Религия, вера

Атеисты, вы согласны с мнением одного из моих оппонентов? - "Верить можно только в ничто".

Получается, что если Бога нет, то атеисты верят во всемогущество "ничто" благодря которому нарушается наблюдаемый закон всеобщей энтропии, то есть это самое "ничто" формирует предпосылки эволюции, которая существует только ввиде неподтверждённых наукой версий.
Тут всё дело в другом, как говорится от обратного . Они хоть во что готовы поверить и хоть кому ---лишь бы не Богу . почему ???нам ясно, а ни думаю и сами не смогут ответить на этот вопрос.
Айгерiм Исмайл
Лучший ответ
Верить не следует вообще. Впрочем это не запрещено.

А по части энтропии. Вы сами то хоть понимаете что пишете?
Вот когда Вы сможете назвать хоть одну замкнутую систему. тогда и приходите со своим "ничто"

Все уже давно разжевано и разложено по полочкам. И теоретически и на опыте. Лет сорок назад и нобелевская премия дана за диссипативные структуры. Самоорганизация дело известное и обычное. А Вы тут про энтропию... И ничего самоорганизация не нарушает. Имеет место в неравновесных системах при поступлении энергии из вне.
Встречается на практике от химии, до радиоэлектроники.
И все это подтверждено на опыте. Смотрите например неравновесную термодинамику.

Собственно такие системы способные к самоорганизации известны очень давно. А в наше время есть и общее для них теоретическое описание.
Простой пример такой системы, обычный лазер. Твердотельный банально делает из энергии неупорядоченного света накачки низкого качества, упорядоченный монохроматичный и когерентный свет высокого качества. То есть повышает качество энергии или степень упорядоченности. Сам и без всякой помощи.
А в химии реакций такого типа тьма тьмущая.
Относится к таким процессам и сама жизнь и эволюция организмов и химическая эволюция и многое другое.
Законы природы таковы.

А вот некоторым, почему то это неизвестно и им не дает спать "энтропия с пустотой".
Вот только никакой пустоты нет вовсе. Есть законы природы и механизмы в ней на них основанные.
Впрочем пустоты нет даже в физическом смысле, физ вакуум вовсе не пустота. а просто основной энергетический уровень квантового поля.
Вот такая Вам пустота. Пустота это ничто.
Ну а верить Вы можете во что хотите, ведь вера на фактах не основывается и доказательствами не располагает.

