Религия, вера

правда ли, что в Россйской империи (до революции 1917 года) мусульман насильно крестили в Православие?

В результате насилия за 1881-1894 гг. в православие было обращено 129 тысяч человек нерусской национальности23. Об усилении насильственного крещения говорили и на миссионерских съездах. Первый съезд «темных инквизиторов» , как называли миссионеров, состоялся в Казани в 1885 г. На этом съезде присутствовали архиереи всех тех губерний, где было нерусское население. Съезд имел одну цель: разработать меры по внедрению православия, подготовить к этому жандармов в рясах. Второй миссионерский съезд, собравшийся в Москве в 1891г. , отразил агрессивную политику духовенства по отношению к нерусским народам. Еще более воинственно было настроено духовенство на третьем миссионерском съезде (Казань, 1897г.) . Этим съездом руководил помощник обер-прокурора Синода Саблер. Он назвал православие «краеугольным камнем самодержавия» . На этом съезде «опричники духовенства» — миссионеры требовали усиления полицейских репрессий по отношению к тем, кто отказывался принять православие, кто пытался бороться за свободу совести. Духовные власти не могли больше сжигать на кострах и гноить в тюрьмах сторонников ислама и других религий, как это они делали раньше. Но на стороне этих опричников был административно-полицейский аппарат самодержавия, они использовали школу и печать, изгоняли национальный язык, пытались уничтожить национальную культуру.
Елена ))))))))))
Лучший ответ
нет
Экономическими методами - постоянно. И не только их, вообще всех иноверцев, вплоть до православных же, но старообрядцев. Им подушную подать двойную вменяли. Освобождали от нее после перехода в православие. В Казани мусульманам запрещали строить новые мечети. Действия так называемой Новокрещенской конторы вызывали такое отторжение на окраинах, что цари были вынуждены ее ликвидировать. Православная активность против иноверцев становилась частой причиной бунтов и восстаний.
Игорь Лайф
Ложь это, не верьте.
нет, не верно
Альбина ((Аля))
Никогда в России насильно не крестили иноверцев, ни мусульман, ни язычников.
Виктор Трифов
И индейцев католики и прочие религии постоянно прибегают к насилию, то физическому, то психологическому до сих пор.