Религия, вера

Кажись библейский Бог уж очень смахивает на индийского Шиву - Бога разрушителя, и у того и у другого рядом змей?

Существуют различные формы и аспекты Шивы, сказать что библейский Бог это Шива это все равно что ткнуть пальцем в небо. Библейский Бог это скорее один из Демонов которые поклоняются Шиве и Кали. Возможно библейский Бог как то связан с Куберой, который тоже привлекает подобных последователей. Ведь христианское "троеперстие" это Кубера-мудра как и Звезда Давада это часть Кубера-янтры.
Я вовсе не говорю что это плохо, напротив это хорошо ибо пусть каждый будет счастлив так как он хочет.

"Отсутсвие желаний" это не подавление желаний, подавление желаний и отказ от желаний никогда не освободит от них ибо является формой самообмана. Освобождение и завершение желаний имеет совсем иную природу.

Имепрсонализм адвайта-веданты как и буддизм привлекателен для тех кто не имеет вкуса к традициям бхакти-йоги в которой присутсвует как безличный так и личный аспект вселенского сознания.
Станислав Гладких
Лучший ответ
Андрюха Сбитнев "Бог это скорее один из Демонов которые поклоняются Шиве и Кали"

Но это вы ткнули в небо всей пятерней.
Впрочем разницы нет: что одним пальцем, что фигу в небо вознеси)
Каждый кулик свое болото хвалит.
Вы думаете истинный христианин ваш ответ поймет, как и мое дополнение?
Андрюха Сбитнев "Освобождение и завершение желаний имеет совсем иную природу."

Это все равно ваш образ, только образ и больше ничего)
Всевышний един, а Шива - Его имя в некоторых религиях.
Андрюха Сбитнев Вы видели Шиву?
Вы видели Единого?
Это Он вам лично сказал?
Всё возможно)
Ну покрайне мере известно. что Верховный-Кришна не требует кровавых жертв в отличие от Шивы. который и был наставником евреев. Это из ветхово завета видно.... приносились кровавые жертвы в виде козлов и ягнят.... и даже однажды пытался сына убить.
Анна Алексеева
Оксана Репинская Что за глупость Прабху? Не Шива ни Кали не требуют кровавых жертв.
Шива и есть - мерин сивый. А тора - Тор. Эти шиваисты вечно мужской и женкий род путают.
Похож, я несколько раз перечитывал книгу мифы древней индии и этот бог там считается чутли не самым главным, даже Индра и другие боги боятся.
Галина Брана
Андрюха Сбитнев Троица, она и в Индии троица - Тримурти)))
это точно
Zhuldyz Sartkozhinova
так таким то его мыслили, пока Иисус не разъяснил, где Господь а где не он...