Религия, вера

Почему в иерархии православных святых Богородица находится выше, чем ученики Иисуса?

если сам Иисус своих родственников в грош не ставил и называл своей семьей сброд полубомжей и неудачников, которых он объединил в своей секте?
Дулат Хамитов
Богоматка же!)))
Алтынбек Самибаев
Лучший ответ
Это вполне соответствует Писанию.
Например, в момент Успения Богородицы все ученики Христа чудесным образом собрались у Её смертного одра - так написано в Новом Завете. А, представьте себе, не наоборот!. .
Новый Завет един для всех христиан. Написан же - "Деяния Апостолов", по крайней мере - греками, и восточная традиция принижать женщину по этой причине к теме не относится.
G*
Gulmira **********
Farida I Это какому такому писанию эта байка соответствует? Где это написано в Новом Завете, что "все ученики Христа собрались у ее одра"? Вы сами свою библию хоть раз прочли?...Место писания-будьте любезны предоставить... Всякие оговорки не принимаются....
у православный свой. .
:)
..топменеджмент
Софья Маннова Ага, представляю, как апостол какой-нибудь богородицу подсиживает )))
И на лапу дает, чтобы его пропихнули.
Бог сотворяя шел от простого к сложному и никогда обратно. Ева была создана позже Адама то есть по определению лучше. Поэтому сатана и искушал ее так как увлекая лучшее увлечется и остальное. Будучи лучшим и увлечась она потеряла смирение перед Богом более того еще и увлекла Адама. Богородица представляет собой воплощенное смирение как только женщина обрела в себе потерянное некогда смирения так и вознеслась в славе по своему достоинству которое однажды потерял женский род. Смирение необходимое качество для спасения поэтому она почитается и в мужском роде как первая духовная мать людей. Сложность такого восприятия в том что первый раз мы рождаемся от желания родителей то есть для нас неожиданно и случайно второй раз мы рождаемся в своем сознании и есть таковыми какой уровень нашего сознания поэтому для духовного праматерь та из которой произошла впервые желаемая духовность.
ну хоть чем-то они смогли быть похожими на богов Олимпа
Софья Маннова Им до Олимпа, еще срать и срать (извинияюсь за выражение:)
Действительно, как-то не вяжется с шовинистической доктриной христианства.
Потому что Она - БОГОРОДИЦА. Её образ стал образом ВЕЛИКОЙ МАТЕРИ МИРА, женской ипостасью БОГА ОТЦА.
Видимо из за сказки про не порочное зачатие.
Максим Бурков
Женщина в восточных народах всегда много ниже мужчины. А почитание богородцы возникло, когда данную религию понесли на копьях к северным народам и она там прижилась.
Cahek Mihehko
Ахахах :D Влад, призрак - жжете.
То улыбался просто, а сейчас прям рассмеялся.: D
Благодарствую Вам, добрые люди.