Религия, вера

Что такое разум и чем он отличается от ума?

Ум выбирает: нравится - не нравится, разум: полезно - вредно.
Илья Зыбин
Лучший ответ
Предположительно это свойство отличающее человека от прочих животных.
Высший тип мыслительной деятельности. способность к синтезу и анализу, к абстрагированию, как это считается.

Но что он есть в точности, пока не определено, есть множество разных способов это сделать. Но нет четких критериев отличающих разумное поведение от неразумного. Они условны и относительны.
Есть даже смешное . но выдвигавшееся всерьез определение, мол разумное поведение, это поведение подобное человеческому.
По сути пока что это "признак кошкости". Самоприсвоенно "особое" человеческое качество.

Некоторые пытаются связать его с самоосознанием, но эти вещи далеко не идентичны. Самоосознание еще не определяет разумности.

Впрочем можно вполне считать разум свойством связанным с обработкой информации не менее чем на двух уровнях, индивидуальном и групповом. То есть имеющим две составляющих, личную и общественную, социальную.
Известно, что человеческий ребенок воспитанный животными, будучи возвращенный в общество людей, разумного поведения не проявляет и обучается с большим трудом. по сути остается дрессированным животным.
Иначе говоря "сброс" опыта человечества лишает отдельного человека способности действовать разумно с нашей точки зрения.
То есть либо неверно наше представление о разумности. либо она сугубо социальное. а не индивидуальное свойство. Что сомнительно.
И надо полагать истина посредине.

В общем и целом, упрощенно все сводится к способности социума копить и обрабатывать информацию быстрее чем ее терять передавая результат следующим поколениям . То есть развиваться.
Ну а разум тут будет свойством индивида определяющим такое положение.

Итак разум это способность отдельного индивида обеспечивающая обществу таких индивидов возможность развиваться.

Так же, что вполне может быть. и возможность развиваться самому индивиду самостоятельно. Но это уже во многом предположение. человек слишком мало живет, что бы такое могло проявиться в достаточной степени. если оно вообще свойственно отдельно взятому человеку ( каждому. а не одиночкам. какие иногда встречаются)
Но гипотетический долгоживущий индивид в принципе при каких то условиях мог бы не деградировать, а развиваться.

Из чего получается что разум это не замкнутая информационная система, поскольку замкнутые системы деградируют.

Ну вот что то примерно так или около того. Есть немало и других подходов. но те что от "я" и от сознания. меня лично нисколько не удовлетворяют, от них субъективизмом отдает.

Ну а ум. просто умение использовать накопленные знания и опыт в решении практических или теоретических задач. И не более.
Или по другому, умение понимать их "условия" на основе знаний и опыта.
Elvira Beyshembaeva
Галина Костыгова где-то так....только развивать самому свой разум вполне реально было бы желание и главное понимание что это нужно делать и для чего. Велосипеда никакого изобретать не надо. Всё в Ведах давно описано. Сейчас очень многие изучают . Вкратце разум можно развить немного сменив образ жизни. Надо начать с того чтоб вовремя ложиться спасть, вовремя вставать, стать вегетарианцем, читать мантры или просто одну и ту же и повторять имя Бога. Все эти знания и мероприятия развивают ответственность, верность, как ни странно умение прощать, сострадать и многие ещё хорошие качества и как-то само собой проясняется разум. Процесс небыстрый и недешёвый, но попробовать стоит
Ум собирает информацию
Разум ее систематизирует
умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт, а разумному в тех краях не интересно.))))
Функция ума - принимать приятное и отвергать неприятное для чувств.
Функция разума - принимать полезное и отвергать вредное для развития личности.
Azamat Kondibaev
Разум стоит над умом, потому что дает распределение ходу событий ума.
Ващенко Петро