Религия, вера

Почему с приходом христиан Русь потеряла прошлое? И с какой такой Ордой воевали христиане?

с обыкновенной ордой, с которой воевало полмира.

а точнее - ни хрена не воевала, а была одной их частей Орды. Спокойно платила дань, починялась во всем, Орда защищала границы.
#каришка #
Лучший ответ
Анна Артёмова Не совсем так. Русь сама защищала свои границы. Орде она платила только за то, чтобы нашим по кумполу не надавали
Вот с такой и воевали.... не было такого слова на Востоке, увы.... зато было на Западе. И Христианство оттуда шло. Глупо верить летописям, писанным задним числом, но, даже если вдумчиво их прочитать, то всю теорию о монголах можно вынести в нужник, потому как в летописях об этом нет ни слова.
Кто воевал, а кто и нет. Православные митрополиты с территории Руси в Орду ездили за ярлыками - разрешениями на отправление религиозных надобностей, за что обязались славить ордынских ханов и молить бога за их здоровье. В ответ монголы даровали попам освобождение от дани и обещали убивать врагов церкви.
Данила Семёнов Ух и козлы эти Артанцы
Церковники уничтожили практически все дохристианские культурные ценности. Несколько сохранившихся документов переписали и подогнали под христианство, чтобы как говорится хоть что-то было, потому что не поверят в их полное отсутствие. И сейчас обо всех открытиях археологов молчат в официальной прессе, ни слова, а открытия эпохальные !
Василий Сазонов Вот вам и ЛЮБОВЬ волка в овечей шкуре!
Потому что христианство чужая вера чужого иудейского народа, с его приходом все прошлое, все наследие великой культуры Руси уничтожалось, предавалось забвению либо искажалось до неузнаваемости.
потому что пришла чужая культура
**
****наталья ****