Религия, вера
Простота человека, его характера: это его плюс, достоинство или большой недостаток? Как смотрит на простоту Бог?
Простота - это скромность, искренность, безхитростность, естественность, безъискусственность. Простота - никак не синоним глупости, наивности, недалёкости, неопытности. Простота - умение оставаться самим собой в любой ситуации, не подстраиваться под ситуацию и окружение. Перед истинной простотой преклоняются, даже насквозь пропитанные искуственностью и лукавством люди. Вспомните как А. С. Пушкин описывает свою любимую героиню Татьяну Ларину на балу великосветского общества в Москве: "всё ПРОСТО было в ней. " И какое уважение внушало такое её поведение окружающим. Истинная простота - это достоинство. Его нелегко выработать в себе. Мы с детства привыкаем хитрить, обманывать, лукавить ради своих интересов, чтобы избежать наказания или получить выгоду. Ребёнок ещё гворить не умеет и ели-ели что-то понимает, а уже начинает хитрить, манипулировать родителями, чтобы получить желаемое. Простым быть непросто. Поэтому Христос учил своих учеников быть простыми.
простой, незамысловатый.. честный... правдивый.. не знающий сомнений... дурак.
Простота и искренность -это лучшие достоинства в наше время!
ну... от аудитории зависит... в образованной- действительно хуже воровства...
Говорят, что простота - хуже воровства.
Простота хуже воровства! ! Так говорят....
Иван Бурлаков
я продолжу ответ...так говорят больные люди!
Слово "простота" - это абстракция непонятно о чём. Нужны уточнения и примеры из жизни.
Есть поговорка "простота хуже воровства", но в ней слово простота означает нищета.
Это плюс)
Простой человек.. в моём понимании не лжец и не лицемер, добрый, порядочный.. а верующий он или нет это не важно)
простота - хуже воровства... народ зря не скажет
Елена Мастылко
хуже воровства, это когда человек довольствуется тем, что есть и не стремиться сделать лучше, просто улыбается, просто тупой и не знает, просто делает то, что просто.
Главное, чтоб была не та простота, что хуже воровства!
Если создаёт людей простыми, значит это не просто так, а по образу и подобию своему, и ему так угодно)
Бог на простоту смотрит с большим уважением
О библейском определении простоты можно судить по следующим текстам:
"Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,.. "(Матф. 10:16-17);
" Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни"(1Кор. 14:20).
Простота, к которой призывали Христос и Апостолы, характеризуется отсутствием злобы, мстительности, гордости, коварства, зависти и т. д. Она сочетается с благочестивой мудростью и с умением "остерегаться людей" (т. е. сохранять себя, по возможности, от злых людей) .
будьте просты, как голуби... и искренни, как дети...
Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
(Матф. 10:16)
Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
(1Кор. 14:20)
(Матф. 10:16)
(1Кор. 14:20)
"Где просто там ангелов со сто. А где мудрено там ни одного. "- лично для меня это наиглавнейшее качество верующего человека. Я прежде всего смотрю на простоту, все остальное глубоко потом. Что такое простота? ? Кто чувствует, то уже чувствует, а кто нет, тому вряд ли объяснишь. Каждое конкретное поколение людей формирует время. По своей навороченности в рассуждениях можно вполне характеризовать современных людей. Так вот, ПРОСТЫЕ они времени не подвластны! Их некоим образом видимо Бог оберегает. Выше их только блаженные, но кстати некоторых и ПРОСТЫХ можно отчасти к блаженным отнести. Простота - это своего рода Божий дар, впрочем как и ЛЮБОВЬ.
Спасибо за вопрос!
быть простым-значит, вызывать огонь на себя. говорить то, что думаешь, о чем мечтаешь, несмотря на то, что о тебе подумают другие, то есть-искусство быть самим собой. простота это плюс для окружающих. с таким человеком легко общаться, но в жизни ему тяжелее, потому что кто-то этим спекулирует. и почему в сказках Иван-Дурак побеждает?.. сказка-ложь, но в ней намек...
Каждый под этим словом понимает своё. Для одних простота сродни глупости, а для других- сродни аскетизму. Библия учит умеренности и уравновешенности во всем. Например, человек, влекомый желаниями глаз или плоти, жаждет больше материальных благ и комфорта, порой чрезмерно даже. То, на что устремлен наш взгляд, влияет на наши действия. Насколько же верны слова Иисуса: «Если твой глаз простой, то все твое тело будет светлым» ! (Матф. 6:22). Когда наш глаз в духовном смысле "прост", мы сосредоточены на одном — на исполнении воли Бога. Библия (Бог) рекомендует упростить свою жизнь, т. е. не обременять себя излишней заботой о материальном и излишнем преобретении материальных благ. Мы ищем прежде Царство и не позволяем ненужным вещам и неважным занятиям отвлекать нас от служения.
