Религия, вера

Почему дьявол с бесами не кается?

Гордыня. Закостенели в ней...
Э)
Эльчик )))
Лучший ответ
не перед кем
Зачем ему каяться ?
Он создан Богом для того, чтобы проверить на разумность людей, но они служат этому манипулятору, который в библии называет себя Господом и преклоняются перед сыном Сатаны Христом, как будто так и надо.

Он (дьявол) имеет право на существование. Это человек, мужчина, а не чёрт с рогами. Только способности у него сверхъестесственные, как и у его брата - Бога.

Здесь он (сатана) и правит . Он властелин этой планеты и ему разрешено Творцом делать всё, что угодно.

Имеет право по закону, изначальному : "Закону единства и борьбы противоположностей".
--------------------------
А бесы это его люди на планете Земля, которые здесь совершают преступления и, иногда, их сажают в тюрьму.
Тоже на чертей не похожи, правда ?
Они уверены, что правильно поступают и им не надо каяться.
Татьяна, у вас какие-то представления, мультипликашные или сказочные.
Яна Пурич
Анюта Волонтир верно сказано, иногда я думаю что один из них. Вот думаю по закону - многие мне должны, а если убрать закон и поставить на первое место чувства - я всем должен). Честно, тоже закостенел в грехе сколько не каюсь, а в церковь стыдно идти, думаю сам грешу, сам и должен перестать , себя на первое место ставлю , а не божий закон . Каюсь и потом о5ть грешу, и то человеку стыдно признавать и я так тихонечко стану перед небом, прошу прощения , а сам боюсь что бог не простит , потому как чувствую сильный страх и непрощение поселилось в сердце, ну думаю только ад и исправит порой. хотя дух гордый противится.
Роль такая у них согласно сценария.
а как они могут каяться? они же - ДУХИ!
Анна Черри
Ангелы и бесы (падшие ангелы) в отличие от людей имеют одноразовое проявление воли. Человеку свойственно меняться - ошибаться и справляться, т. е. свою волю человек при жизни может направить по разному.
В ангельском мире такой выбор был уже сделан и обратно изменить положение дел, нет возможности.
они давно прошли точку возврата
Нет смысла.
За что им каяться? Они исполняют свой долг.
Юлдуз Жума
Это в принципе невозможно.
Во - первых, состояние ангела определяется мыслью, которая им завладела. Первая же дурная мысль вызывает его падение и он становится неспособным к благим помышлениям.
Во-вторых, каждый ангел создан отдельно от других. У каждого ангела своя уникальная природа. И чтобы (гипотетически) спасти падших ангелов Богу бы пришлось воспринимать и спасать природу каждого ангела в отдельности.
В-третьих, целью и смыслом творения является Человек, как образ Божий. А ангелы суть служебные духи.

Человеку же возможность каяться обеспечивает его инертность телесно-душевная. Человек не может мгновенно самоопределиться и стать бесом или ангелом.
Человеку необходимо разогнать свою массу в том или ином направлении. Поэтому для человека определяющим является не состояние, но вектор движения (развития) . "Господь и намерения целует". А за время разгона человек может передумать и изменить направление.. . это и есть покаяние.
Они уже сделали свой выбор и он их устраивает.
Они могут каиться им не подразумевается прощение, тем более не говорится прямо. Над ними свершился суд. я думаю это из-за духовного закона: "кому много дано с того много спрошено, а им дано было очень много, они находились в присутствии Святого, Вечного, Всемогущего, Вездесущего Бога, любви и гармонии. им не предоставляется право выбора, как человеку: от дьявола к Богу, им же этого не дано
Им не в чем)))
Nikita Bibaev