Религия, вера
Признаете ли вы понятие " Судьба"?
Давным давно сосед родителей молодой мужчина 27 лет собирался ужинать... его жена была на 5-ом месяце беременности... к ним заехал их знакомый и предложил поехать посмотреть войну (конфликт на Кавказе)... сели и поехали... тот кто приглашал вернулся домой целый и невредимый.. а сосед родителей был убит шальной пулей... получается все-таки судьба... назад ведь не проиграешь???
Вера в слепую судьбу, как рок, взамен общения с живым, личным Богом противоречит Божественному Откровению, на котором основано христианство. Святитель иоанн Златоуст выразился ещё более определённо: Учение о судьбе (роке) посеяно диаволом.
Ну пока бессмертных не видал=))
Естественно признаю.
И надо быть полным идиотом, чтобы её наличие не признавать.
Однако, ничего в этом загадочного нет.
Каромати Давлат
надо быть полным идиотом, чтобы верить в предначертанность событий
Судьбы нет у человека.
судьба етсь
Глупое решение (посмотреть войну! ) и глупая смерть, как следствие. Нет рока, есть наши действия.
нет, не признаю. Я - кармист.
А сосед сам решил что поедет и это было его свободное решение.
Ирка Буткевич
Карма и судьба это одно и то же.
Как невозможно изменить судьбу, также невозможно изменить карму.
случай, для мажоров, судьба это в миноре))
Ну у них же был выбор не ехать? Они сами сделали свой выбор. Судьбы нет, мы сами определяем свое будущее (в какой-то степени конечно же)
Считают, что день смерти человека предопределен — судьбой или Богом. «Если мое будущее уже предрешено и ничего нельзя изменить, тогда зачем молиться Богу? Можно не пристегиваться ремнем безопасности и садиться за руль в нетрезвом состоянии» .
Библия осуждает такое отношение к жизни. И она не учит, что всем распоряжается судьба. По Закону Моисея израильтянам запрещалось подвергать свою жизнь риску. Например, зачем Бог дал им такой закон, если кому-то все равно было суждено упасть с крыши и умереть? (Второзаконие 22:8).. Царь Соломон под вдохновением Бога написал, что для всех есть «время и случай» (Экклезиаст 9:11). Если стечение обстоятельств может показаться необъяснимым, нет оснований приписывать трагические события воле судьбы.
да, признаю, я - фаталистка
Только когда о ней говорят в прошедшем времени.
Только в контексте "Лох - это судьба"(с).
Физические законы никто не отменял.
Они же работают и в мозгу.
Судьба однозначна есть! Но она также в наших руках... Есть всё-таки вещи которые мы не можем изменить, Свою смерть например мы не можем изменить она всё равно рано или поздно настанет.
Михаил Балашов
смерть это не судьба, а процесс в кругу реинкарнаций
Насколько я знаю, судьба - это то, что человек не может изменить.. .
Например дату рождения, место рождения...
Нет, не признаю, наша судьба в наших руках.
Предопределен ли для каждого человека его смертный час, или «время умирать» ?
В Экклезиасте 3:1, 2 говорится о том, что есть «время умирать» . Однако далее, в Экклезиасте 7:17, записан следующий совет: «Не погрязай в пороке и не становись глупым. К чему тебе умирать не в свое время? » Это показывает, что время смерти человека не предопределено. В Притчах 10:27 сказано: «Годы же нечестивых сократятся» . И в Псалме 55:23 говорится: «Виновные в пролитии крови и обманщики не проживут и половины своих дней» . Что же тогда означают слова из Экклезиаста 3:1, 2? Они просто описывают непрерывный цикл жизни и смерти в этой несовершенной системе вещей. Есть время, когда люди рождаются, и время, когда они умирают. Обычно люди умирают в возрасте 70—80 лет, хотя одни уходят из жизни раньше этого срока, а другие позже (Пс. 90:10; смотри также Экклезиаст 9:11).
Если бы то, когда и как умрет человек, решалось уже в момент рождения или даже раньше, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число несчастных случаев со смертельным исходом. Но как вы считаете, где безопаснее находиться: на поле боя или в доме, расположенном далеко от зоны военного конфликта? Заботитесь ли вы о своем здоровье и здоровье своих детей? Обращаетесь ли за помощью к врачам? Кроме того, почему курильщики в среднем живут на три-четыре года меньше, чем те, кто не курит? Или почему в автомобильных авариях люди гибнут реже, если пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а водитель соблюдает правила дорожного движения? Очевидно, принимать меры предосторожности — мудро.
Можно ли утверждать, что все, что бы ни происходило, — это «Божья воля» ?
2 Пет. 3:9: «Иегова.. . проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию» . (Однако не все люди откликаются на терпение Бога. Очевидно, что, когда какой-то человек не раскаивается, — это не «Божья воля» . Сравни Откровение 9:20, 21.)
Иер. 7:23—26: «Вот какое повеление я дал им [израильтянам] : „Слушайтесь моего голоса, и я стану вашим Богом, а вы станете моим народом. Ходите всеми путями, которыми я повелеваю вам ходить, чтобы вам было хорошо“. Но они не слушали.. . Я посылал к вам всех своих служителей, пророков, каждый день вставал рано и посылал их. Они же не слушали меня и не приклоняли уха, но стали упрямыми» . (То, что в Израиле творилось зло, конечно же, не было «Божьей волей». )
)
Я кузнец судьбы
череда разных событий может нас поднять на пьедестал или погубить, но выбор за нами, как не крути но в русском языке 2 слова определяют апогей таких результатов, это слово судьба и слово рок, когда случается летальный исход.
нет