Религия, вера

Говорящая змея в саду Эдема сказала: "вы будете как боги". ВН.

это когда змей соблазнял Еву куснуть плод... .
Простите, а какие "боги"? Если христианские толковали персонифицировали змею и типа это сам дьявол (хотя в восточных религиях-мифологиях полным-полно моментов с говорящими животными, при чем тут какой-то дьявол) разве дьявол не знал, что бог - ОДИН?? ?
Логичнее было бы сказать, что вы станете равными богу, но - "БОГИ"....И какой смыслы вообще предлагать Еве какую-то альтернативу, типа "станете как боги", если она и знать не знает, что значит быть "как боги"? С чем она сравнивать, чтобы делать какой-то выбор? ? Выбор всегда возможен, если есть с чем сравнивать... .
ещё раз доказывает то, что Эдемский сад был лишь больным воображением....
Валентина П
Лучший ответ
А Еве и не надо было особо логично врать. Она женщина и больше полагалась на чувства. Заметьте, змей "подкатил" именно к ней, а не к Адаму.
Марина Дмитриева вы на вопрос так и не ответили
Зинаида Войтенко Всё верно. Надо только уточнить, что змей своими словами как бы намекает, что Хава (Ева) - это не часть Адама, так сказать, а существо вполне самостоятельное. Адам немного ошибся в оценке Хавы, когда изначально назвал ее просто женой, не дав имени собственного, а дал имя Хава только после греха. Вот этим упущением воспользовался змей.
И если яхва - творец, до которого небыло ничево, стало быть он сам эти богофф и сотворил? Неувязочка какбэ.
Я, господь, бог твой, выведший тебя из рабства египетского и не будет у тебя иных богов пред лицем моим.
Не только змей но и сам бог говорит о иных богах. :-)
Марина Дмитриева вы бредите??? это начальная точка отчета истории человечества, Адам и Ева есть даже житейского опыта не имеют, у них даже еще и религии-то особой нет, а тут "выведший тебя из рабства египетского и не будет у тебя иных богов пред лицем моим"....пипец... полное отсутствие логики в ответе
Умница. Все правильно заметила. У них не было опыта. И правильно смелая Ева сделала, что сама ела и Адаму дала. И тогда настало время приобретать этот опыт. И приобретали, до сей поры приобретают опыт, который постепенно подвигает людей к понятию - КТО ЕСТЬ БОГ!
А БОГ ЕСТЬ ТОТ из нас, кто научился в жизни, пользуясь данным Богом свободным выбором, - в каждую из жизненных ситуаций - делать тот ВЫСШИЙ ВЫБОР, который и делает его БОГОМ...
В том и прельщения - испытать запредельно невразумительное.

По факту софизмов "быть как боги", однозначно падшие, ангелы себя величают "боги", на том простом основании, что сатана заявил о себе, что он равен Богу без каких либо на то оснований.
В англии вот целая палата таких "богов", "лорд" с аглицкого переводится как "бог".
Если, чо.

Теперь о змее.
... сатане запрещено являться в рай, потому он, используя особенности ангельские, настроился на искушение через ту (!) сущность которой Ева не имела оснований не доверять;
стал быть, мы имеем полное право осмысливать факт искушения как гипнотическое наваждение (бес попутал) через инертноинтелектуальный предмет .

Тем и опасны зломудрёные диспуты на невразумительные темы, что в грех втягивают однозначно.
..."слово - дело" - не бывает через "подумал" потому как слово уже действие, суть - материально и увлекательно.
Потому всем сильно рекомендую прежде "сказать" применять "подумай" .
Марина Дмитриева мдаа....такой бред....недаром православное образование - самое отстойное
Змей своими словами как бы намекает, что Хава (Ева) - это не часть Адама, так сказать, а существо вполне самостоятельное. Адам немного ошибся в оценке Хавы, когда изначально назвал ее просто женой, не дав имени собственного, а дал имя Хава только после греха. Вот этим упущением воспользовался змей.
Анна Градлева
Виталий Артемьев Так все таки, кем был змей, падшим ангелом или кем то, чем то другим, и можно ли утверждать что Бог мужчина, так как сотворил человека-Адама по образу своему, а женщину по чьему образу он сотворил? Змей должен питаться прахом, но змеи заглатывают и живую добычу, человек должен трудится все дни свои, но как же шаббат и т. д.?
ну надо ж как то бабу развести!
Детский Дом №24
Здесь говорится, не "станете богами", а "будете как Боги". И дальше идёт пояснение "знающие добро и зло". Дело в том, что Бог - это истинный законодатель во Вселенной, человек же захотел иметь собственное, автономное от Бога представление о том, что такое добро и зло, то есть решил занять в этом смысле место Бога. А истинное понимание добра и зла - только о Бога.
Юлия Симахина
Чего хотели то?
ПЕРВОЕ! Никакого змея как говорящего животного не было. Это метафора к мерзкому ползучему. Змей это искушение которое испытывает каждый человек. Человеку нельзя а хочется.
ВТОРОЕ! Когда Моисей спустился со скрижалями с горы Синай, люди сотворили бычка и возвали его Богом. Таких богов может быть сколько угодно. Сейчас боготворят звёзд поп музыки, тик-тока и тд.. НО!!! Искушение было в том, что Адам и Ева будут богами как тот, кто их сотворил. Всё гораздо духовней, а не так как нам рассказывали и показывали. Людям дают представления словно это жизненные события или вещи. Но по факту это внутренняя борьба хороших и плохих поступков. Кем ты закончишь человеком или тупым эгоистичным быдлом.