Религия, вера
Кто больший грешник?
Тот верует,грешит и кается. Или тот , кто грешит лишь тем, что не верует?
Нет стопроцентных атеистов. Каждый человек хоть во что-то да верит. (При этом не обязательно придерживаться какого-то определённого учения. Можно верить в Добро, Справедливость, а можно верить в американсую мечту-быстрое разбогатение. Каждый верит в то, во что хочет верить, К сожалению, часто человек верит в какую-то иллюзию. Когда его мечты и грёзы разбиваются о скалы суровой действительности, человека нередко ждёт разочарование и уныние) . У каждого человека свой жизненный путь, поэтому не совсем умно обвинять его в том, что он думает не так как ты, что, возможно, какие-то жизненные события подтолкнули его к принятию этого решения, к этому выбору. Жизнь человека настолько сложна, что невозможно подчинить её следованию догмам. Мне близко православие, но в нём уж слишком много условностей. Есть вещи которые незыблемы, например догматика православного христианства, но есть вещи которые в 1 веке н. э были исторически и культурно обосноваными, но в 21 веке они просто устарели. Верующие православные могут со мною не согласиться. Но это моё мнение. Меня тоже удивляют "особо верующие" двусмыленным толкованием понятий. Напр, современный Институт Цервки далёк от первоначального христианства с его любовью и милосердием к людям. Заходишь в Церковь, и видишь фальш, лицемерие, весьма недостойные поступки священнослужителей и отдельных "активных" прихожан. (Я постаралась помягче выразиться, чтобы не оскорбить чувства верующих) Только сильный духом человек не способен от увиденого не расстерять остатки веры, понять, что Бог и Институт Церкви-разные вещи. Нужно много времени и усилий, чтобы вновь обрести утраченную веру.
Убийцы и насильники: не веруют и не каются.
Кто грешит, тот НЕ верует (по определению) . А грешить "только ОДНИМ" чем-то невозможно. Грех - это не поступки, грех - это СОСТОЯНИЕ.
Покаяние предполагает избавление от греха, а неверие- грех нераскаянный, поэтому вечный.
Жанна Дмитриева
Хорошо сказано и главное правильно-"предполагает",но не избавляет!За все грехи придётся отвечать!
Кто не верует, у того и грехов нет! А у верующих воз и маленькая тележка!
За софизм Браво!)) Протагор бы позавидовал.
Судить не людям, а Богу. А мы не должны судить.
Tot kto ne veruyet,bezbozhnik samiy bol'shoy greh! Posle nego spirtnoye,prelyubodeyaniye,svinina,zhizn' na procenti i daleye,eto ya o teh kto veruyet,no greshit. No grehi delyatsya na bol'shiye i maliye. Visheperechislenniye yavlyayutsya po stepeni bol'shimi,znachit odinakovi. Vivod i te i te bol'shiye greshniki.
та все мы хороши)
Алексей Овчаренко
Мне даже возразить нечего.
Грешить лишь неверием не получится. Все люди много грешат. Только одни это осознают, а другие нет.
Алексей Овчаренко
Конечно,согласен. Но суть вопроса не в этом . Вы и сами это понимаете.
Наталия Васильева
Тогда тот грешит , кто не верует, думая, что лишь этим согрешает.
Иисус Христос в тот момент когда понес грехи всего мира. Поэтому Он и возопиял на кресте -Отче почто ты оставил Меня
Я, ты и все кто здесь! Мы все грешники
В нашем мире без греха не прожить! За каждый грех идет наказание! Поверишь в это - подумаешь прежде чем согрешишь! Незнаешь это - не поймешь от куда берутся твои проблемы!
Нет пока на Земле безгрешных людей. Но больший грешник тот, кто ХОЧЕТ грешить.