Религия, вера

Церковь ратует против курения, говорило оно от дьявола, разве можно Гундяеву заниматься сигаретным бизнесом, 2я политика?

Сигареты
В 1993 году при участии Московской патриархии возникла финансово-торговая группа «Ника» , вице-президентом которой стал протоиерей Владимир Верига — коммерческий директор Отдела внешних церковных связей (ОВЦС МП) , которым руководил Кирилл.
Через год при Правительстве РФ и при ОВЦС МП появились две «параллельные» комиссии по гуманитарной помощи: первая решала, какую помощь можно освободить от налогов и акцизов, а вторая — ввозила эту помощь по церковной линии и продавала коммерческим структурам.
Таким образом, большая часть помощи, освобожденной от налогов, распространялась через обычную торговую сеть, по обычным рыночным ценам.
По этому каналу только в 1996 году ОВЦС МП ввез в страну около 8 миллиардов сигарет (данные правительственной комиссии по гуманитарной помощи) .
Это нанесло серьезный ущерб «табачным королям» того времени,
которые вынуждены были платить пошлины и акцизы и потому проигрывали в конкурентной борьбе ОВЦС МП, — считается, что они и «заказали» информационную кампанию по разоблачению бизнеса Кирилла.
По утверждению Бычкова, когда Кирилл решил выйти из этого бизнеса, на таможенных складах оставалось «церковных» сигарет более чем на 50 млн долларов. В ходе криминальной войны за эти сигареты был убит, в частности, помощник депутата Жириновского некто Дзень.
А вот письмо Государственного таможенного комитета РФ в адрес Московского таможенного управления от 8 февраля 1997 года, касающееся «церковных» сигарет:
«В связи с обращением Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве РФ и решением председателя правительства от 29.01.1997 за № ВЧ-П22/38 разрешаю производство таможенного оформления табачных изделий в установленном порядке с уплатой только акцизного сбора, поступивших на таможенную территорию до 01.01.97, согласно решению вышеназванной Комиссии» .

Вот, собственно, с тех пор и закрепился за митрополитом Кириллом новый титул — «Табачный» (впрочем, сейчас его так уже не титулуют) .
Теперь его принято называть «Лыжнег» — с легкой руки православных блогеров, обративших внимание на огромное значение в жизни и деятельности Кирилла его увлечения горными лыжами (это увлечение обслуживают вилла в Швейцарии и личный самолет, а на Красной Поляне оно помогает закреплять неформальные отношения с сильными мира сего) .
Пикантность табачному бизнесу Кирилла придает тот факт, что в православии курение считается грехом: оно и на самом деле губительно для здоровья и жизни человека.
Сам Кирилл так попытался оправдать свое участие в этом бизнесе:
«Люди, которые этим занимались, не знали, что же делать: сжечь эти сигареты или отправить их обратно?
Мы обратились к правительству, и оно вынесло решение: признать это гуманитарным грузом и предоставить возможность его реализовать» .
Представители правительства категорически опровергли эту информацию,
после чего патриарх Алексий II ликвидировал комиссию ОВЦС МП и
создал новую Комиссию РПЦ МП по вопросам гуманитарной помощи во главе с епископом Алексием (Фроловым) .
Петр Чех
Петр Чех
56 706
Лучший ответ
Визы Шенген «Журналист Сергей Бычков, более десяти лет писавший негативные статьи про митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, заявил, что больше этого делать не будет.
…Кроме того, С.Бычков, судя по его словам, склонен доверять свидетельству бывшего главы Федеральной таможенной службы России Александра Починка, который незадолго до выборов патриарха рассказал подробности "табачной истории", в которую оказалась замешана Церковь.
Ранее в своих многочисленных публикациях С.Бычков утверждал, будто митрополит Кирилл в 1990-е годы воспользовался правом Церкви на торговлю подакцизными товарами, среди которых оказался и табак, и использовал это право для собственного обогащения. Между тем А.Починок решительно эту версию опроверг.
"Починок - он же ведь был главой таможенной службы. Наверное, можно ему верить, насколько я понимаю", - заявил в свою очередь С.Бычков» Интерфакс-Религия
а у меня другой вопрос: с чего решили, что табак - зелье богомерзкое?
при Христе табака не знали. .
вино позволено, куренье Богу мерзко. .
от чрезмерного употребления вина вреда больше.
не знаю, как насчет бизнеса высшими иерархами, но меня коробит, когда я вижу церковные лавки на базарах, рынках, в переходах - что ж так всуе божественным торгуют.. . как папиросками
Нет. просто бизнес.
Деньги не пахнут.
1248 1248
1248 1248
56 672
А клеветой заниматься можно?

"Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего"
Ирина Белоусова А где клевета то?
Не лицемерьте и спасены будете Аум.
Камиль Кадермаев Некоторым плюй в глаза, всё Божья роса.
Ирина Белоусова А причем здесь Бычков?
Есть разные источники и документы подтверждающие это. Например http://sotref.com/religija/pravoslavie/1264-patriarh-kirill-gundyaev-portret-v-dokumentah.html
Монаху много чего нельзя ))))))))))))))))))) да разве это ему мешает ))))))))))))))))))))))))))))
Nazira Kairatovna
Nazira Kairatovna
1 660
Патриарх сигаретным бизнесом не занимался и не занимается.
А кто ему запретит? Агнцы что ли? ! :-)

Похожие вопросы