше символическое сердце склонно к самооправданию и самообману. Предостерегая от этого, древнеизраильский царь Соломон говорит: «Все пути человека чисты в его глазах, но Господь взвешивает души [«оценивает дух» , НМ] » (Притчи 16:2).
Себялюбие может побуждать нас оправдывать свои ошибки, скрывать плохие наклонности и закрывать глаза на свои недостатки. Но Иегову обмануть нельзя. Он оценивает дух. Дух человека — это преобладающая настроенность его ума, которая тесно связана с сердцем. Во многом состояние духа зависит от того, что происходит в нашем символическом сердце, — от наших мыслей, чувств и побуждений. Иегова, испытывающий сердца, оценивает дух, и его суждение свободно от пристрастия и предубеждения. Мы поступаем мудро, если оберегаем свой дух.
Избежать серьезного греха поможет уважение к святости брака. Законный брак и половые отношения предусмотрены Богом для воспроизводства жизни (Бытие 1:26—28). Помни, что благодаря половым органам передается жизнь, а она свята. Блудники и прелюбодеи нарушают закон Бога, принижают роль половых отношений, пренебрегают святостью брака и грешат против собственного тела (1 Коринфянам 6:18). Но любовь к Богу и ближнему, а также послушание Ему удержат человека от поступков, которые могут привести к исключению из христианского собрания.
Нам необходимо подавлять греховные мысли, чтобы впоследствии мы не причинили горе своим близким. «Кто знается с блудницами, тот расточает имение», — сказано в Притчах 29:3. Тот, кто изменил спутнику жизни и не раскаивается, «расточает имение» , разрушая то ценное, что у него есть: дружбу с Богом и семейные узы. У его жены есть основание для развода (Матфея 19:9). Но кто бы ни был виновен в таком грехе — муж или жена, — развод может принести немало горя невиновной стороне, детям и другим людям. Всем известно, к каким губительным последствиям приводит безнравственное поведение. Разве это не должно побуждать нас противостоять таким искушениям?
Измену ничем не искупить, и это должно побуждать нас всеми силами избегать проявления такого вопиющего эгоизма. В Библии сказано: «Не презирают вора, если он крадет, чтобы насытить свою душу, когда он голоден» (Притчи 6:30, 31, НМ) . Но если человек совершил прелюбодеяние, его будут презирать, так как у него был злой умысел. Прелюбодей «губит душу свою» , то есть жизнь (Притчи 6:32—35). По Моисееву закону его предали бы смерти (Левит 20:10). Ради удовлетворения своей страсти такой человек причиняет другим горе. Если он не раскается, то не будет пребывать в Божьей любви. Чтобы сохранить чистоту христианского собрания, он будет исключен из него.
Мы -грешные создания. Поэтому у нас -это взаимосвязано.
ПОХОТЬ - находитсяч исключительно между ног! И к Душе, а тем более к Сердцу никагого отношения не имеет. А мирские желания у нас только в голове.... В Сердце и в Душе живёт только ЛЮБОВЬ !
Вообщето должно быть источником Любви Святой