Религия, вера

Почему в прогграме, Не-верю, телеканала Спас, атеисты, как правило разделывают под орех, своих верущих оппонентов. Неужели, не

льзя найти умных верущих-неужели вера, это удел слабых и не очень умных людей.
Elnur Ellezov
Ну, почему же. Есть очень много священников, которые на любой каверзный вопрос, дадут ответ.
Только, если вдуматься в смысл, этих ответов, то не понимаешь, в чём смысл веры? Если любую гадость можно объяснить и оправдать с точки зрения религии...
Ирина Шматкова
Лучший ответ
Ирина * Понимать смысл веры не всем могут... "... но кому ---ДАНО!"... Эти слова не я сказала... Это из Евангелия.. А -- ДАНО, лишь избрАнным... Вы, видимо, не входите в число тех ИЗБРАННЫХ, кого Господь избрал..
Вот вам и вся разгадка ...А посему, кто читает Евангелие, тот только с сожалением прочтет ваш ответ. Ну, вот только так.. не стоит обольщаться на свой счет.. А может стоит призадуматься; почему мне, такому умному и рассудительному, все понимающему и знающему -- НЕ ДАНО...
Потому что эта передача не о том, как атеиста сделать верующим, а о том, как сравнивать атеистическое и религиозное мировоззрение
Elnur Ellezov Но выходит, что атеистическое мировозрение, более проггресивное и логическое. А религиозного мировозрения, придерживаются люди, которым нужен в жизни тот, кто их будет наставлять и учить жизни. То есть люди в чем то более слабые, чем атеисты. Поэтому прогграмы не доказывают приемущество религиозного мировозрения. А должны бы.
Elnur Ellezov Как, если Бог, это любовь, такой Бог, посылает непереносимые мучения на слабых и наиболее безгрешных, а сильные и злые процветают и никакого наказания за свои грехи, не несут.
У меня противоположное мнение...
Неверующий человек, получив знания о материальном мире пытается понять, священника, который знает не только законы материального мира, но и духовного... Атеист жалок, когда начинает рассуждать о том, чего не знает, чего ему не дано знать . Беседа ведется не о материальном мире.. но о духовном.
Смотришь в экран телевизора, а перед глазами картина такая разыгрывается; сидит такой "китаец", а ему по - русски пытаются объяснить, что "Пушкин - это наше все!" А он не что-либо о Пушкине... Он и по -русски -- не бум-бум
И*
Ирина *
Михаил Сисюков О-о-о, я как-то слышал как К. Буфеев озвучивал в одной программе свои знания материального мира (конкретно биологии). Мрак полный! Незнание даже школьного уровня!

Я уже не говорю про бред, который несет Смирнов в отношении ВИЧ, ЭКО и других вопросов.
единственный вариант для верующих - это не ввязываться в логические споры. Вера и логика - несовместимые вещи. поэтому как только верующий начинает пытаться логически думать (а без этого спорить невозможно) - он начинает "плавать", как плохо подготовившийся студент на экзамене.
Захар Лепота
Диана Алимбекова Вполне согласен с вами. Сам верю в Бога, потому что абсурдно.
Диана Алимбекова Просто "абсурдно" тут скорее как часть некоей логики более высокого порядка.
истинно верующие понимают всю ложь православия, посему туда их не приглашают, для православия они - вероотступники
O4Аrаvаshkа *
Бхагавад гита как она есть отвечает на все вопросы. Почему-то ТВ вообще не приглашает вайшнавов. Наверное очень боятся их компетентности в вопросах религии. По сравнению с ними остальные просто-первоклассники.
Если было бы то, что вы говорите а не обратное, этого не передавал бы "Спас".
Разделанными и задумчивыми уходят из студии как раз атеисты.
!alisher Adilhan!
Михаил Сисюков Вы хоть смотрели эту передачу?
Потому что в семинарии направляли учиться разный сброд, гомиков, и они, естественно, тупые. Но у них мы принимаем таинства, такая реальность. Получается, мы спасаемся через гомиков, пока их не запретили. А их не надо запрещать-служить некому будет. Пока поминают Кирилла, таинства действительны, кто б он ни был. Гомик он не еретик, а канонический преступник, а нельзя причащаться только у явных еретиков, кто публично говорит ересь с амвона. А какие там грехи, это дело не наше.
https://www.novayagazeta.ru/articles/2015/07/24/65005-mitropolit-anaksios
Системная проблема МП
Глеб Якунин сказал всю правду - взгляд изнутри
https://www.novayagazeta.ru/articles/2014/01/24/58082-svyaschennik-gleb-yakunin-patriarh-kirill-funktsiyu-kgb-vzyal-kak-by-na-sebya
Пугает ли это? Нет, не пугает. Нужно просто некоторым исправиться (покаяться).

