Религия, вера

расскажите смысл заповеди: Ударили по левой щеке, подставь правую

Пусть бог разбирается с обидчиком - "предоставьте мне отмщение, и я воздам"В жизненном варианте это выглядит (выглядело) так - все принадлежат к какой либо семье - рабы. слуги. или члены семьи. Конфликты между представителями семей разбираются старейшинами. Ударил один раб чужого раба - хозяин пострадавшего слупил с хозяина обидчика энную сумму за порчу чужого имущества, вдобавок обидчик получил дюлей от своего хозяина. А после взаимной драки - двое покалеченных, неспособных работать, будут ещё и наказаны своими хозяевами
Тёма Маслов
Лучший ответ
Библейские фразы нельзя вырывать из контекста, тогда их смысл будет ясен.
Галина Охотина
это не заповедь, а евангельские поучение, а смысл простой - не отвечать ударом на удар, не множа тем самым зло.
Во первых "ударили по правой, подставь и другую"....а вот теперь мысленно ударьте человека, по какой заедете? По левой!
Когда Римляне оккупировали Израиль, то принесли обычаи Рима в Святую Землю. В Риме раб был вещью, и патрицию было не по чести бить раба как равного себе, по этому за него это делали рабы, или, если уж приходилось бить, то били с презрением тыльной стороной ладони по правой и левой щекам (пощечина) . Тогда как в Израиле рабами становились только на 7 лет, и они были скорее как члены семьи, чем бесправные вещи. Носили оружие, зачастую ели за одним столом с хозяевами.. . По этому огромным унижением для Иудеев было когда Римляне били их не как равных себе. Вот Иисус иносказательно и учил: ударили как раба, покажи что ты равный человек! Речь тут о достоинстве, а не о смирении.
От Иоанна 18:

19 Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его.
20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21 Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
Ахмет Сафин
Натали Политова евреев сжигать надо так то
Татьяна Машковская Пастор, но в приведенном Вами фрагменте Иисуса по щеке ударил иудей (не римлянин же прислуживал Каифе). Это он у римских оккупантов научился?
Лишь по мере того, как мы начинаем отказываться от обладания, то есть небытия, а значит, перестаем связывать свою безопасность и чувство идентичности с тем, что мы имеем, и держаться за свое "я" и свою собственность, может возникнуть новый способ существования -- бытие. "Быть" -- значит отказаться от своего эгоцентризма и себялюбия, или, пользуясь выражением мистиков, стать "незаполненным" и "нищим".
Михаил Шамин
Это не совсем буквально следует понимать.. . Ну а смысл? Переведи к примеру на деньги. Занял кому то тысячу, а тебе отдавать не хотят. (ударили образно говоря, по левой) Не требуй, не иди в суд, не предпринимай иных мер воздействия - подставь правую и принеси этому человеку, еще полторы. На, скажи - ты наверное очень нищенствуешь и нуждаешься.. . Если у человека есть совесть хоть в зачаточном состоянии - он не возьмет этих полторы тысячи, вернет ту тысячу и извинится. Если этого не произойдет - его все равно эти зачатки совести будут мучить, за свой не правильный поступок. Возможно в дальнейшем так не станет поступать.
Tatyana Kotelinikova
Роман Макаров Вы про деньги и совесть евреям расскажите.
для однотонного румянства
Togjan Kuanishbekova
Многие проблемы с пониманием Библии и Православной церкви могут быть связаны с тем, что люди, для которых существуют какие-то правила, разные, а Церковь должна быть универсальной, и то, что прямо относится к одним, практически никак не относится к другим.
Названное правило образное и оно не относится к большинству людей. Оно относится к людям, управляющим миром, и смысл этого правила в том, что если на них кто-то нападает, то прежде, чем мстить, им нужно подумать, может человек поступает так, потому что ему очень плохо, и ему не мстить надо, а наоборот помочь.
Анна Иванова
Обращайся с человеком так, как будто ты его любишь (поступки любви) , независимо от того, что он тебе сделал.
Наташа Козина
Сергей И Татьяна Ничипорук а если он например надругался над вашими детьми ?
Чего там умствовать? всё очевидно и на поверхности. Живи как гнида, не смей смотреть в глаза и поднимать голову. И тот, кто пытается найти тут какой-то скрытый смысл, именно так и живёт..
Роза Горшкова
Не мсти)))
и челюсть встанет на место, так может :)
Darya
Удар по щеке- не вред, а с целью нанесения оскорбления. (когда хотят навредить здоровью- бьют ногами в живот) Не старайся отвечать на то- когда тебя провоцируют на это. Это - мудрый совет (если вспомнить "кровную месть" Кавказа и "виндетту"- столько смертей можно было избежать.
Ахмет Сафин См. мой ответ.
Михаил Шамин чего ж ваши овцеводы адвокатов нанимают? Терпите претеснения ФСБ и властей
Роза Горшкова Чего там умствовать? всё очевидно и на поверхности.Живи как гнида,не смей смотреть в глаза и поднимать голову.И тот,кто пытается найти тут какой-то скрытый смысл,именно так и живёт..
-подставь правую руку и двинь локтем по зубам...
Aня Биченова
Смысл прост как дважды два: христианин - это раб, который должен терпеть любые надругательства над собой, если они не касаются его "святой" веры.
Очень многие христиане настолько сильно утрируют эту заповедь что её можно продолжить: а потом прогнут тебя и вставят, поблагодари и иди с миром.
Я думаю что придерживаться нужно только того что написано, в разумных пределах.
S A M A T
Чтоб рожу всю разбили, а то с одной стороны висеть будет, а с другой нет
Aleksandr Mixutin
Во времена ИИСУСА ХРИСТА, просто задеть человека по щеке, считалось очень большим оскорблением. Этой притчей ОН учит нас переносить оскорбления.
Kemal Sadik
В этом сила.
Шлепаете ребенка-желаете чтобы он почувствовал и в дальнейшем пытался избежать наказания.

А представьте, вы его шлепаете, а он стоит и не закрывается и не сопротивляется.
Всё, ваша сила против него бессильна, вы проиграли, методы воздействия исчерпаны.

Так и первых христиан, пытались наказать силою, камнями, а они шли на это безропотно и радовались, что могут пострадать за Иисуса. Бывало просили прибить их к кресту вверх ногами, чтобы больше пострадать.

Те, кто видел такое поведение Христиан, невольно задумывались, что за внутренняя сила у этих людей и искали эту веру. Была эта вера сильнее Римского рабства и перевернула Рим.
Ударишь по правой хана тебе.