идея интересная... сам в свое время задавался.
Думаю, что можно на одну ступень подняться, но используя в первую очередь учение Христа. Может быть вы даже законом морали и любви достигнете совершенства...
Религия, вера
Живя как учил Конфуций вы сможете приблизиться к Христу? (вопрос к Христианам)
приблизиться возможно и сможем, но соединиться с Христом нет
Нет.
К Христу ведет только Евангелие.
а зачем приближаться к вымыслу? или к покойнику?? ? не лучше ли приближаться к богу?
Она как, ещё один Патрик объявился, тот поимел ирландцев, с их водным крещением.
Если жить, как жил Конфуций, то вряд ли. Он покинул своих близких и стал странствующим учителем. Он преподавал музыку, поэзию, литературу, гражданское право, этику и естественные науки (в понимании того времени) . А Христос не учил оставлять семью (Матфея 19:4 Он ответил: «Разве вы не читали, что сотворивший их с самого начала создал их мужчиной и женщиной 5 и сказал: „Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и двое станут одной плотью“? 6 Так что их уже не двое, но они — одна плоть. Итак, что Бог соединил одним ярмом, то человек не должен разделять»
Конфуций близко подошел к пределу возможностей человеческого ума, но не перешагнул через него. Это самое трудное. Учение Исууса было за этой гранью, и все его слова принадлежат логике триединства.
С помощью Конфуция можно многое понять и приблизится, и это уже неплохой повод его почитать) Хотя его подход уже больше Западный, касается внешнего мира.
Лично мне напротив, больше нравится мифический Лао Цзы.
Alexey Marenov
такойже мифический как и Христос)
Мы быстрее сможем приблизиться к Иисусу Христу, живя как учил Он Сам!
ну религия тут ваще не при чем. Конфуций учил жить как человек, а не давал предписания для раба :)
Ернар Омархан
Исуус не давал предписаний для раба, это сделала религия)
Конфуцианство, как и Марксизм, не является религией, а является - идеологией. Конфуцианский канон основывался на утверждении об природной доброте человека, и высокими материями не любил заморачиваться.
Приблизиться ко Христу возможно, если знать и применять учение Христа.