Религия, вера
"Если ударят по правой щеке-подставь другую"-девиз Христа. Вопрос. Как христиане смогли выжить с подобным девизом?! ++
Да и еще и завоевать не полмира, конечно. Но все равно очень большие территории?!
расскажи это полководцам Крестовых походов, они великодушно подставят щеку под отрубленную уже руку
Они подставляли другую щёку -врага.
Призыв к смирению.
если же тебя ударили во второй раз.. ты просто обязан дать сдачи, дабы не ввести в грех безнаказанности..
Первый признак христианина это не отвечать злом на зло :
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь." ( к Римлянам 12:19)
"Вы знаете, что было сказано: «Око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не мсти тому, кто причинил тебе зло. "(от Матфея 5:38-39) перевод "Радостная весть"
в этом и суть.
Как Христос отреагировал на удар по щеке :"“Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? ” (Иоан. 18:22-23).
и как Павел :"Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня." (Деяния 23:2-3)
в этом и суть.
Верь в Жизнь. Чем все это кончится, не знаю. Куда все устремилось,
тоже не знаю. Но мне крайне интересно бежать со всеми вместе, а если
удастся, то и обогнать других... Зло? Ну -- зло. Если мне кто-нибудь в этом
великолепном соревновании сделает бяку в виде подножки, я поднимусь и дам в
рыло. Никаких -- "подставь правую". Дам в рыло, и баста.
На кострах жгли, не мелочились.
Паразиты целенаправленно, постоянно внушают эту мысль своим жертвам, чтобы те не возмущались и «сидели на попе ровно» пока с них снимают последнюю рубашку. В настоящее время это называется «толеранттность», но смысл тот же.
В те времена можно было ударить раба правой рукой. По левой щеке.
И он не имел права ответить.
Если ударить левой (повестись на то что раб подставил правую) то раб имел полное право долбануть в ответ.
Левой тогда вытирали попу и она всегда пованивала.
Было нельзя здороваться левой, давать ей деньги или даже бить раба.
То есть совет Иисуса - провокация.
И он не имел права ответить.
То есть совет Иисуса - провокация.
S S I L
По правой щеке лупили правой рукой, тыльной стороной ладони, слегка. Когда человек делал зло. Чтобы не держать зла и не бить со всей силы. Так поступали лишь с братьями.
Потому что христиане не от мира сего, но свет этому миру
Они не зауисят от законов системы этого падшего мира - но пребывают в мире совершенном - ибо совершенны1 мир и всепрощение дает Господь, не так как мир дает, ибо Он не таков как князь этого мира но есть совершенная любовь и святость, Творец.
лицемерие проповедников