Религия, вера
Вопрос к АТЕИСТАМ. Глубоко ли Вы убеждены, что человек обязан знать одну правду и ничего кроме правды? ++
Испытываете ли Вы презрение к людям, которые полностью погружаются в мир иллюзий, считая его реальным; к людям, которые "практикуют" эскапизм?
Я в этом совсем не убеждён. По большому счёту человек вообще никому ничего не обязан. К людям, которые полностью погружаются в мир иллюзий, считая его реальностью, я в основном не испытываю презрения. Бывают, конечно, исключения, но дело тут не в том, что люди живут в мире иллюзий. По сути мы все живём в мире иллюзий, отличие только в глубине соответствия этих иллюзий действительности.
Презрение? Ну, это громко сказано. Снисхождение, пожалуй, иногда - жалость. Но я так считаю, что каждый имеет право на свою придурь, и каждый сам отвечает за свое поведение перед своей же совестью. Короче, любая дурь - личное дело каждого. Моя забота - самому соответствовать званию разумного человека, а не нянчиться с разными слабовольными "эскейперами".
в принципе, никто ничего никому не обязан.. . каждому - свое!
Нет я не испытываю к таким презрение, но желательно что бы он не был моим соседом. Кто знает что ему в голову может взбрести.
Правда - это газета такая была. Ужас какая занудная.
А нам нужны рабочие модели бытия. Такие модели, которые повышают ценность жизни. Через науку, технологию, и прочие бытовые удобства.
Ценность жизни неуклонно растет. А ценность жизни в доктрине веры - НОЛЬ КОПЕЕК. Все вокруг дерьмо и все вокруг грешники.
нет конешно.... но человек должен иметь право знать правду..: -)..понимаете разницу?..: -)..
действительность сознанию не доступна - все, что я знаю о ней - лишь догадки, то есть иллюзия в любом случае, и уж ни о какой "мрачности" действительности речи быть не может)
Да, я испытываю презрение к верующим.
А мне, какое дело до вас до всех и вам, до меня. И мы поладим.
человек никому ничего не обязан, но должен быть готов к реакции на его действия. ушел - пусть уходит, но если начинает уверять других в своей правоте, то будет справедливо послан
В вопросах концепции Бога, не может быть явной правды, нет никаких эмпирических доводов, следовательно мы не можем знать что-то об этом.
К "эскапистам" отношусь хорошо, не все могут выдержать сегодняшние "реалии", да и большинство из них - умные и талантливые люди.
Да и вообще, если бы в мире была одна правда, и ничего, кроме правды, наше общество не протянуло бы и года. Посмотрите фильм "Изобретение лжи", там как раз описано, нужно ли знать человеку правду обо всем.
Серёга Ковалёв
Хорошо, посмотрю.
Спасибо.
Ну нееет.... Я например, большой фанат фэнтази. Я конечно не верю, что некие аспекты Фэнтази вроде магии или порталов в иные миры существуют. Но не вижу ничего плохого в том, чтобы порассуждать о других мирах.)
У каждого свои недостатки.
Нет, есть те, кто неопасен лишь живя иллюзиями.