Религия, вера

Что такое разум и почему он нужен нашему уму? Путаница в словах (словарях) не позволит вам понять суть вопроса.

Your Obsession.
Разум-это понимающий ум, независимо от мышления понимание играет решающую роль между людьми и соединяет их с помощью понимания-разумения.
Виктор Пелевин
Лучший ответ
Разум - это как раз то единственное, что отличает человека от животного... Человек Разумный - имеется в виду, что Человек ощущает себя Личностью, т. е. у него есть ЭГО...
Катя Викулова
Tatyana Mikhailova
Ирина Савченко А когда дурак разумнее умного...
Ум завязан на 5 формах физического мира, Разум на 5 формах духовного.
В святоотеческой литературе различение делается такое:
"Разумному существу принадлежат две способности – созерцательная (qewrhtikOn) и деятельная (praktikOn). Созерцательная способность постигает природу сущего, деятельная же обдумывает поступки и определяет для них правильную меру. Созерцательную способность называют умом (noan), деятельную же – разумом (lOgon); созерцательную способность называют также мудростью, деятельную же – благоразумием". (Преп. Иоанн Дамаскин)
Дима Калинин
у разума есть БОГословское определение - неверующим не понять ибо они разумом не пользуються а только умом !
Помогает жить, любить творить ОСМЫСЛЕННО, не так как животные .
Берик Жумабаев
Дурак, бывает разумнее умных!
Your Obsession. если понимает речь говорящих, а умные себе на уме и отказываются понимать оппонента.
Об этом говорил М. Задорнов. И говорил правильные вещи.
На мой взгляд, теоретически, ум есть у каждого, но разум есть не у всех.
Ум описывается как «загадочная субстанция, которой присущи интеллект, способность принимать решения, восприятие, осведомленность и самосознание». Как ручьи, протоки и реки питают море, так воспоминания, мысли, образы, звуки и чувства постоянно пополняют наш ум или проходят через него. Словом «ум» переводятся еврейские слова, которые буквально означают «сердце», «душа» и «дух».
«Физический» человек, в отличие от «духовного», склонен к размышлению о материальном. Его разум побуждается силой, которая формируется под влиянием наследственности, знаний и жизненного опыта. Когда такой человек получает какую-либо информацию, эта сила побуждает его обдумывать ее с бездуховной, или плотской, точки зрения.