39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
(Лук. 23:39-43)
Религия, вера
Может ли спастись некрещёный мученик, умерший за исповедание своей веры во Христа?
Таких-не бывает.
Конечно может, может и не умерший за исповедание. Это будет решать Бог, кто спасется, а кто нет! Мы и предположить не можем, кто и через что спасется!
"Православный христианин причисляется Церковью к лику святых после смерти. Наиболее распространены следующие условия канонизации: святость жизни, страдание за православную веру, дар творить чудеса при жизни и/или после смерти как свидетельство того, что через подвижника действует Божественная Благодать, точное соответствие веры подвижника православному вероучению нетленность мощей"
судя по определению ему ничего не светит.
судя по определению ему ничего не светит.
такой может
может
Бог решает... Он всем хочет спастись...
Его кто то просил исповедовать Христа? Если нет, то он это делал по своей воле. И потом есть такая поговорка: беда коль сапоги начнет тачать пирожник.. . Поэтому еще большой вопрос, что больше принес такой проповедник пользы или вреда? Так что сам факт чего то делания не гарантирует спасения. Но поскольку сам он веровал, то вполне возможно, что спасется ибо по вере вашей да будет вам.
кто будет веровать и креститься, спасён будет, а кто не будет веровать, осуждён будет.
есть крещение водное а есть крещение Духом и огнем. И они не всегда совпадают по времени
Обряд крещения - ритуал, обряд, красивое действо, призванное в помощь тому, чья вера слаба. Все мы - Твари Божьи.
Татьяна Серебрякова
"Обряд крещения - ритуал, обряд, красивое действо..."- вы здесь глубоко заблуждаетесь, очень глубоко.
Авазчон Аминов
Погуглите что такое миква - будет интересно.
Не потеряет награды своей - такое обещание дал Бог таким!!!
Может. Самый первый - вслед за Христом - в Рай вошёл разбойник Варрава, таким образом он опередил даже Святых Апостолов. Иисуса распяли вместе с двумя разбойниками. Один из разбойников оскорблял Иисуса, а другой - сказал Иисусу, что - верует в Него.
Авазчон Аминов
Насчет вараввы вы конечно погорячились. Варавву не распяли, он остался жить.
от чего: от мучений, от смерти, от веры?
Похожие вопросы
- В Коптской и Эфиопской Церквах Понтий Пилат причислен к лику святых как мученик, умерший за веру.
- Смысл молиться за умерших и вообще смысл спасения нас Христом, если:
- Святые отцы раннехристианской церкви доказали верность Богу пройдя через страдания и исповедание веры во Христа. +++
- Достаточно ли одной веры в Христа, чтобы спастись?
- Можно ли спастись без веры в Христа???
- Вера в Христа ставшего богом при жизни это вера наших предков? А вера в убитого Христа это вера рима для рабов рима?
- Почему необходимо, чтобы Иисус ходатайствовал за нас? Достаточно ли одной веры в Христа, чтобы спастись?
- Христиане! Пришлось ли вам когда-либо пострадать за Господа? Подвергались ли вы гонениям за веру во Христа?
- Христианам. Как вы предпочитаете понимать - иметь веру в Иисуса Христа или иметь веру Иисуса Христа?
- Все ли веры во Христа ведут к Нему