Религия, вера

"Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? "(Ин. 8:46) О какой истине речь?

Azad Memmedov
Свое строгое суждение об иудеях Христос подтверждает ссылкою на то, что никто из них не мог уличить Его в неправде или грехе. Они пытались обвинять Христа (5:16, 18; 7:12; 8:13), но доказать своих обвинений не могли ни прежде, ни после. Почему они не верят Христу? Ясно, что причина тут в них, а не в Нем, и причина тут в том именно, что они не чада Божии, хотя и в Израиле есть все-таки люди, о которых можно сказать, что они от Бога (1:47; 3:21) и потому слушают Христа, посланника Божия.
Гульфия Гизатова
Лучший ответ
Всё, что говорил Иисус - истина.
Сергей О
Бог проклял вино .Почему вы не верите мне? Смотрите по делам в мире от чего больше всего страдают люди как не от греха пьянства а вы еще оправдываете вино самого змея обольстителя
Игорь Челмаев
та что в небесах
Многие умеют красиво говорить, И что каждому верить?
Иисус сказал: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17). В Библии, которая была написана под вдохновением свыше, содержится истина, дающая как надежное руководство, так и твердую надежду на будущее — вечную жизнь (2 Тимофею 3:15—17).
Иисус показал, что истина сосредотачивается на мессианском Царстве. Действительно, вся тема Библии – это освящение имени Иеговы через это Царство (Иезекииль 38:23; Матфея 6:9, 10; Откровение 11:15).
О какой истине идет речь в данном стихе точно не скажу, но вот, некоторые места из Библии о истине:

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. "(Иоан. 14:6,7)

"Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. " (Иоан. 17:17)

10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его. (Иер. 10:10)

15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.
(1Тим. 3:15)
Таня Про Именно поэтому поклонение Богу не нарушает Его же заповеди о кумире. А то некоторые недоумевают: "Как так? Поклоняться Богу можно, но нельзя создавать себе кумира? А типо Бог тогда не кумир?" Вот и ответ. В самой же Библии.
"... что Он Сам Себя называл Сыном Божиим, что совершенно истинно. "(Блаженный Феофилакт Болгарский).
Victor Cherkasov
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. 43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. 44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. 45 А как Я истину говорю, то не верите Мне. 46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне? 47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.

Другими словами вы не имеете аргументов, что я лгу, но все же не верите мне, и дальше - не верите потому что вы не являетесь Божиим народом (принадлежащим Богу) и потому то и не подчиняетесь. «Истинной» - Христос здесь называет то учение, которому учил всех тех, кто следовал за ним, фарисеи и книжники тоже были среди ходивших за Иисусом, но с другой целью уловить Его и обвинить доказав этим что Он не Богом послан.