Религия, вера
зачем иконы когда есть живой Бог?
в угоду человеку...
Зачем вам портреты и фотографии близких? Зачем вам картины средневекового искусства? Сжигайте всё подряд мадам мракобеска из ОСБ))) Чего уж там))))
А зачем есть тогда Библия --когда есть Живой Бог ???
А зачем буквари, если есть сразу академическая наука?
Иконы используются в ритуалах всяких разных, мессах.
Человек не может молиться Высшим силам, не представляя их образно. В любом случае он всегда будет стремиться представить их себе в меру своих понятий.
Высшие силы существуют совершенно в другой форме, чем сам человек и он не способен представить их многоликую сложность, но и пустоте он молиться не может, возведя её в ранг Высшего Существа. Поэтому человеку необходимо было дать образ, идеал, понятный ему. Но любое существо лучше всего понимает того, кто подобен ему, поэтому в любой мир Боги являются в форме того существа, которые существуют в этом мире. По этой причине и людям была дана икона с плоскостным изображением сына Бога в образе самого человека, а чтобы молящийся понял, что Бог приходит к нему из других миров, икону помещают в угол.
Загадка! Вот и Ваш аватар какое к Вам реальной имеет отношение, и зачем эти удивительные, тщательно продуманные авки пользователей? Ники.. . Задавали бы вопросы и получали бы ответы через модератора или закадрового голоса в "Что? Где? Когда? " Как в окошке справочного бюро. Загадка!
Очевидно, чтобы помнить
А кто Его видел?..
Видимо общаться с мёртвыми безопаснее, чем с Живым и Бессмертным.
евангелие зовёт нас к жизни во Христе, икона нам эту жизнь показывает. "Славу Господню взирающе, в той же образ преобразуемся" (2кор. 3.18)
да вообще меня не замечают! а ты видела как летом 2007 года солнце к земле приблизилось и от света видно ниче не было на минут 15 зрелище конечно было впечатляющее
КОНЕЧНО и вам надо выкинуть все фото, ведь близкие рядом с вами ...
а зачем компьютеры, если есть Интернет?
Вот потому-то и иконы, что...
затем что ересь процветает и нет ей конца и края в этом мире! стаду нужно образ, и никуда не дется от язычества!!!
Икона - это не предмет поклонения, это - Образ Святого, изображенного на ней. Икона, это как бы взгляд со стороны. Она помогает дисциплинировать. В народе есть выражение: "хоть Святых выноси" - так говорят, когда при иконах сквернословят или бранятся.
где?
Потому что людям легче поклоняться тому, что видимо. Гораздо тяжелее поклоняться тому, что невидимо
Иконам поклоняются те, кто не знает Бога и это идолопоклонство. А Бог предупреждает: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель... " (Исход 20:4, 5). "Я – Господь [Иегова, НМ] , это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам" (Исаия 42:8).
Еркеназ Махамбетова
А что же вы изображения в своей Строжевой башне делаете , и у вас в Паспорте нет изображения ...