Простота человека основанная на больших залежах знаний и эрудиции есть его большое богатство и как маяк для окружающих его людей! ! УДАЧИ ВАМ!!
Все гениальное - просто.
Бога вычеркни! Вникни в суть !
Есть хорошая книга - "не святые святые".
Сильно рекомендую.
А если ещё проще :
Поверь на слово, это просто.
Сильно рекомендую.
А если ещё проще :

Поверь на слово, это просто.
Иван Бурлаков
это не хорошая книга...в ней ересь!
Иван Бурлаков
Нажмите на одну из картинок два раза и посмотрите видео как истинный пастырь узрел плевеллы книги этой и поведал другим,чтоб не обманывались люди.
Это большой плюс и большое достоинство!
Что бы ни было причиной, Иисус пользуется наглядным примером. Он зовет ребенка, ставит и, обняв, говорит: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает» .
Иисус указывает на детей, которым свойственна простота и отсутствие честолюбия и которые не думают о том, у кого какое положение. Таким образом Иисус показывает, что его ученикам нужны те качества, которые отличают смиренных детей. Иисус заканчивает такими словами: «Кто из вас меньше всех, тот будет велик» . Матфея 17:22—27; 18:1—5; Марка 9:30—37; Луки 9:43—48.
Мы созданы Богом на добрые дела и это приемлемо нашей душе, о лукавый вносит зло так как имеет доступ, к человеку отвергнувшему спасение Христа
„Но Иисус сказал: Оставте детей и впредь не мешайте им приходить ко мне, потому что таким, как они, принадлежит небесное царство“
„Счастливы чистые сердцем, потому что они увидят Бога. “
наверно это искрений человек без задних мыслей, верящий как ребёнок
Прислушайтесь к фразе,, Всё гениальное - просто" Для Бога всё просто.
__ Простота – от слова ПРОСТО, т. е. отсутствие в действиях и рассуждениях чего бы то ни было лишнего, усложняющего.
Поэтому ПРОСТОТА – единство искренности и открытости. Искренность означает соответствие между ДУМАЮ и ДЕЙСТВУЮ - ГОВОРЮ, т. е. отсутствие лишних (задних) мыслей. Открытость означает незамалчивание тех же лишних (задних) мыслей.
Только таким и должен быть настоящий Человек по замыслу Господа.
"Простота хуже воровства"
Поясню: внутренняя простота - синоним глупости, внешняя - хитрости.
Бог никак на это не смотрит.. . Ему по-фигу.. .
Вот оно как.
Вот, что говорит об этом Паисий Святогорец:
http://azbyka.ru/otechnik/?Paisij_Svjatogorets/strasti-i-dobrodeteli-slova-tom5=10_1
Пархат Таипов
А что бы Вы сказали, на эту тему? Лично Вы?
(Простота)
· Духовная
Стать простым преданным Господа.
· В благости
Не заниматься политикой, не лицемерить, быть открытым к истине.
· В страсти
Выглядеть просто, с целью завоевать доверие, с целью выгоды.
· В невежестве
Просто доверчивость и глупость.
Недвуличная простота, а не спесь знаменитого учёного признак истинной мудрости.
Простота нравиться Господу. Если она естественная, то есть имеет чистую, духовную природу без примесей гун материальной природы.
· Духовная
Стать простым преданным Господа.
· В благости
· В страсти
· В невежестве
Просто доверчивость и глупость.
Простой человек - это профессионал! Он может очень просто и легко сделать очень сложное и тяжелое для другого! Надеюсь, что я очень просто ответил на ваш вопрос!
Без мудрости всё теряет смысл.. . и простота и доброта и милосердие....
Живи просто - проживешь лет со сто.
я считаю что выражение ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО абсолютно верно. В Библии тоже говорится при многословии не миновать греха. Вывод; зачем усложнять свою жизнь.
это просто черта характера, иногда полезна иногда мешает.
Простота-это очень хорошо и Бог благоволит к человеку простому.
хы хы
не мои слова
простота - хуже воровства
не мои слова
простота - хуже воровства
В тихом омуте черти водятся.
Искренность. С искренним Бог поступает искренне, а с лукавым по лукавству его.