Только не говорите что она "истинная", это абсурд. Истинность проверяема, а вера после любой проверки верой быть перестает в принципе. Возникает знание о ложности или истинности какого то утверждения. И лишь о той вере, которой больше нет в следствии ее проверки можно еще сказать, насколько она была верна. Только так.
Ваша же вера непроверяема вовсе.
Оксана Набокова Если считать вселенную открытой системой, то это значит возможно создание "вечного двигателя"в результате бесконечного притока энергии. А между тем законы тепла утверждают, что невозможно создать вечный двигатель. Противоречие?
У нас и у вас - разное понимание слова "вера". Потому у вас и получаются удобные вам выводы. Для вас вера - безоглядное и бесдоказательное принятие информации как не ложной. Для нас вера - это надежда на совершение действия, основанная на предыдущем опыте в аналогичной ситуации.
Разницу увидели?
Ну а по поводу веры в ничто.. . это религиозная вера. Как можно надеяться на "ничто", обладая априори информацией об этом "ничто"? Ведь нет такой информации? Стало быть, нет и веры.
Кстати, про энтропию. В применении к какой системе вы используете это понятие и каков критерий ее уровня?
Моника Тасимова Не говорите глупостей и не приплетайте своё понятие о вере верующим в Бога.
Атеизм - слепая вера в отсутствие сверхъестественного, то есть того, что не поддаётся изучению современными методами науки. В отсутствие чего либо вообще, можно только слепо верить, ибо доказать не возможно.
Доказательство несуществования чего - либо вообще, в принципе не возможно даже если это чего-либо не существует. А вот доказательство существования чего-то, в принципе возможно, если это чего-то существует и проявляет себя каким-то образом. Поэтому заведомое отрицание глупость, а утверждение требует поиска доказательств.
Доказательства достоверности Библии существуют, это же и есть доказательство достоверности событий там описанных.
простите, а бог "что"?...вечно вы все с больной головы на здоровую пытаетесь скинуть
Антон Прожога
Елена Чернобай Если вы такой ярый атеист не прикрывайтесь Гендольфом Белым.Он не атеист!!)Уж лучше Сауроном как то больше в тему.)
Верить можно только честным людям, а не лживым проповедникам.))))
Kuralai Kushkarovasearcy
А кто сказал, что у кого то есть могущество?
А почему бы тебе по-мужски, tet-a-tet не разбираться со своими оппонентами?
Моника Тасимова Это не разборки, а "разбор полётов". Мне интересно знать мнение его единоверов, по поводу высказывания.
Это тоже самое, что перед Богом ни будет ни одного атеиста и ни одного верующего потому как ФАКТ не нуждается ни в вере ни в отрицании
Бог, это существо, которое можно познать лучше всего через "ничто". - Как так через "ничто"? Отказываясь от всяких средств, и не только отказываясь от мира и приобретая добродетель, но добродетель должен я оставить, если хочу познать непосредственно Бога; не то, чтобы я должен был отказаться от добродетели, нет, но добродетель должна, по существу, обитать во мне, а я должен стать выше добродетели. Когда, таким образом, человеческая мысль не касается больше никакой вещи, она впервые касается Бога.
Musa Dlalil Да, два способа познания, эмпирический и транцендентный. эмпирический черз рассматривания сотворенных богом вещей мира ну а транцендентный сверхестественный. В библии это названо мраком, в который например попал Моиссей на горе где получил скрижали
Вера - это иллюзия несовершенного мозга - в то, чего понять и объяснить никогда не сможет.
У буддистов вера распространяется в Пустоту ( Вакуум ), откуда и проявляется бог Будда .
Вера распространяется на то, чего нельзя познать разумом и мышлением, за гранью материального мира, знание мы получаем при исследовании видимого окружающего нас мира с помощью, созданного математического аппарата и законов строения мира, в который уже верят ученые и философы.
Истинность двух точек зрения всегда будет спорной, так как нельзя спросить создателя законов - Бога, в чем они ошибаются, а в чем - нет!
Adelya Mametova
Усманов Гулали "У буддистов вера распространяется в Пустоту ( Вакуум ), откуда и проявляется бог Будда ." - откуда дровишки? ))) 1. даже школьник знает ( и уж тем более это известно любому буддисту) что Благословенный Будда - не бог. 2.каждый изучающий Дхарму знает , что единственными достоверными источниками познания признаются лишь - непосредственное чувственное восприятие и правильное логическое заключение, о какой "вере" здесь можно вообще говорить ?
Верить можно во что угодно. Другое дело, что вероятность попадания своей верой точно в цель, крайне мала, на мой субъективный взгляд...
это веруны верят в ничто - в выдуманного ими божка. Научные версии опровергаются или подтверждаются, а божок был и всегда останется - только мифом
Bekarys Jenisbek
Небытия (ничто) ---нет!. .
О небытие нельзя думать, мыслить значить его просто нет!. .
Так что ваш оппонент неправ.
Света
Усманов Гулали "О небытие нельзя думать, мыслить значить его просто нет!.. " - Если Вы способны об этом говорить , значит Вы способны об этом мыслить. И если небытия нет как "формы" то как "имя", абстракция , оно вполне себе существует ...))))))
я верю в то что человечество наконец таки прозреет от дремучего невежества и наконец перестанет верить сказкам которым уже не одна тысяча лет ...а если уж совсем точно я верю К Кастанеде
Aviakassa Kasansay 1
Нуржан Зейтенгазы Он же на грибах сидел?
Дело было так - автор сего опуса открыл (и на том спасибо! ) учебник физики, перемешал непонятные термины и представил на всеобщее обозрение очередную порцию собачьего бреда)
Моника Тасимова То, что тебе непонятно, это закономерно.
Ведь мозг атеиста не способен к осмыслению ёмких информационных блоков, потому, вся информация воспринимается фрагментарно, из-за этого отсутствует контекстное восприятие информационных фрагментов - так называемое, фрагментарное мышление.
Благодаря такому мышлению, атеист не в состоянии видеть в своём мировоззрении противоречия, а поэтому, принимающие на веру, примитивные, а потому, наиболее понятные смысловые конструкции, не сопоставляя с другими информационными структурами своего мышления
ты веришь в шестоднев?
Ну, раз уж Вы такой начитанный)) ) Какую именно энтропию Вы подразумеваете в своем вопрос?
Моника Тасимова Всеобщую, которой подвержены все процессы на Земле и во вселенной, в том числе и духовную, материальным отражением которой, является биологическая рода ГОМО САПИЕНС наблюдаемая во всех сферах его жизни. Что касается животного мира, то и там наблюдается процесс деградации, зависящий от близости человеческой цивилизации.
Есть мнение что ты зомби
Атеисты предпочитают вере мышление. Они не верят, а мыслят, и узнают. Категории "вера" для них не существует.
То, о чем информации и знаний нет, они не обсуждают в ключе познания, так как это бесполезно.
Антон Волков
про "веру в ничто" ты придумал сам и не раз это писал. Туп ты, верун. туп.
D@mir