Религия, вера
Где в Библии написано, что церковникам нужно целовать руку и называть их "святыми отцами"?
Матфея 23:1—9: 23 Тогда Иисус обратился к народу и к своим ученикам и сказал: 2 «Книжники и фарисеи заняли место Моисея. 3 Поэтому всё, что они вам говорят, делайте и соблюдайте, но не поступайте как они, потому что они говорят, но не делают. 4 Они связывают тяжёлые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть. 5 Все свои дела они делают для того, чтобы их видели люди. Они расширяют коробочки с отрывками из Писаний, которые носят как защиту, и удлиняют бахрому на своей одежде. 6 Они любят самые почётные места на ужинах, передние места в синагогах 7 и приветствия на рыночных площадях, а также любят, чтобы люди называли их учителями. 8 Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. 9 И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный.
1 Тим 5:
17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
А где написано что не нужно и что не должен?
У нас в православии никого святыми отцами не положено называть, а уж будете вы прикладываться к руке или нет - это есть ваша воля. Это не обязательно.
В библии написано что бы к покойникам даже старались не прикасатся, так как там много болезней и тд, что сегодня наукой открыто.
Эту традицию придумали В католической церкви, а потом в православную перешло.
На самом же деле, корни этой традиции лежат в буддизме
ни где, просто у плотских принято обожествлят и почитать матеръяльное, им не понять что значит „В Духе и Истине“
В библии много что написано, но мало что исполнено. Суди о человеке по его делам, а не по словам. Всё остальное, если ты стал рабом, то иди к попу и целуй ему руку, если ты хочешь стать человеком, разговаривай с Богом на прямую.
А где в Библии написано, чтобы ты по вечерам сидел за компьютером и задавал людям глупые вопросы?
Целование руки священника не обычное целование, но по слову апостола Павла, целование святое:
(Кор. 16:20.) "Приветствуют вас все братия. Приветствуйте друг друга святым целованием. "
Этот том на доработке.
священников"святыми отцами "называют только в голливудских фильмах
нигде. Иисус сказал не называйте отцом никого один у вас отец- Иегова
А Брежнев их прямо в десны целовал! -)
Даже Дед мороз подарки не приносит из леса
Так и не целуй если не нравится, никто же не заставляет.. . Но и другим мешать не нужно, раз уж им это не претит.. .
Лично я тоже считаю это нелепым как минимум.
В библейские времена поцелуй был выражением дружбы и верности. Так приветствовали гостей. В настоящее время приветствуют крепким рукопожатием.. .
1 Коринфянам 16:20: Приветствуют вас все братья. Приветствуйте друг друга святым поцелуем.
2 Коринфянам 13:12: Приветствуйте друг друга святым поцелуем.
1 Фессалоникийцам 5:26:
1 Петра 5:14: Приветствуйте друг друга поцелуем любви. Мир всем вам, кто в единстве с Христом.
(Не люблю грязные руки... )
1 Фессалоникийцам 5:26:
(Не люблю грязные руки... )