Религия, вера
Любить врагов своих - нормально ли это?
Ведь в нормальном понимании любить, значит ценить, восхищаться, уважать, беречь и т.п.
Их лучше не любить, а держать близко к себе, причем еще ближе, нежели мы держим друзей
Если уж завел, то люби...
Зачем вам чужой опыт? Вы сами попробуйте полюбить врага.
Не понимайте это буквально. Но не надо недооценивать своих врагов и закрывать глаза на их достоинства. Врага нужно изучать и уважать.
они нас делают сильнее
Любить врагов своих - не значит восхищаться ими и желать им продолжать дела, которые Вы считаете неблаговидными. Это значит помнить о том, что в них есть образ Божий и их любит Господь, нужно желать им спасения души, молиться об этом ко Господу, если есть возможность - помочь им встать на путь спасения. Иногда достаточно проявить терпимость и смирить свою гордыню, чтобы человек изменил своё отношение к Вам.
Из Утреннего Молитвенного правила православных:
Спаси, Господи, и помилуй ненавидящия и обидящия мя, и творящия ми напасти, и не остави их погибнути меня ради грешнаго.
Господь что велит? Любите врагов своих /"своих", не Божьих! Грехи Бог ненавидит и мы должны ненавидеть: свои тоже и в первую очередь! /. Если я закоренелый грешник, то моими "врагами" станут святые и Сам Бог. Но обратившись такие "враги" становятся братьями и сёстрами. Лучше всех мои промахи видят мои враги-бесы и удерживают от обращения к Богу: дескать "ты пропал и всё кончено, - иди и удавись! " Своих грехов-бесов люди упрямые лелеют пуще всего - зря, не киски чай! Любите врагов своих и молитесь за обижа
прощая, благославляя, любя - мы становимся сильнее!!!!
Интенсивное восхищение расформировывает (прекращает существование) все, чем восхищаешься. Кстати, в народе этот процесс называется сглазом. Может, лучше так поступать со своими врагами? Удачи.
любить нет, а уважать да. есть такая мудрость "держи друзей своих близко, а врагов ещё ближе"
а друзей - ненавидеть?
ответ - ненормально
Враги - понятие относительное . .Если учесть что Мир дуален, нет ни хороших людей не плохих, плохими их делаем мы сами своим отношение, мы даем оценку или + или - события в Жизни нейтральны!
Ибо какая вам награда, если вы любите любящих вас! Героям!
Для Бога мы все дети. Библия говорит, что если ты простишь врага- он может стать твоим другом. Иисус простил. Любовь- это выбор.
Сегодня боги и полубоги уже не ходят по земле, как во времена Ноя. И все же земля полна насилия. Сегодняшние «славные люди» превозносятся в книгах, в кино и по телевидению, а также в музыке. Они далеки от того, чтобы любить врагов и «обратить к ним другую щеку» , они не хотят искать мира, прощать и избегать насилия (Матфея 5:39, 44; 1 Петра 3:11; Римлянам 12:17; Ефесянам 4:32).
Напротив, сильные сегодня почитаются за свою силу, за умение воевать и мстить за себя, отвечая на насилие еще большим насилием.
Взгляд Бога на таких людей не изменился со времен Ноя. Он не одобряет любящих насилие, и ему не доставляют удовольствия их подвиги. Псалмопевец писал об этом так: «Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его» (Псалом 10:5).
Добавлю к сказанному; нужно ненавидеть и преследовать грехи, а не согрешающих.
Любить в смысле - желать добра и всего наилучшего, чего и себе желаешь. И это нормально я думаю. желать добра надо всем. и врагам. но к врагам можно применять насилие (при этом желая добра)