Религия, вера

Почему большинство гадалок, лекарей, целителей всех мастей, относит себя к православным?

В России разумеется.
Никто из них не сказал, что он протестант например, называют себя православными и используют православную атрибутику
Роман Левченко
Сейчас в России мода на православия, крестятся все подряд через каждые пол-часа сменяя руку.))) Это один из способов пиара этих "гадалок, целителей" и т. д. Бизнес и ничего личного.)
Полятыкин Вадим
Лучший ответ
думаю, что это просто военная хитрость.
Ольга Баранова
потому что лжецы, и примазываются к православию, хотя ни есть таковые, для них главное деньги и обобрать человека
Геннадий Ширшнев а для церкви что главное? Разве не деньги?Может раньше и была какая-то там вера, то сейчас я её не вижу ни капли.
дабы прельстить заблудшие души...
Елена Жукова
верят в иконы
Влад Гришков
Культура нашего народа связана с православием.
Nur Nuri
По той же причине, по какой принято гадать именно на их главный праздник (Р. Х.) . Они одного поля ягоды.
потому что над образами и со свечками колдуют, яко и ваши попы.
К православным больше доверия у людей, другой причины я не вижу.
Хороший вопрос)
Роман Левченко они и духов вызывают, и магические ритуалы используют...вы тоже рады этому факту?
Мимикрируют всегд под то чему доверяют люди больше всего.
Наверное потому, что Россия по-прежнему христианская страна Восточной Православной церкви, такие же гадалки, лекари и др люди из этой сферы, например в Польше, так же бы относили себя к католическому большинству в этой стране.
Зависит от региона обитания )
В Тыве почти нет православных шаманов, как и на Тибете.
В Африке среди жрецов ву ду нет православных.
В Америке среди индейцев нет православных шаманов.

Но те, кто себя так называют наверное не читали классиков христианства)
Даже в древности И. Златоуста смущала и сама многочисленность христиан, для которых христианство стало лишь модной одеждой.
" Из числа столь многих тысяч нельзя найти больше ста спасаемых, да и в этом сомневаюсь"
Может для маскировки? Или если человек крещенный - заключил завет с Богом, а потом делает такой грех, который неугоден Богу.. .

9 Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии:
10 не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,
11 обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
12 ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;
13 будь непорочен пред Господом Богом твоим;
14 ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
(Втор. 18:9-14)
потому, что они повязаны с дъяволом, а он в христианстве души любит отбирать
Екатерина Абраменкова Думаете гордый Дьявол не брезгует такими гнилыми душами как у христиан и муслимов?
Видимо там все эти мерзости разрешены или сам тем же занимаются.
Потому что основной религией в России является (и долгое время являлась) православная.
Протестантов, католиков и др. натурально значительно меньше.
В чем (в каких традициях) воспитаны, к тому себя и относят.
Пророки не гадалки? А Иисус в целители лез?
Роман Левченко Не надо Бога сравнивать с людьми