Религия, вера

к иудеям-ортодоксам, ваше мнение, был ли Холокост изначально задуман Иеговой, как необходимость для восстановления

государства Израиль ?
Dmitryi Poliakov
на каждого называещего себя избранным, найдётся такой же, но сильнее
Bалера Кучер
Лучший ответ
Иегова, это христианское имя Бога Ветхого Завета.
У Бога евреев имя другое.
Если Вы не еврей, то не стоит рассуждать об этом.
Ответ простой.
"Холокост это дубинка в руках Господа, для того, чтобы они следовали своему предназначению, и это никак не отменяет богоизбранности евреев".
Dmitryi Poliakov та мне пох... ихний или ваш бог и ваша богоизбранность
Здесь иудеев-ортодоксов Вы вряд ли встретите. Задайте этот вопрос раввину на сайте www.toldot.ru. Основа их точки зрения такова: когда иудеи отходят от выполнения заповедей Бога, то Бог отдаёт судьбу иудеев на волю случая, игры сил и интересов, т. е. лишает иудеев своего покровительства. Поскольку евреи довоенной Германии стремились слиться с немецким обществом, ассимилироваться, то это поведение и стало причиной того, что Бог лишил их своей опеки, чтобы события шли тем чередом, который определяют люди. Никакого Его замысла в уничтожении ни евреев, ни десятков миллионов людей других национальностей, включая самих немцев, не было. Кстати, лишение его поковительства не означает обречения на смерть, а означает, что теперь опекаемые сами должны думать о себе. После войны евреи взяли свою судьбу в свои руки и сумели приобрести право вернуться на свою древнюю Землю и создать государство. То, что Израиль до сих пор существует, может толковаться двояко: либо Бог помогает, либо евреи научились жить не только с помощью Бога.
Алина Бегизова
Ради чего православная церковь уничтожала православный (и не православный) люд миллионами?
Для чего держала их в рабстве, хуже негров, отказывая им в местах на паперти?
Ради того, что б привести к власти Путина и посадить его на нефтегазовой трубе, а Гундяеву позволить выбить пол-гектара под кладбище для сирот?

А муслимы ради чего по несколько миллионов в год своих уничтожают? ? Ради Мекки с Мединой или ради Тегерана?

p.s. Не понимаю, у вас идиотизм в крови или он результат воспитания?
Анна Соловьёва
Dmitryi Poliakov а у тебя в мозгу есть хотя бы одна извилина ?
Dmitryi Poliakov вопрос про иегову , а церкви , это его филиалы , так тебе проще будет понять ???
Какой бред. Не боитесь клеветать на Всевышнего? Ведь вам придется ответить за свои слова.
был, причем наврядли самим БГ
Иегова - хулиган затеял человечество потехи ради