Религия, вера
Вы не верите в других богов, кроме ваших по определенным причинам.
многобожие-самый великий грех.
Il'mi Guseinov
Чукча не читатель, чукча писатель?
Игорь Митурич
Это ВЫ в такое верите, а язычник верит в другое, что ему Ваши представления о грехах от Вашей религии, у него своя. Вы ведь по тем религиям, что сами не изведываете , тоже страшный грешник. но Вам от того ни холодно, ни жарко. Так почем те кто не разделяют Ваших верований должны обращать внимание на Ваши представления о грехах?
Ни в каких богов не верю. И для этого ничего не требуется. никаких причин. У меня нет оснований что бы верить
Более того. мне неизвестно что такое боги и в чем их суть. Это понятие не определяется никак иначе . чем сверхъестественная сущность предмет веры и поклонения в теизме и деизме.
Но что такое сам этот предмет неизвестно. Нет непротиворечивых его определений . не даются критерии позволяющие отличить его от всего остального, нет и никакой объективной потребности само это понятие вводить.
То есть неизвестно что такое какой либо бог в реальности. Неизвестно и зачем он в ней нужен.
А верить неизвестно во что не могу, как и вообще о таком рассуждать.
Вот всякая попытка ка кто тех богов обозначить, уже дает возможность ее критиковать. Хотя пока ни одна религия по сути не заявила ничего мыслимого в этой области. Их боги противоречат самим себе и реальности. а уж друг другу и подавно.
Забавно, что их рассматривать как общий класс воображаемых объектов называющихся одним словом можно с большой натяжкой, настолько они различны.
Для начала - дайте определение понятию "бог" или "боги", - при этом - НЕ ИСПОЛЬЗУЯ РЕЛИГИОЗНЫХ ТЕРМИНОВ. Можно только научные или медицинские (желательно - психиатрия)
Il'mi Guseinov
Википедия дает хороший термин.
Я ни в каких богов не верю.
Нельзя. Мой Бог ходил по Израилю 2000 лет назад.
Il'mi Guseinov
С тем же успехом можно сказать, что Тор посещал Скандинавию в средние века. Пустословие.
Я верю
Il'mi Guseinov
Верите во всех богов разом?
Я не верю в других Богов, потому, что их нет. Есть только один Бог. Их не может быть больше одного. Можете верить или нет, как Вам угодно. Меня это не касается.
Il'mi Guseinov
Другие тоже не верят в вашего бога, потому, что считают, что его нет. Забавно, не правда ли?
Поправочка-кроме одного.
Нет ваших и наших Богов. Бог один.
Il'mi Guseinov
Попробуйте поразмыслить чуть более широко, чем через догму. У разных народов разные боги. Вы же не верите в Перуна. Почему? А не по той же причине по которой кто-то не верит в вашего бога?