"действительность и действенность Таинств Церкви не зависит от нравственного состояния священников, которые их совершают."
I *
I * Экс-директора Свято-Иннокетьевской православной гимназии иеромонаха Мелетия (Ткаченко) признали виновным в 87 эпизодах сексуального насилия над детьми, не достигшими 14 лет.
https://vogazeta.ru/articles/2018/11/29/incident/5368-v_yakutii_byvshemu_direktoru_pravoslavnoy_gimnazii_dali_17_let_strogogo_rezhima_za_pedofiliyu
Сколько будущих священников уже нравственно искалечил этот человек? И что теперь делать? В церковь что-ли не ходить? А как тогда спасаться? Вот и получается вот так-ходим к скрытым атеистам в рясах.
Поэтому и выигрывают настоящие атеисты в дебатах.
I * 90-е правило Карфагенского Собора (419 г.). Поскольку оно сыграет ключевую роль в нашем деле, прочитаем его внимательно: «Когда на состоящих в клире бывает донос и объявляются некоторые обвинения, тогда… если желают, как и должно, защищать свое дело и позаботиться о доказательствах своей невинности, да учинят сие в течение года, в который должны быть вне общения. Если же в течение года вознерадят очистить свое дело, то после сего никакой глас от них да не приемлется». Переведем на современный язык: если обвиняемый клирик в течение года не докажет свою невиновность в «некоторых обвинениях», то после этого никакие доводы в его защиту уже не принимаются, то есть он официально считается виновным.
Не знал о такой программе... библия запрешает участвовать в собраниях с атеистами...
Нургазы Myrzakhmatov
Михаил Сисюков посмотрите выпуск с участием Панчина. Интреснейшая вещь!
Я регулярно смотрю эту программу, и у меня не создается такого впечатления, что атеисты верующих под орех разделывают. Хотя согласен что иногда атеисты интересные аргументы приводят.
Luna ***
это вообще спор бесполезный, умные в нем не участвуют))
Даже самый умный человек не сможет обосновать ложную теорию.
Не бывает умных верующих!
I * По большому счёту знания о материальном мире не помогут-мы умираем и бессильны что-либо изменить. Пусть священники будут тупы, ничего не будут вообще знать, а это им и не надо, но они пусть причащают нас и этого достаточно для решения главной проблемы бытия.
тебе просто так кажется

ты смотриш и думаеш, что атеист уделывает попа
а веруны смотрят и кайфуют как этот крутой поп уделывает атеиста
Разделяю ваше возмущение. Я тоже задавался таким вопросом.

Есть например Сергей Головин лучший апологет постсоветского пространства. https://youtu.be/y1-P4GMZB2c

Или Василий Витюк епископ

Или Алексей Коломийцев, или множество других священослужителей, многие с академическим образованием, доктора богословия.
Почему действительно не начать приглашать людей способных дать ответ.
Vladimir Nemov
Elnur Ellezov спасибо за ответ и ссылку. После этой прогграммы, скорее наоборот, кажется, что вера это удел слабых. И комментарии в ютубе-как правило на стороне атеистов. Поэтому я не понимаю, чем руководствуются, руководители этой передачи. Надо более умных религиозных деятелей приглашать. Это тема, самая главная в жизни человека, если Бог или его нет. Поэтому надо приглашать мыслителей. Я лично сам сомневающийся. У верущих тоже должны быть свои умы. А не типа Алексея Ильича Осипова, который может хороший человек, но интелектуальной мощи у него нет. Он вещает для очень простых людей. А нужно, что програма интересовала и интелектуалов и интелегенцию -инача профанация.