Этимология
СЛАВЯНЕ. Общеслав. Соврем. форма развилась из словѣне под влиянием слов типа римляне, полоняне, горожане и т. д. Скорее всего (этимологии очень много) , представляет собой суф. производное (ср. полоняне, поезжане и т. п. ) от сущ. слово. Первоначальное значение — "понятно, ясно говорящие", т. е. свои (в противоположность немцам, см.).
Религия, вера
Славянин от слова slave (раб) ?
СЛАВЯ*НЕ - в совращении созидательном и повседневном, отрицающие личную выгоду. Это не национальность, это образ жизни, к которому человек либо склонен, либо нет.
От слова слава.
Во времена славян Америка была пуста.
slavs - slaves, по английский почти одинаково пишется.
от слова-слава. все иностранные языки пошли от коверкания славянского. русского языка. правда есть еще несколько других языков. но они не в счет. остальные-наречия диких племен. типа. английского.
Славянские языки ближе к индоевропейской группе и к санскриту, английский более позднее, в нем почти не осталось слов древних языков.
Если взять во внимание тот факт, что славяне в древности (и не только в древности) отставали от соседей в плане технического прогресса, что делало их слабыми в военном отношении, то вполне вероятно, что на них часто совершались набеги, целью которых был захват рабов.
От слова СЛАВА
Муррр...
Где-то так европейские архантропы до сих пор и смотрят на нас.
а вы поищите какие были рабы из славян )) прежде чем задавать глупые вопросы ))
да я это слышал...
Существуют несколько версий происхождения этнонима «славяне» .
Основными являются четыре:
от двух родственных славянских слов, восходящих к общему индоевропейскому корню *ḱleu̯- «молва, известность» :
слово, таким образом словѣне — это «люди, говорящие „по-нашему“», в отличие от немцев — «немых» , то есть «не владеющих нашим языком» , «чужих» ,
слава, то есть славѣне — «славные» . Однако данная форма (с -а- в корне) — позднее образование, зафиксированное в славянских источниках в позднем Средневековье.
от индоевропейского слова *s-lau̯-os «народ» (с индоевропейским «подвижным s»), ср. др. -греч. λᾱός;
от топонима, видимо, названия реки (ср. эпитет Днепра Славутич, реки Слуя, Слава, Славница в разных славянских землях) . Этой версии отдают предпочтение некоторые лингвисты (например, М. Фасмер) в силу того, что суффиксы -ѣн (ин) и -ян (ин) встречаются только в производных от названий мест.
Основными являются четыре:
Европейские слова с семантикой "раб, невольник" и этноним "славяне", имеют различное происхождение.
Нет рабства безнадежней,
Чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает
Свободным от оков.
Не важно от чего оно произошло, важно что оно сейчас реально
означает в умах среднего европейца или американца.
Задорнов говорит, нас уважают и боятся, но с нами особо никто дела просто не хочет иметь.
И это слово не просто так схоже с нашим этносом, ничего просто так не бывает.
Когда же это поймет русский человек, будет известно не скоро.
Бываю заграницей, и вижу что отношение предвзятое,
но русские на много лучше их, больше умеют, больше знают, шире взгляды на вещи.
Произошло... глупо вот так размышлять о происхождении, когда в настоящем
смысл многих слов давно изменен.
в развращенных умах.
Чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает
Свободным от оков.
смысл многих слов давно изменен.
в развращенных умах.
Судя по истории и населению это так.
Нет. Английское слово слейв произошло от древнефранцузского славе, а то в свою очередь от латинского склавус. Вот это К в середине и портит Вашу теорию :)