Религия, вера
Если Бог Единый, почему верующие не могут найти общий язык между собой?
Простейший пример - иудеи и христиане. Веруют в Бога Творца. Но камнем преткновения стал Иисус Христос.
Потому что каждый из них верит в свою версию бога и она часто сильно отличается от чужой, а вера такая штука, что делает свою истинность для верующего самоочевидной. Ведь не читай он то. во что верит истинным, он бы и не верил. Так и получается. что всякий верующий считает верной свою веру, а значит ложной любую иную.
Ладно бы еще только это. Так ведь всегда хватает тех. кто собирает верящих во что то более менее похожее и дабы их объединить, натравливает на тех кто верит во что то чуть иное. А может в тоже самое. но по другому . Да просто поклоны иначе если кто бьет, то он уже не прав. и надо показать ему кузькину мать, потому как это все от сатаны.. .
Понятно, что тех против кого объединяют одну группу верующих, с не меньшим энтузиазмом объединяют и натравливают на "иноверцев" их религиозные лидеры.
Усилий тут прилагать много не надо. Истинность веры предмет бездоказательный, но верующие будут отстаивать ее до последнего. А уж если кого то назовут ее врагом то и вовсе готовы порвать.
Заодно и в своих рядах чистку проводят, вырабатывая некоторое относительно единообразие, конечно под руководством пастырей. В результате возникают группы придерживающиеся тех или иных учений, иногда вся разница которых в одном слове.
Впрочем и эти учения каждый верующий понимает по своему и бог у него собственный. Эталона внешнего нет. что бы на него ориентироваться. а тексты писаний оставляют достаточно возможностей для толкования.
Не будь тех кто верит не так и не в то, их бы пришлось выдумать или найти среди свои. Потому что перед лицом угрозы ( а иноверцев всегда представляют угрозой вере и врагами бога) люди объединяются, забывают свои мелкие распри и ими легко управлять.
Разделяй и властвуй.
Разделить по религиозному признаку проще простого. Даже в рамках одной религии есть всегда масса конфессий. течений. направлений, сект и тп. Тут только искру зажги.
Тем более кто же Вам сказал, что он единый? Религий много, а богов в них еще больше. Нет единства. Даже самим этим словом называть весь этот класс объектов поклонения и веры можно лишь условно. Зыбка и граница с другим классом таких объектов. духами. Вот и представьте разговор о высших силах последователя шаманизма и христианина.. . или индуиста с мусульманином.... "Веселый" диалог выйдет.
Разделяй и властвуй.
Читай притчу о слоне и слепцах.. . но на самом деле этого Прохиндея просто нет...
А не все веруют и слушаются этого единого Бога.
Потому зачем находить общий язык с верующими в другого бога?
Ренат Кильдеев
так бог же один!)
Риза Оразбаева
А вы не думали что верят все в Одного и тоже Бога только под разными именами и культурными особенностями?
Обычно этим занимаются неофиты.
Бесы мешают. Темные сущности.
1) у одних воскресение тел. У других производство - творение Душ через телесную жизнь для Мира Бога. 2) Политика тоже разделена по религиозному принципу!
потому что верующие не едины.
скорей всего попы да муллы не дают )
Риза Оразбаева
Здравствуйте, мне очень нравится ваши ответы, давайте знакомиться я Александр!
Никогда!! !
Бог сказал: Только один путь ко Мне: ЧЕРЕЗ ИСКУПИТЕЛЬНУЮ КРОВЬ МОЕГО СЫНА - ИИСУСА ХРИСТА !!!
Вот все, кто признаёт это, для того БОГ ОДИН !!!Остальное единение не более, чем УТОПИЯ !
Бог Единый,
но доходы от эксплуатации этого бренда ни с кем делить не хочется
S.f. F.z.
Поднимите голову... посмотрите в небо!...
это невозможно практически, уровень развития души у каждого разный и осознание Бога у каждого на своем уровне восприятия...
Посредников тьма развелось, забили голову посредники.. .
А посредники жрать хотят. трижды в день. Им конкуренты не нужны.
потому что все верят в разных богов. естественно.
Это не на руку Сатане. Он не хочет чтобы люди познали ИСТИННОГО БОГА
Потому, что Сатана ослепил умы людей и они не могут прийти к единому истинному Богу.
Он в нутри каждого - а каждый в королевстве "КРИВЫХ".
гордыня не позволяет!
Прекрасно пастыри всех религий мира уживаются друг с другом, когда речь заходит о личной выгоде, потому что у всех религий мира единый бог-Сатана.