Простота противоположна лукавству.
Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; (Матф. 18:3)
Здесь нам должно быть детьми по смирению духа, но не по детству мышления, по незлобию, но не по неразумию.
Надо быть простыми, как голуби. (Матф. 10:16)
Надо быть простыми на зло. (Рим. 16:19)
Даже апостолы жили в мире в простоте и богоугодной искренности, не по плотской мудрости, но по благодати Божией, (2Кор. 1:12)
Также принимать веру сердцем: Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе. (2Кор. 11:3)
Наставление Рабам и подчинённым: повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, (Еф. 6:5)
Также против лицемерной простоты: Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога. (Кол. 3:22)
Духовная простота это огромный плюс человеку и это приятно Богу.
Ведь сам Бог - это образ смирения и простоты.
Надо быть простыми на зло. (Рим. 16:19)
Я посылаю вас как овец среди волков, поэтому будьте осторожны, как змеи, и в то же время бесхитростны, как голуби.
(Матфея 10:16 ) в синодальном переводе слово "бесхитростны" переведено словом "просты"
Хранит Господь простодушных: я изнемог и он помог мне.)))))) ПСАЛОМ 114,СТИХ 6.)))
и ещё ((Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать))) )
(((Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним-если хочешь жить))) ПСАЛОМ 33,СТИХ 15.
Хорошо быть простым, смирным добрым человеком перед Богом.
... «Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства» (Иоанн 1:47)
Все Гнусы изначально просты: -):-)простота это не про меня :-):-)
Жить просто, не загромождать свою жизнь призывал самый великий человек всех времен — Иисус Христос (Матфея 6:25—34). Простота рекомендуется и прославляется во многих азиатских культурах, и даже на Западе многие признают, что простой образ жизни предпочтительнее. Писатель Дуэйн Элгин сказал: «Жить проще — значит жить осмысленнее, с наименьшим количеством отвлечений». Обратите внимание на совет Иисуса относительно богатства. Посоветовав ученикам не делать погоню за богатством целью своей жизни, он сказал удивительную вещь: «Если глаз твой будет простым, то всё тело твое будет светлым» (Матфея 6:19—22, НМ) . По сути, он сказал, что, если мы жаждем богатства, власти или преследуем другие подобные цели, мы упускаем нечто гораздо более важное. Ведь, как Иисус сказал в другом случае, «жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (Луки 12:15). Если мы прежде всего заботимся о том, что действительно важно — о наших отношениях с Богом, о нашей семье и подобных вещах, тогда наш «глаз» будет прост, незамутнен ничем ненужным.
Обратите внимание, что Иисус не проповедовал ни аскетизм, ни чрезмерное самоотречение. Ведь и сам Иисус не был аскетом (Матфея 11:19; Иоанна 2:1—11). Но он учил, что те, для кого жизнь заключается лишь в накопительстве, фактически теряют саму жизнь.
Один психотерапевт в Сан-Франциско сказал, что для тех, кто с молодых лет владеет большим богатством, деньги — «корень всех стрессов и волнений» . Он добавил, что эти люди «покупают два-три дома, машину, тратят деньги на всякую ерунду. А когда видят, что все это напрасно [что счастья так и нет] , ощущают подавленность и пустоту, не зная, что делать со своей жизнью» . Напротив, те, кто прислушивается к совету Иисуса вести более простую в материальном отношении жизнь и уделять время духовному, скорее обретут истинное счастье.
В первом послании Коринфянам 1:26-29 'Вы видите'братья, кто вы, призванные; не много было призвано мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных по происхождению, но Бог избрал глупое мира, чтобы посрамить мудрых, и слабое мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное, и незнатное мира, и презираемое, несущетвющее избрал Бог, чтобы сделть ничем существующее, чтобы никакая плоть не хвалилась перед Богом. 'Как видите для Бога люди равны. так что истина проста дл я простых, а для 'слишком мудрых' она недоступна, 'Бог высокомерным противится, а к смиренным проявляет. Незаслуженную доброту. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОД.
Может это плохо, но я не общался с Богом лично и не делал ему интервью, не распрашивал что Он знает а что не знает.
Под простотой характера я понимаю прежде всего отзывчивость и отходчивость, но никак не наивность, дибилизм и тугодумие
Пархат Таипов
Все, что Бог знает, Он открыл нам в Слове Своем Библии
Пархат Таипов
скорее даже, что Нам нужно знать
Без лоха и жизнь плоха. Надо больше простаков!