Религия, вера
Как Вы думаете, что послужило мотивом принятия христиан ---христианской, а мусульман ---мусульманской веры? ---Ведь
до принятия вышеназванных религий у этих народов были свои языческие религии, которые эти народы в какой-то степени устраивали. ---Что послужило мотивом к такому серьезному изменению мировоззрения?
Мухаммед - личным примером
Сам этот вопрос сложен и не подлежит публичному обсуждению
Юля Титеева
Был удален модераторами на мой взгляд хороший ответ,который я успел прочитать. ---Остался только Ваш!
Истинный Мастер --не тот, у кого больше учеников, а тот, кто сделает
Мастерами большинство из них.
Истинный лидер -- не тот, у кого больше последователей, а тот, кто
воспитает лидеров из большинства.
Истинный король -- не тот, у кого больше подданных, а тот, кто взрастит
из них королей.
Настоящий учитель -- не тот, кто больше всех знает, а тот, кто побудит
к познанию остальных.
И настоящий Бог -- не Тот, у Кого больше всех служителей, а Тот, Кто
больше всех служит, тем самым делая Богами всех остальных.
Мастерами большинство из них.
воспитает лидеров из большинства.
из них королей.
к познанию остальных.
Юля Титеева
Согасен, только не с последним.-- Бог никому не служит,а дает своим служителям сделать тот или иной выбор.
Ислам и христианство возникли в соответствии со временем, местом и обстоятельствами.
Оценивая способности общества следовать духовным принципам, пророки и мессии передавали духовную науку определенным образом. Мы можем понять, что пророку Мухаммеду пришлось передавать послание Корана полностью деградировавшим людям. В 16 Суре Корана, например, говорится: «Не занимайтесь сексом со своей матерью и сестрой» . Если бы Мухаммед говорил о том же цивилизованным людям, это наставление было бы излишним. Мухаммед, душа, осознавшая Бога, избранный быть пророком, проповедовал извращенным племенам кочевников, для которых такие отношения были обычным делом.
Библия говорит: «Не убий» . Но кого нужно учить тому, чтобы он не убивал? Только убийцу. Иисус проповедовал только три года, после чего Его распяли. Что говорить о простом народе, если один из его лучших учеников продал Его за 30 серебряных монет, а другой отрицал, что вообще с Ним знаком!
Кришна рассказал «Бхагавад-гиту» Арджуне, который являлся воплощением всех лучших человеческих качеств. Это произошло в период расцвета индийской цивилизации. В «Шримад-Бхагаватам» Сута Госвами беседует с мудрецами Наимишараньи, аскетами, посвятившими жизнь совершению жертвоприношений на благо всего человечества. Таков был уровень слушателей «Бхагавад-гиты» и «Шримад-Бхагаватам» . Поэтому нет ничего удивительного в том, что «Бхагавад-гита» и «Шримад-Бхагаватам» отличаются от Библии и Корана.
Религии разные — послание одно.
Вьясадева, Иисус Христос и Мухаммед были в одинаковой степени духовно продвинуты и уполномочены. Но, в силу своего божественного благоразумия, они открыли истину ровно настолько, насколько общество могло ее принять. Суть всех священных писаний одна и сводится к следующему:
1)Бог один и Он есть Любовь;
2)Послушание законам Бога;
3)Служение Богу;
4)Возможность возвращения в Царство Бога;
5)Отказ от греховных действий;
6)Слава Святого Имени;
7)Отказ от материальных удовольствий;
8)Принятие духовного наставника.
В каждой религии имеются правила и ограничения на употребление в пищу мяса и в области половых отношений и брака. Одно писание позволяет человеку иметь четырех жен, другое снисходительно советует жениться, а третье советует нам вовсе отказаться от половых отношений. Одно писание позволяет употреблять в пищу мясо после совершения жертвоприношения, запрещая при этом есть свиней и собак, другое рекомендует не есть мясо по пятницам, а третье советует отказаться от мяса вообще.
Как объяснить столь разные стандарты в одном и том же вопросе? Все достаточно просто. Хотя все посланцы Господа обладают одним и тем же знанием, они дают то, что слушатели могут воспринять. Мухаммед успел дать совсем немного, но ему пришлось бежать из Мекки под страхом смерти. После трех лет проповеди Иисус был распят. Неудивительно, что сам Иисус говорит в Библии: «Многое хотел сказать вам, да не вместите теперь» . Господь Шри Кришна говорит Арджуне в «Бхагавад-гите» : «Я возвещу тебе во всей полноте как воспринимаемое чувствами знание, так и божественное знание, познав которое, нечего больше постигать (Б. Г. 7.2)».
http://www.vyasa.ru/books/
Религии разные — послание одно.
1)Бог один и Он есть Любовь;
2)Послушание законам Бога;
3)Служение Богу;
5)Отказ от греховных действий;
6)Слава Святого Имени;
7)Отказ от материальных удовольствий;
8)Принятие духовного наставника.
http://www.vyasa.ru/books/
Виктория Рычкова
В целом правильно,но вот это ложно. "Вьясадева, Иисус Христос и Мухаммед были в одинаковой степени духовно продвинуты и уполномочены."
Мухаммед был человеком призванным написать Коран, в одной из своих предыдущих жизней он был учеником Иисуса. А Христос Иисус Сын Божий, воплощённая на земле частица Божества.
Вмешательство Бога, которому жаль заблуждающихся людей.
Что ты, Сашенька, городишь? Авраам уже давно умер, когда возник ислам.
Ответ: серьезное изменение мировоззрения происходило достаточно долго и у христиан, и у мусульман. Мотив можно отслеживать только у адептов, первых небольших групп последователей. А они уже постепенно распространяли свою религию на свои народы. Даже в тех странах, где новая вера объявлялась в один "прекрасный" момент госсударственной религией, и даже насаждалась "огнем и мечем", этот процесс происходил долго, и каждый. кто принимал новую веру- имел свои личные мотивы.
"Мотив" того и другого - восстановление веры в Единого Бога, Творца природы. К 6-му веку от Рождества Христова христианство ударилось в идолопоклонение и Господь явил движение аравитян, как "бич Божий".
Просто пришло время и были посланы пророки Иса (мир ему) а через 600лет Мухаммад (с. а. с.)
Если это служит к миру, почему нет. Кстати, обе веры от одного праотца - Авраама.
на руси послужило мотивом указ царя "кто не крестится - тот враг"
а вот мусульмане были с времен пророка авраама.
локализация религий в отдельных районах... достаточно почитать историю прихода хотяб христианства на Руси... и все становится понятно. всему проблема политика и расположение.
Юля Титеева
Князя Владимира Красно Солнышко до принятия христианства устраивала его языческая религия.